36-й Международный московский кинофестиваль стартует в Москве уже завтра и продлится до 28 июня. Председателем жюри в 2014 году стал 80-летний режиссер и сценарист Глеб Панфилов, а в основную конкурсную программу вошло 16 лент, две из которых российские - "Да и да" Валерии Гай Германики и "Белый ягель" Владимира Тумаева.  

Отметим, что лауреат Каннского кинофестиваля за лучший сценарий - "Левиафан" Андрея Звягинцева - не вошел в программу ММКФ-2014. Зато на открытии смотра будет показана картина "Кино про Алексеева" о воспоминаниях пожилого барда о СССР 1960-х и о жизни. Это первая роль 76-летнего Александра Збруева за десять лет.

SPLETNIK.RU решил не нарушать ежегодную традицию и отобрал наиболее ожидаемые премьеры ММКФ-2014, которые стоит посмотреть во что бы то ни стало.

"Самый опасный человек" (A Most Wanted Man)

Режиссер Антон Корбейн - культовый фотограф и автор видеоклипов - рассказал историю "таинственного незнакомца" с русско-чеченскими корнями, который внезапно появляется в исламской общине Гамбурга и попадает в эпицентр шпионской игры с участием спецслужб нескольких стран. Главный вопрос - каков на самом деле этот "самый опасный человек"? Помимо удачного сюжета и реализации задумки, картина примечательна и тем, что стала одной из последних работ скончавшегося Филиппа Сеймура Хоффмана. Также в ролях - Уиллем Дефо, Робин Райт и Григорий Добрыгин.

человек


"Самый опасный человек"

"Да и да"

Валерия Гай Германика расскажет историю первой любви молодого художника и школьной учительницы, случайное сближение которых послужило началом страстных, но скоротечных отношений. В один прекрасный момент героиня видит мир глазами возлюбленного и уже не может жить так, как прежде... В главных ролях - Агния Кузнецова и Александр Виноградов.

да


"Да и да"

"Хардкор Диско"

Польский режиссер Кшиштоф Сконечный повествует о молодом человеке Марцине, который приезжает в современный и невероятно многоликий город, полный взрывоопасного напряжения и агрессии. Юноша знакомится с девушкой Олей, и пара погружается в мир бесконечных вечеринок, алкоголя, наркотиков и прочих "удовольствий". И никто не догадывается, что у главного героя есть хитроумный план отомстить... Кому и за что? Узнаем после просмотра.

диско


"Хардкор Диско"

"Братья. Последняя исповедь"

Режиссер из Украины Виктория Трофименко рассказывает непростую историю двух братьев-гуцулов, всегда деливших все поровну: и женщину, и сына, и мать. Но затем случилось страшное... И они перестали общаться на долгих сорок лет. Однажды в их маленький городок приезжает писательница, читающая лекции в монастыре о святых и юродивых. Она неожиданно становится единственным связующим звеном между двумя братьями. Чем же закончится противоборство двух родных друг другу людей?

братья


"Братья. Последняя исповедь"

"Белый ягель"

Второй российский участник основного конкурса ММКФ-2014 - режиссер Владимир Тумаев с экранизацией повести ненецкой писательницы Анны Неркаги. Главный герой - юный ненец Алешка, который женится исключительно из-за настойчивых уговоров матери. Но его сердце отдано Илне - дочке старого Пэтко. После ее ухода на "большую землю" прошло уже десятилетие, а Алешка все тоскует по утраченной любви. И каждый день приникает ухом к дороге - а не едет ли Илне?..

ягель


"Белый ягель"

Источники: Кадры из фильма

Подпишитесь на наш

ММКФ-2014: самые ожидаемые фильмы фестиваля

17:50, 18 июня 2014

Комменты 7

Аватар

Русские фильмы... Почему они всегда выражают безысходность, грязь серость? Даже от кадров (фото) этим веет.

Аватар

Представляю, чё там это Гайка наснимала...Чернуха, как всегда...

Аватар

Хоффман! о, Хоффман... моя боль этого года.

Аватар

непонятно, почему Германика так любит Кузнецову. Ну хорошо хоть не снова Лукащук.

S

Ох, до чего ж я люблю этот ваш артхауз.

Подождите...