Кирилл Серебренников

Венецианский кинофестиваль объявил свою программу, и в этом году Россия снова участвует в основном конкурсе - благодаря режиссеру Кириллу Серебренникову ("Юрьев день", "Изображая жертву") и его фильму "Измена".

Вся команда проекта необычайно взолнована новостями, говорит продюсер картины Сабина Еремеева ("Француз"):

Для нас попадание в главный конкурс с такой компанией участников - уже победа. Мы надеемся, что Венецианский фестиваль даст нам прекрасный старт для релиза "Измены". Нас очень волнует, как мы выйдем в прокат в России.

Не сомневаемся, участие в конкурсе столь престижного смотра добавит интереса к фильму, но и без того любой новый проект Серебренникова, главного хулигана отечественного кино и сцены последних лет,  вызывает ажиотаж. Тем более, если речь идет о новом фильме, ведь последняя работа режиссера в кино - новелла в киноальманахе "Короткое замыкание" - увидела свет три года назад.

Новая лента посвящена двум случайным знакомым, которые внезапно обнаруживают, что их супруги - любовники. Сценарий писал сам Серебренников в соавторстве с Натальей Назаровой ("Слушая тишину", "Мой парень - ангел", сериал "Ранетки"), а на главные роли режиссер позвал европейских актеров - немецкую актрису Франциску Петри и македонского актера Деяна Лилича. Также в картине снялась небызызвестная Альбина Джанабаева.

Ждет ли нас рассуждение на тему культового "Любовного настроения" Вонга Кар Вая или же что-то совершенно другое, узнаем совсем скоро - фестиваль откроется 29 августа и продлится до 8 сентября.

Кстати, работы других отчественных кинематографистов также будут показаны в рамках смотра: в специальную программу был отобран документальный фильм "Антон тут рядом" (Любовь Аркус) о юноше, страдающем аутизмом; лента Алексея Балабанова "Я тоже хочу" будет представлена в рамках программы "Горизонты".


Кадры из фильма "Измена"

Основной же конкурс будет состоять из 18 фильмов крупнейших мировых кинематографистов, один из которых будет объявлен дополнительно "Страсть" Брайана де Пальмы; Pieta Ким Ки Дука; Outrage beyond Такеши Китано; "К восхищению" Терренса Малика; Sinapupunan Бриллианте Мендоза; Paradies:Glaube, вторая часть "райской" трилогии Ульриха Зайдля; "Что-то в воздухе" Оливье Ассайаса; "Родные земли" Рамина Бахрани; La bella addormentata Марко Беллоккьо, "Пятый сезон" Питера Бросенса и Джессики Вудворд; "Суперзвезда" Ксавьера Джианолли; "Отвязные каникулы" Хармони Корин; Linhas de Wellington Валерии Сармиенто; "Заполнить пустоту" Рамы Бурштейн; "Он был сыном" Даниеля Чипри; "Особый день" Франчески Коменчини и "Измена" Серебренникова.

Организаторы отметили, что 11 режиссеров из этого списка участвуют в венецианском смотре впервые. Всего же в конкурсе будет представлено более 50-и картин из 41-ой страны. Жюри фестиваля в этом году возглавит американский кинематографист Майкл Манн, а фильмом открытия станет работа Миры Наир "Фундаменталист поневоле" о судьбе молодого пакистанца, чья жизнь в корне меняется после событий 11 сентября. Закрывать же фестиваль будет лента Жан-Пьера Амери "Человек, который смеется" с Жераром Депардье в главной роли.

Что ж, от всей души пожелаем Серебренникову удачи в борьбе со столь сильными противниками. Вдруг награда не обойдет и его, как Александра Сокурова в прошлом году, чей фильм "Фауст" взял главный приз.


Рэйчел МакЭдамс и Нуми Рапас в фильме Брайана де Пальмы "Страсть"


Бен Аффлек и Рэйчел МакЭдамс в фильме Терренса Малика "К восхищению"

Источники: РИА Новости, Алексей Константинов, кадры из фильма "Измена", Newsru

Подпишитесь на наш

Программа Венецианского кинофестиваля: Кирилл Серебренников среди участников

21:35, 26 июля 2012

Комменты 5

Аватар

программа интересная, рада за Серебренникова

Аватар

"Небезызвестная Альбина Джанабаева". Очень верное определение.

Аватар

Тема фильма "Измена" не нова. Конечно шедевр "Любовное настроение" Вонга Кар Вая будут сравнивать с новым фильмом Серебрянникова. Сюжет один в один. Но все таки думаю Кирилл что то придумал оригинальное. Все таки его "Изображая жертву" и короткометражка "Короткое замыкание" вызывают у меня только уважение к этому талантливому режиссеру.

Аватар

ого, Джанабаева в авторском кино? это что-то новенькое

Подождите...