Вот и подошел к концу 39-й Международный кинофестиваль в Торонто. За последние десять дней гости мероприятия смогли оценить почти три сотни киноновинок, среди которых была и работа нашего соотечественника Андрея Звягинцева - фильм "Левиафан".

Но, увы, лауреат Каннского кинофестиваля остался без наград, а вот главный приз (так называемый People's Choice Award, проще говоря - приз зрительских симпатий) одного из крупнейших смотров в мире получила биографическая лента Мортена Тильдума "Игра в имитацию" (The Imitation Game) с Бенедиктом Камбербэтчем и Кирой Найтли в главных ролях.

Действие ленты, как вы уже знаете, разворачивается в Англии во время Второй мировой войны. Главный герой фильма - знаменитый математик Алан Тьюринг. Директор МИ-6 приглашает его войти в команду интеллектуалов для расшифровки кода "Энигма" Третьего Рейха.

Однако сюжетная линия этим не ограничивается. Фильм также затронет личную жизнь Тьюринга и расскажет о том, как мужчину осудили за нетрадиционную сексуальную ориентацию, предоставив ему выбор - тюрьма или гормональное лечение...

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Игра в имитацию"

Стоит отметить, что до начала кинофорума победу предвещали совсем другой ленте - драме Дэвида Добкина "Судья" (The Judge), повествующей об успешном адвокате, который неожиданно узнает, что его мать скончалась. Мужчине приходится вернуться на похороны в родной город, где он не намерен задерживаться надолго, однако его планы меняются, когда он узнает, что его отца, городского судью, подозревают в убийстве...

Главную роль в проекте исполнил Роберт Дауни младший. Согласитесь, когда речь заходит об этом актере, то на ум сразу приходят фантастические ленты и комедии, но никак не драмы. Судя по всему, на это и была сделана ставка, но, по иронии судьбы, главный приз TIFF-2014 достался совсем другому Шерлоку Холмсу - Бенедикту Камбербэтчу.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Судья"

Если вы не знали, то Международный кинофестиваль в Торонто частенько называют предсказателем будущих победителей главной кинематографической премии - "Оскар". За последние несколько лет на премию Американской киноакадемии было номинировано пять лауреатов TIFF: три фильма из них получили главный приз - "12 лет рабства", "Король говорит!" и "Миллионер из трущоб".

Поэтому вполне возможно, что именно "Игра в имитацию" и актеры, задействованные в ее создании, обзаведутся в этом году золотыми статуэтками.

Источники: ComingSoon, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

TIFF-2014: итоги кинофестиваля в Торонто

16:00, 15 сентября 2014

Комменты 15

Аватар

Ну вот и с фаворитом Оскара определились))) судя по трейлеру, фильм интересный. Точно получше "12 лет рабства". Номинация Бенедикту тоже обеспечена, а вот насчет Киры не уверенна, ее критики всегда принимают прохладно. Собственно и в этот раз все восторги западной прессы достались Бене.

Аватар

жду премьеру игры в имитацию в России)

Аватар

Была практически уверена, что "Игра в имитацию" победит, а Беню уже заждалась хотя бы номинация на Оскар, он ведь за последние года два молниеносно переквалифицировался в голливудского актера.

Подождите...