Не секрет, что номинантами на "Оскар" крайне редко становятся комедии и боевики, чаще всего киноакадемики отдают предпочтение более глубоким, многослойным и символичным проектам, например, таким как музыкальная психологическая драма "Одержимость" (Whiplash).

Изучая фильмы, выдвинутые на соискание престижной премии, SPLETNIK.RU не мог обойти стороной работу Дэмьена Шазелла, представленную сразу в пяти категориях - "Лучший фильм", "Лучшая мужская роль второго плана" (Дж.К. Симмонс), "Лучший адаптированный сценарий", "Лучший звук" и "Лучший монтаж".

Примечательно, что в 2012 году 85-страничный сценарий картины был включен в знаменитый "Черный список", в котором в свое время побывали ленты "Миллионер из трущоб", "Король говорит!" и "Операция "Арго".

Тогда-то режиссер и заприметил этот проект, но тратить на него слишком долго времени он не собирался, поэтому сократил историю до 15 печатных страниц, а хронометраж - до 18 минут, и в 2013 году представил свою короткометражку на фестивале Sundance Film Festival, где она была тепло встречена.

Спустя год Шазелл вернулся на киносмотр с той же работой - только полнометражной, которая была удостоена Гран-при в категории "Драматический фильм" и приза зрительских симпатий в категории "Драматический фильм". А теперь и вовсе претендует на "Оскар"!

Кадры из фильма


Кадры из фильма "Одержимость"

Кадры из фильма

В центре истории Эндрю Ниман - первокурсник консерватории - и Теренс Флетчер - деспотичный маэстро-дирижер, под влияние которого и попадает юноша, мечтающий стать великим.

Эндрю превосходный барабанщик. Однако дирижер считает иначе - промежуточные результаты для слабаков. Он полагает, что самая страшная похвала в мире - "Хорошо, молодец". И именно она вынуждает человека останавливаться, не реализовав свой потенциал до конца.

Флетчер хочет превратить Эндрю в ошеломительного джазового музыканта, а желание Эндрю добиться успеха быстро становится одержимостью. Смогут ли главные герои справиться со своими демонами и добиться желаемого?

Шазелл мастерски доводит остроту их противостояния до абсурда - мрачного, жестокого, безумного, а самая обычная репетиция оркестра смотрится куда более напряженнее погонь и перестрелок.

Лента держит зрителя в напряжении с первого и до последнего момента - это кинематографическая ловушка, которая всегда срабатывает безотказно.

Кадры из фильма
Кадры из фильма

Ведущие роли в картине исполнили Майлз Теллер и Дж.К. Симмонс, которые приятно удивили своей игрой зрителей, в особенности Симмонс - многие, в том числе и наши "Сплетницы", уверены, что золотая статуэтка за "Лучшую мужскую роль второго плана" достанется именно ему.

Теллер подошел к подготовке к съемкам не менее ответственно. В подростковом возрасте он увлекался игрой на барабанах, но, несмотря на это, перед съемками все равно занимался с преподавателем по четыре часа три раза в неделю, чтобы как можно лучше вжиться в образ своего персонажа.

Интересно, что во время съемок Шазелл специально не кричал "Снято!", дабы Теллер работал на пределе своих возможностей.

Дж.К. Симмонс, Дэмьен Шазелл и Майлз Теллер на съемочной площадке фильма


Дж.К. Симмонс, Дэмьен Шазелл и Майлз Теллер на съемочной площадке фильма "Одержимость"

Дэмьен Шазелл на съемочной площадке фильма

Несмотря на довольно сложную психологическую обстановку во время съемок, время работы над фильмом заняло всего 19 дней, после чего начался производственный процесс в десять недель.

В результате мы видим не банальный сюжет про то, как молодые ребята превращаются в крутых музыкантов, мы видим тяжелый процесс преломления, борьбы с собой, полный крах, а затем фееричный финал - финал, которого никто уже и не ожидал.

"Одержимость" - это как раз то, что подразумевается под драмой!

Кадры из фильма
Кадры из фильма

Обидно, что наши локализаторы, как обычно, взяли название фильма "с потолка". Зачастую, невзирая на оригинальный тайтл, многие проекты получают совершенно неожиданные заглавия. С "Одержимостью" история аналогичная.

Во-первых, Whiplash переводится на русский язык как "работа из-под палки (кнута, хлыста)". Во-вторых, название фильма дано в честь инструментальной пьесы джазового композитора Хэнка Леви.

Конечно, особого значения это не имеет, но за последние годы в российский прокат выходило как минимум шесть разных "Одержимостей".

Кадры из фильма

Что же касается отзывов критиков, то подавляющим большинством представителей кинопрессы работа Шазелла признана одной из десяти лучших фильмов года.

Кроме того, проект получил три премии BAFTA и один "Золотой глобус". Надеемся, что к этому списку добавится и "Оскар"!

Постер к фильму


Постер к фильму "Одержимость"


Смотрите на YouTube

_______________________________________________________

Награды:

Sundance Film Festival - Гран-при в категории "Драматический фильм", Приз зрительских симпатий в категории "Драматический фильм"

Премия Гильдии актеров - "Лучшая мужская роль второго плана" (Дж.К. Симмонс)

Британская академия (BAFTA) - "Лучшая мужская роль второго плана" (Дж.К. Симмонс), "Лучший звук", "Лучший монтаж"

"Золотой глобус" - "Лучшая мужская роль второго плана" (Дж.К. Симмонс)

Источники: Кадры из фильма, Twitter

Подпишитесь на наш

"Оскар-2015": "Одержимость" – 5 номинаций

15:35, 17 февраля 2015

Комменты 16

Аватар

"Зачастую, невзирая на оригинальный тайтл, многие проекты получают совершенно неожиданные заглавия." Только об этом хотела написать. Как так можно коверкать названия.

Аватар

Симмонс ваще просто бомбически крут в этом фильме!! Прям сумадший!! Уверена, оскар должен быть его)

Аватар

крутой фильм)) смотреть всем кто мнит себя непризнанными гениями)) и кто не мнит тож смотреть

Аватар

Нелепый фильм какой-то, несмогла смотреть

A

фильм очень хороший честно я вообще не знаю кто больше всего достоин взять статуэтки

Подождите...