Людмила Гурченко в фильме "Любимая женщина механика Гаврилова"

Сегодня стало известно, что из жизни ушел легендарный отечественный режиссер, сценарист и оператор Петр Тодоровский. Он скончался на 88-м году - предположительно от сердечного приступа. Его фильмография насчитывает много прекрасных работ, сегодня мы вспомним семь лучших и самых любимых.

"Верность" (1965 год)

Десятиклассник Юра Никитин, узнав о гибели отца, становится курсантом пехотного училища. Однажды во время перерыва в занятиях он случайно попал в гости к девушке Зое, которая ему давно нравилось. Они полюбили друг друга. Но вскоре учеба Юры закончилась, и его отправили на фронт. В фильме, получшившем приз за "Лучший дебют" на Венецианском фестивале 1965 года, сыграли Владимир Четвериков, Галина Польских и Евгений Евстигнеев.

фильмы петра тодоровского

"Городской романс" (1970 год)

Сюжет этой картины с участием Марии Соломиной, Евгения Киндинова и Зиновия Гердта прост: Маша и Женя встретились в огромном городе и полюбили друг друга. Он - врач-рентгенолог, она - студентка педучилища. Их совместная жизнь укрепила любовь Маши, но Женя оказался не готов к "потере свободы". Тогда она нашла в себе силы уйти, а он начал понимать, что потерял.

фильмы петра тодоровского


Смотрите на YouTube

"Любимая женщина механика Гаврилова" (1981 год)

Эта история началась утром возле ЗАГСа, куда должен был явиться судовой механик Гаврилов (Сергей Шакуров), чтобы жениться на своей невесте Рите (Людмила Гурченко). Но он туда не явился. А влюбленная Рита прождала его весь день, страдая и надеясь.

фильмы петра тодоровского


Смотрите на YouTube

"Военно-полевой роман" (1983 год)

По сюжету во время войны молодой солдат Саша Нетужилин (его сыграл Николай Бурляев) без памяти влюбляется в санитарку Любовь Антипову (Наталья Андрейченко), которая живет с его командиром. Их пути быстро расходятся, чтобы вновь пересечься через несколько лет после войны. Теперь он женат, работает киномехаником и учится на истфаке, а она одинокая и продает пирожки на площади. Между героями завязывается тайный роман.

Картина была номинирована на "Оскар" как "Лучший иностранный фильм" в 1985 году. Годом раньше Инна Чурикова получила за роль в ней "Серебрянного медведя" на Берлинском кинофестивале.

фильмы петра тодоровского


Смотрите на YouTube

"Интердевочка" (1989 год)

Героиня Елены Яковлевой - элитная девушка по вызову, давно мечтающая вырваться на волю. Ее цель - выйти замуж за иностранца и уехать с ним заграницу. Но получив желаемое, она понимает, что самого главного - счастья - так и не нашла.

фильмы петра тодоровского


Смотрите на YouTube

"Анкор, еще анкор!" (1992 год)

Действие фильма происходит после окончания Великой Отечественной войны в маленьком гарнизоне. Командир полка, полковник Виноградов (Валентин Гафт) живет с медсестрой Любой (Ирина Розанова), не разведясь с женой Тамарой (Лариса Малеванная). Сама Люба при этом тайком назначает свидания молодому лейтенанту (Евгений Миронов) до тех пор, пока об этом не узнает полковник.

фильмы петра тодоровского


Смотрите на YouTube

"Ретро втроем" (1998 год)

Главная героиня картины - женщина, которая привыкла все решать сама. Но она не так сильна, как кажется. На самом деле она хрупкая и романтичная, и мечтает о шляпках и кружевах. При этом любую проблему она готова встретить во всеоружии. Воплотила персонажа на экране Елена Яковлева - одна из любимых актрис Тодоровского.

фильмы петра тодоровского


Смотрите на You

Источники: кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Памяти Петра Тодоровского: семь лучших фильмов режиссера

15:05, 24 мая 2013

Комменты 8

Аватар

Очень очень жаль. Был большой Мастер, и честный и порядочный человек. Таких уже не бывает. Вечная память.

S

Вечная Вам память !

Аватар

ушла легенда нашего кино...

Аватар

Светлая память Мастеру. Обожаю "По главной улице с оркестром" и песню В белом сне из этой картины. Оба Олега - Борисов и Меньшиков потрясающи.

Аватар

Великий Мастер!

Подождите...