"Звездные войны", "2001 год: Космическая одиссея", "Армагеддон", "Апполон 13" - фильмы, открывающие нам загадки космического пространства. 12 апреля 1961 года космос открылся людям, но доступным до конца так и не стал. Галактики, вселенные, звезды, черные дыры - мы не можем увидеть всего этого и узнать скрытые в космосе тайны. Поэтому за нас их выдумывают киносоздатели. В честь Дня космонавтики представляем вам 15 лучших фильмов о покорении космоса.

"Звездные войны"

Эта великая киноэпопея (в шесть частей - а на подходе и седьмая) как никакая рассказывает о космосе все. Джордж Лукас подарил нам красочное описание будущего, межпланетных войн и незабываемых героев - смелых джедаев с лазерными мечами (в исполнении Эвана МакГрегора, Лиама Нисона и других), магистра Йоду, принцессу Лею, королеву Амидалу (Натали Портман), общительных роботов и прочих-прочих.

фильмы о космосе

"Апполон 13"

Фильм, основаный на реальных событиях - лунной миссии корабля "Апполон 13". Он должен был стать третьим кораблем, доставившим астронавтов на Луну. Но на подлете к планете попал в аварию, создавшую угрозу жизни всего экипажа. Главную роль в фильме сыграл Том Хэнкс.

фильмы о космосе

"2001 год: Космическая одиссея"

Сняв этот фильм, Стэнли Кубрик одним из первых вывел жанр космической фантастики в самые популярные в кинематографе.

По сюжету, экипаж космического корабля С. С. Дискавери - капитаны Дэйв Боумэн, Фрэнк Пул и их бортовой компьютер ХЭЛ-9000 - должны исследовать район галактики и понять, почему инопланетяне следят за Землей. На пути их ждут удивительные открытия и ответы на вопросы о месте человека во Вселенной.

фильмы о космосе

"Солярис"

Фильм российского режиссера Андрея Тарковского. На космическую станцию, следившую за планетой "Солярис", прибывает психолог, чтобы разобраться в странных сообщениях, поступающих оттуда и помочь ученым, которые, по его мнению, сошли с ума. Но вскоре ему начинает казаться, что безумие приходит и к нему самому.

фильмы о космосе

"Звездный путь"

Режиссер Джей Джей Абрамс вывел в разряд блокбастеров популярную историю шестидесятых. Отважный капитан Кирк (Крис Пайн) вместе со своим другом Споком (Закари Куинто) и верной командой путешествуют в космическом пространстве на корабле "Энтерпрайз" и борются со злом, спасая жизнь на Земле и других планетах.

фильмы о космосе

"Валли-И"

Это анимационный фильм, но обойтись без него никак нельзя, как и представить космос без роботов. Один из таких - Валл-И - прилежно трудился на уже опустевшей Земле, пока вдруг не встретил любовь по имени Ева. За ней он отправится на космический корабль, в котором от "опасной" Земли прятались выжившие люди.

фильмы о космосе

"Армагеддон"

Космос не разгадан, а потому страшен. Периодически именно от него исходит угроза жизни на Земле. Когда на нашу планету летит астероид, способный ее погубить, справиться с ним поручают отважной команде во главе с героем Брюса Уиллиса. Для этого им предстоит полететь навстречу опасности.

фильмы о космосе

"Пятый элемент"

И снова в главной роли Брюс Уиллис. Только в этот раз существо из космоса само прилетит к нему - в обличии Миллы Йовович - девушки-совершенства, ключу к спасению мира от апокалипсиса.

фильмы о космосе

"Прометей"

Космический корабль "Прометей" в поисках ответов о смысле человеческой жизни отправляется на неизведанную планету. Команде ученых и астронавтов в компании робота (Майкл Фассбендер) предстоит узнать, насколько опасно быть слишком любопытными.

фильмы о космосе

"Пекло"

Режиссер Дэнни Бойл переместился в 2057 год. Солнце погибает, и человечество встает перед лицом вымирания. Последняя надежда планеты Земля связана с космическим кораблем, миссия которого - доставить ядерный заряд, с помощью которого предполагается повторно воспламенить гаснущее Солнце.

фильмы о космосе

"Звездный десант"

Мы видели много вариантов инопланетной жизни. В этом фильме - инопланетяне - огромные жуки, обладающие разумом. Воевать с ними - не самое приятное дело. Но спасать родную планету необходимо. Этим займутся Каспер ван Дин и Дэниз Ричардс.

фильмы о космосе

"Луна 2112"

Клонирование - еще одна процедура, связанная с далеким будущим. Сэм (Сэм Рокуэлл) в полном одиночестве служил на космической станции три долгих года. Он рад наконец вернуться домой. Но когда он встречает своего сменщика, радость исчезает - ведь перед ним его собственный клон.

фильмы о космосе

"Автостопом по галактике"

О космосе снимают не только драмы и боевики. Бывают и комедии. Одной такой и завершим наш список. В один прекрасный день над Землей нависли звездолеты инопланетян, и людям объявили, что их родная планета подлежит сносу, а на ее месте будет проложено шикарное межзвездное шоссе. Счастливо выжившему Артуру Денту (Мартин Фриман) придется своими силами искать себе новое жилье в необъятном космосе.

фильмы о космосе

"Жена астронавта"

Находясь в открытом космосе, астронавт Спенсер Армакост (Джонни Депп) на несколько минут потерял связь с Землей. Все обошлось, и он благополучно вернулся к своей жене Джиллиан (Шарлиз Терон). Но спустя какое-то время та начинает замечать, что муж сильно изменился, и это опасно не столько для него, сколько для нее самой.

фильмы о космосе

"Космос как предчувствие"

1957 год. Люди еще не полетели в космос, но это уже сделал первый спутник. А значит, всем можно начинать мечтать о том, что можно сбежать (вернее, улететь) от обычной жизни куда-то далеко, в неземные миры. Главные роли сыграли Евгений Миронов и Евгений Цыганов.

фильмы о космосе

Источники: кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

День космонавтики: 15 лучших фильмов о космосе

15:30, 12 апреля 2013

Комменты 16

Аватар

Когда ко мне в руки попал диск с фильмом "Пекло", я с неохотой включила фильм, как говорится надо было чтобы время прошло. Подумала очередной американский фильм о геройстве, типа как "Армагеддон", но я к счастью ошиблась. Фильм просто потрясающий, со своим философским смыслом, красивыми визуальными кадрами завораживает. Киллиан Мерфи удивительный актер. Мне фильм очень понравился. Тут забыли про "Чужие" и "Хищник" - хотя это ужастики, но они космические)))

R

Кстати, фильм "Аполлон-18", рассказывающий о трагедии на Луне, тоже смотрится с интересом. Рекомендую.

Аватар

нужно выбрать именно из этих фильмов? Солярис не люблю ни в каком исполнении. Прелесть романа Лема не удалось передать никому. Помню, в детстве очень любила Москва-Кассиопея. самый про космос фильм. И сериал Вавилон-5. Но, их нет в списке

Аватар

Обожаю космическую фантастику, но не комедийную. Отсутствие `Укрощение огня` странно, он первый среди всех.

Аватар

Какой стыд и срам, всех иноземных перечислили, а вот наш прещкрасный фильм "Укрощение огня" с великими артистами, одним словом не вспомнили... Зато когда я пишу об идопоклоничестве многих перед всем чуждоземным, меня минусуют до дрожи в руках

Подождите...