Из песни слов не выкинешь, как и не выкинешь последнюю работу Брэда Питта "Война миров Z" с почетного первого места в списке самых ожидаемых фильмов 35-го Московского международного кинофестиваля. Тем не менее, организаторы огласили полную конкурсную программу (в которую, кстати, не входит открывающий фестиваль зомби-блокбастер): сражаться за "Святых Георгиев" в этом году будут 14 фильмов, и мы предлагаем ознакомиться с самыми ожидаемыми из них.


Кадр из фильма "Война миров Z"

"Дорожный Патруль"

"Самый кассовый" фильм фестиваля, как его называют сами организаторы, криминальная драма о друзьях-полицейских, оказывающихся втянутыми в коррупционные интриги - "Дорожный патруль" - это четвертая полнометражная картина польского режиссера Войцеха Смаржовского.

К слову, за свою первую же киноработу - фильм "Свадьба" - Войцех получил призы на трех фестивалях - в Локарно, Карловых Варах и Гдыне, за вторую ("Роза") - семь призов Варшавского кинофестиваля. А "Дорожный патруль" заработал шесть номинаций на Национальную кинопремию.


Постер фильма "Дорожный патруль"

"Иуда"

Вторая полнометражная работа 28-летнего российского режиссера Андрея Богатырева интересна уже выбранной темой: основой для сюжета картины стала повесть Леонида Андреева "Иуда Искариот", предлагающая альтернативную версию предательства библейского Иуды.

Богатырев - не новичок на ММКФ: на 33-м фестивале его дебютная картина "Баги" была представлена в программе "Перспективы" и удостоена особого упоминания жюри.


Постер фильма "Иуда"

"Портовые ребята"

Испанский режиссер Альберто Мораис хорошо знаком зрителям ММКФ: его полнометражный дебют "Волны" стал настоящим триумфатором 33-го фестиваля, принеся своему создателю высшую награду - "Золотого Георгия"  - и приз Международной ассоциации кинопрессы ФИПРЕССИ.

Его новый фильм "Портовые ребята" рассказывает о путешествии подростка Мигеля и его друзей по заброшеному городу на окраинах Валенсии в поисках кладбища, где покоится друг деда Мигеля.


Кадр из фильма "Портовые ребята"

"Роль"

Еще одна лента российского режиссера в программе фестиваля (правда, производства четырех стран - России, Финляндии, Германии и Беларуси), драма Константина Лопушанского "Роль" рассказывает историю актера, сыгравшего свою главную роль - но не на сцене, а в жизни, в самый разгар Гражданской войны. Главную роль в картине исполнил Максим Суханов.


Кадр из фильма "Роль"

"Скольжение"

Последняя, третья российская работа на фестивале, лента об "оборотнях в погонах", оперативниках Госнаркоконтроля "Скольжение" - фильм-дебют известного российского режиссера рекламных роликов Антона Розенберга, лауреата множества наград за свои работы для крупных российских и международных компаний.

Удасться ли Розенбергу повторить успешный опыт перешедших "на большой метр" коллег, режиссеров-рекламщиков - пока неизвестно. Но "Скольжение" уже вызвало немалый интерес у критиков.


Постер фильма "Скольжение"

Источники: Moscow Film Festival

Подпишитесь на наш

"Война миров Z" и еще 5 самых ожидаемых картин ММКФ-2013

17:55, 31 мая 2013

Комменты 6

Аватар

Все-таки ,почему "Война миров", если на самом деле "Мировая война Z"?

Аватар

А в прокат их выпустят? Хоть бы рекламную поддержку таким фильмам оказывали, а то только блокбастеры рекламируют.

Аватар

Кто знает, можно ли купить билеты на показы фильмов-участников ММКФ?

L

"Портовые ребята" (это же Испания как-никак...) и "Скольжение" особенно заинтересовали.

Подождите...