В пятницу стало известно, что от России на соискание премии "Оскар" выдвинут фильм "Сталинград" Федора Бондарчука. Кроме этой ленты на право представлять нашу страну претендовали фильмы "Духless", "Легенда №17", "Последняя сказка Риты", "Рассказы" и другие.

"Сталинград" - проект с бюджетом в 30 миллионов долларов - стал первой российской картиной, выпущенной в формате IMAX 3D. Показан фильм будет не только в России, но и за рубежом.

Согласно регламенту Американской киноакадемии, претендовать на "Оскар" могут только фильмы, вышедшие в прокат до 30 сентября, а это значит, что премьера "Сталинграда", запланированная на 10 октября, будет перенесена на более ранний срок.

Сама же церемония вручения "Оскара" состоится в Лос-Анджелесе 2 марта 2014 года.

Список зарубежных фильмов, которые в итоге поборются за золотую статуэтку, будет оглашен в январе. В прошлом году Россия выдвигала на "Оскар" ленту Карена Шахназарова "Белый тигр", однако в шорт-лист премии она не попала.

Кадры из фильма


Кадры из фильма "Сталинград"

Кадры из фильма
Кадры из фильма
Кадры из фильма

Источники: РИА Новости, Кадры из фильмов

"Сталинград" Федора Бондарчука поборется за "Оскар"

14:27, 21 сентября 2013

Комменты 43

Аватар

ну....... как я понимаю, войну превратят в пафосный боевик.... с нереальными взрывами, темной драматичной картинкой и крутыми солдатами.... всё таки надо иметь уважение к прошлом и к такиммоментам в истории... Слабо снять нормальный, правдивый фильм с минимум спецэфектов, основанной на какой-нибудь реальной истории. И снять не для Оскара, а просто как дань памяти и уважения.

Аватар

Постер фильма не понравился. Какой то слишком гламурный

Аватар

Интересно, Ф.Бондарчук и его актеры понимают, что это жесть стремная? старый добрый Альмодовар, как я тебя люблю.

Аватар

Можно снять, такой фильм. Красная площадь, выходят Путин и Медведев и начинают просить у народа прощение за ВСЕ!!! И покидают посты, оба. Потом выходят наши режиссеры и тоже извиняются за кинематограф. И так далее. Не для Оскара, но народ оценит

Аватар

А мы только про войну снимать можем? Киноакадемии мне кажется уже надоели наши фильмы. Мы на Оскар только про войну фильмы отправляем. Я понимаю, что мы должны чтить память наших дедов. Но в России тем для фильмов больше нет?

Подождите...