Спайк Ли отказывается приходить на грядущую церемонию вручения премии"Оскар" из-за того, что среди номинантов не оказалось чернокожих актеров.

В день рождения борца за права афроамериканцев Мартина Лютера Кинга один из лучших режиссеров современности написал в Instagram, что очень уважает некоторых людей, причастных к церемонии, но на само мероприятие в этом году не пойдет:

Слишком много лет подряд после объявления списка номинантов в моем офисе разрывается телефон - журналисты звонят узнать мое мнение по поводу отсутствия чернокожих коллег в списке.

Спайк Ли также написал:

Не хочу показаться неуважительным по отношению к моим друзьям - ведущему Крису Року, продюсеру Реджи Хадлину, президенту киноакадемии Шерил Бун Айзек и членам Академии. Но как такое возможно, что 2 года подряд в актерской номинации только белые актеры? Я даже не беру в расчет другие номинации. Это 40 белых актеров за 20 лет и ни одного черного. Мы плохие актеры? Что за черт?

Спайк Ли


Спайк Ли

Напомним, что в прошлом году Спайк Ли уже касался этой темы на церемонии "Оскар". Тогда режиссер произнес фразу:

В Америке чернокожему человеку проще стать президентом, чем главой киностудии.

Спайк Ли


Спайк Ли

Отметим, что после анонсирования списков номинантов на "Оскар-2016" в социальных сетях появился хештег #OscarsSoWhite. Многие возмутились тому, что среди номинантов нет Уилла Смита, который отлично сыграл в фильме "Защитник" (Concussion), Сэмуэля Л.Джексона за его первоклассную актерскую игру в "Омерзительной восьмерке" (The Hateful Eight), Идриса Эльбы за его партию в ленте "Безродные звери" (Beasts of No Nation) и многих других чернокожих актеров.

Движение также поддержала Джада Пинкетт Смитт - супруга актера Уилла Смита. 44-летняя актриса опубликовала на своей страничке в Facebook видео, на котором она произносит следующие слова:

Наступило время, когда чернокожие люди осознали, как много у них влияния. Однако тот факт, что мы не приглашены, принижает наше достоинство и истинную силу. А мы достойны и сильны!

Джада также подтвердила, что не придет на предстоящую кинопремию "Оскар" и не будет смотреть трансляцию.

Джада Пинкетт Смит


Джада Пинкетт Смит

Источники: The Hollywood reporter, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Спайк Ли отказывается приходить на "Оскар" из-за отсутвия чернокожих актеров среди номинантов

22:01, 18 января 2016

Комменты 108

Аватар

достали уже... Сначала черные, потом желтые, после - голубые, розовые и т.д.

Аватар

как же они надоели. Ну что за бред?! Ну если не было в этом году хороших актерских работ чернокожих, почему их должны номинировать, за так?

T

два года подряд? т.е. Люпиту они за чернокожую не считают что ли?? совсем охамели...

Аватар

Это обсуждение натолкнуло меня на мысль посмотреть все последние фильмы, за которые Оскаров дали черным. И составить свое мнение - справедливо ли им давали. Про насмешки в адрес Люпиты давно слышу, интересно проверить. Пока что я лично уверена только в таланте Джексона и Фримана. Понимаю, что это обратный расизм, но... они первые начали!

Аватар

сначала хочет равноправия, а следом вопрошает: МЫ плохие актеры?

Подождите...