Съемки продолжения сериала "Шерлок" с Бенедиктом Камбербэтчем и Мартином Фрименом, запланированные на 2014 год, оказались под угрозой. Выпускающему сериал каналу BBC угрожает судом 73-летняя Андреа Планкет - венгерка, проживающая в США.

Женщина заявила, что права на персонажей Артура Конан Дойла принадлежат ей, как и авторские права на десять последних историй писателя о Шерлоке Холмсе. Более того, по ее словам, она зарегистрировала имена всех главных героев как товарные знаки. Планкет собирается подать в суд на создателей сериала и запретить им продолжать популярную франшизу. Настроена Андреа решительно:

Никто не спрашивал моего разрешения, используя мои товарные знаки, и я уверена, что если, а точнее, когда я обращусь в суд, мне удастся запретить дальнейшие съемки "Шерлока".

Права на персонажей знаменитого детективного романа Планкет приобрела у своего бывшего мужа, голливудского продюсера Шелдона Рейнольдса. В 1990 году они развелись, и женщина с помощью суда добилась того, чтобы права остались за ней.

Последней на сегодня полнометражной экранизацией знаменитого произведения Конан Дойла являются фильмы Гая Ричи "Шерлок Холмс" и "Шерлок Холмс: Игра теней". Представители студии Warner Brothers перед съемками обратились к Планкет и достигли соглашения по поводу использования принадлежащих ей прав. Андреа говорит:

Я обожаю Гая Ричи. А от BBC я не в восторге. Никто ко мне не обращался, и они не имели права использовать мои товарные знаки.

Источник, близкий к руководству BBC, рассказал прессе, что жалобы миссис Планкет "будут рассмотрены".  

Кадры из сериала


Кадры из сериала "Шерлок"

Кадры из сериала
Кадры из сериала

Источники: Daily Mail, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Создателям "Шерлока" угрожают судом

18:22, 21 сентября 2013

Комменты 54

Аватар

блииин, так хочется продолжение уже увидеть

Аватар

Первая мысль: сколько же она получит проклятий в свою карму :) Если ей действительно удастся прикрыть сериал. но странно, что она столько времени молчала

B

епт ? после 3 сезона она вдруг вспомнила о себе ...

Аватар

вот гадкая старуха

Аватар

как задолбали эти "правообладатели", вылезающие из своих погребов только чтобы содрать побольше денег или всё запретить -_-.

Подождите...