Светлана Ходченкова на съемках фильма "Василиса Кожина"

Кинокомпания "Всемирные русские студии" приступила к съемкам финального эпизода мини-сериала "Василиса Кожина", и теперь наконец-то появляются подробности проекта, до этого окутанного тайной.

Лента режиссера Антона Сиверса посвящена Отечественной войне 1812 года, и в центре сюжета - Василиса Кожина, крестьянка, вставшая на защиту своего дома, села, страны. Это вовсе не выдуманная история: Василиса Кожина действительно существовала, принимала участие в захвате пленных и даже убивала особо строптивых.

Вокруг это легендарной личности сложилась своя мифология, в результате чего простая крестьянка превратилась в грозу французской армии и предводительницу партизанского отряда, личность не менее знаменитую, чем "кавалер-девица" Надежда Дурова.

Насколько это соответствует реальности, решать историкам, кинематографисты же предпочли сконцентрироваться на другом - на истории любви Василисы (Светлана Ходченкова) и Ивана Рязанова (Дмитрий Соломыкин). Иван - дворянин, и это существенно осложняет дело, говорит актер:

Василиса и Иван любят друг друга, но между ними есть масса препятствий. Мой герой влюбляется в Василису до войны, но им мешают сословные рамки: он барин, а она крестьянка.

Через некоторое время начинается война: теперь Василису и Ивана разделяет не только замужество – война становится гораздо более сильной проверкой их чувств. Но, похоже, эту любовь не остановит ничто.

Думаем, что во многом это заслуга именно Василисы, ведь героиня Ходченковой - настоящая русская женщина, которая, как говорится, и коня на скаку остановит, и мужчину на место поставит. Актриса признается, что такая роль ей по душе:

Для меня эта роль - определенный вызов, и я его приняла. Раньше все мои героини были хрупкими и ранимыми. Теперь у меня началась новая история в кино: я стала играть сильных, смелых, отчаянных, безжалостных к врагу женщин. И очень этому рада!

К слову, похожая роль - безжалостной и опасной - досталась Светлане и в голливудском блокбастере. Не терпится увидеть актрису в новом амплуа!

Подпишитесь на наш

Русская женщина: Светлана Ходченкова в фильме "Василиса Кожина"

19:45, 9 августа 2012

Комменты 28

Аватар

Свете бы поправится малость для этой роли)как она была в "Благословите женщину" ну или хоть в половину,как в старых советских фильмах,худовата малость,хотя может там по сюжету должно так быть,типа после голода...Думаю фильму гляну,люблю исторические российскому кинематографу они вроде удаются..

Аватар

Ходченкова как всегда супер!А фильм как всегда -гавно...

Аватар

Не знаю, как позже, но вот сейчас, глядя на эти фотографии со съемочной площадки, не верю я Ходченковой, как русской крестьянке и во многом именно потому, что сильно она похудела!! Та Ходченкова, что снималась в "Благословите женщину", вот она да, прекрасно вписалась бы в эту роль, а эта Ходченкова, увы, потеряла вместе с некоторыми килограммами весь свой шарм....

M

Шепелявая с отсутствием таланта. Видела как-то как она выкобенивалась на МТВ. Ужас. похуже певичек даже

Аватар

Какая-то клюква видится. Слушайте, ну я в детстве много читала о войне 1812 года, Василиса Кожина была обычно крестьянкой, такая на моей памяти типо Нонны Мордюковой молодой. Какие сеновалы с дворянами?

Подождите...