Нелегкое это дело - подводить итоги уходящего года, но редакция сайта SPLETNIK.RU настроена решительно: на этот раз выбираем победителя в категории "Лучший российский фильм-2013".

Мы составили топ-10 картин отечественного производства, достойные особого внимания. Среди претендентов на победу оказались ленты с Данилой Козловским, Константином Хабенским, Иваном Ургантом, Светланой Ходченковой и другими популярными актерами.

Начнем с военной драмы режиссера Федора Бондарчука "Сталинград". Эта первая российская картина, снятая в формате IMAX 3D. Кроме того, в сентябре лента была выдвинута от России на соискание премии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Главные роли в проекте исполнили Петр Федоров, Алексей Барабаш, Андрей Смоляков и Томас Кречманн. Также в создании ленты принял участие сын Бондарчука - Сергей, который сыграл лейтенанта Сергея Астахова.

Напомним, что в фильме речь идет о шестерых солдатах, которые отправились на фронт. В ходе важнейшего, переломного момента войны они находят укрытие в небольшом доме, где знакомятся с девушкой. Отважные молодые люди будут защищать и бороться за здание и его обитательницу до последнего.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Сталинград"

Экранизация одноименного романа Алексея Иванова "Географ глобус пропил" о биологе, который от безденежья устраивается учителем географии в обычную среднюю школу, стала триумфатором "Кинотавра" этого года, получив не только главный приз кинофестиваля, но и награды за лучшую мужскую роль и лучшую музыку, а также приз жюри кинопрокатчиков. Поэтому неудивительно, что мы включили эту ленту в наш топ-лист.

Главная роль в драматической картине досталась Константину Хабенскому, который, как обычно, на отлично справился с поставленной задачей.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Георгаф глобус пропил"

Еще один претендент на звание лучшего российского фильма 2013 года - картина "Легенда №17" с Данилой Козловским в роли легендарного хоккеиста Валерия Харламова.

Картина повествует о жестких тренировках, захватывающих матчах, личных проблемах известного спортсмена и многом другом.

Кадр из фильма


Кадр из фильма"Легенда №17"

"Трудно быть богом" - последний фильм режиссера Алексея Германа, созданный по мотивам одноименной повести писателей-фантастов Стругацких.

Режиссер задумал снять ленту еще в далеком 1968 году. Производство фильма началось в 1999 и продолжалось до самой смерти мастера - в феврале 2013 года Герман ушел из жизни, не поставив в картине финальной точки. Работу великого режиссера продолжили его супруга и автор сценария фильма Светлана Кармалита и сын Алексей Герман-младший.

Мировая премьера состоялась 13 ноября текущего года на Римском кинофестивале, где Герману-старшему посмертно присудили премию "Золотая Капитолийская волчица" за вклад в киноискусство.

Главные роли в фильме исполнили Леонид Ярмольник, Александр Чутко, Юрий Цурило и другие актеры.

Трудно быть богом


Кадр из фильма "Трудно быть богом"

Первая комедия в нашем списке - "Курьер из "Рая".

В центре истории мужчина, работающий курьером в туристической фирме "Просто рай". У него все есть - он счастлив. Однако в один прекрасный день наш герой все теряет. Чтобы спасти положение он отправляется в поездку, которая оборачивается для него не лучшим образом.

Актерский состав ленты впечатляет количеством звездных персон - Лиза Боярская, Гоша Куценко, Дмитрий Дюжев, Дмитрий Нагиев и многие другие. Кроме того, в картине снялся голливудский актер Дэнни Трехо.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Курьер из "Рая"

"Горько!" - картина, которая может поднять вам настроение холодным хмурым вечером.

Лента повествует о молодоженах Наташе и Роме, которые намерены провести две свадьбы: одну для родителей - в ресторане по всем традициям, вторую для себя и друзей - вечеринку на берегу моря. Однако планы молодых людей рушатся: мало того, что оба торжества пройдут в одном городе, так еще и время совпадает!

Роли возлюбленных исполнили Юлия Александрова и Егор Корешков, а ведущего свадебной церемонии сыграл Сергей Светлаков.

Большинство критиков положительно отозвались о новом кинопроекте, а его кассовые сборы превысили бюджет более чем в 16 раз.

Постер к фильму


Постер к фильму "Горько!"

Еще одна лента в нашем списке с участием Данилы Козловского и Елизаветы Боярской, которым компанию на съемочной площадке составил Артур Смольянинов и другие актеры, - "Привычка расставаться".

Сюжет романтической комедии, посвященной всем одиноким девушкам, выстроен вокруг главной героини Евы. Она имеет одну очень вредную привычку - расставаться со всеми своими возлюбленными, когда в отношениях наступает критический момент.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Привычка расставаться"

"Игра в правду" - это новый продюсерский проект Тимура Бекмамбетова, главные роли в котором исполнили Ирина Апексимова, Гоша Куценко, Константин Юшкевич и Дмитрий Марьянов.

Сюжет разворачивается вокруг трех товарищей (почти по Ремарку) и их прекрасной однокурсницы, которые когда-то учились вместе в институте, а теперь встретились, спустя много лет.

Ностальгический вечер не ладится у них до тех пор, пока компания не начинает "играть в правду". В итоге все четверо неожиданно узнают друг о друге то, о чем даже и не подозревали.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Игра в правду"

Замыкает наш список номинантов отечественный фильм-катастрофа "Метро".

Главные роли в картине достались Светлане Ходченковой, Сергею Пускепалису и Анатолию Белому. В основе проекта лежит одноименный роман Дмитрия Сафонова.

Слоган ленты "Осторожно! Двери закрываются!" говорит сам за себя: масштабное действие, напоминающее кошмарный сон всех москвичей, разворачивается в столичной подземке.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Метро"

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Итоги года-2013: лучшие российские фильмы

17:00, 12 декабря 2013

Комменты 28

K

Девочки, посмотрите Игра в правду. Если Вы старше 30 вам понравится. По впечатлениям оставшимся после фильма, можно сравнить с Рассказами

Аватар

я из списка ничего не смотрела

A

только не сталинград пожалуйста

Комментарий был удален

E

Понравились "Легенда", "Горько!", "Метро". Качественно снятые фильмы, которые действительно можно посмотреть)

Подождите...