Редакция сайта SPLETNIK.RU продолжает детальное знакомство с кинопроектами, выдвинутыми на соискание премии "Оскар-2015". Так, сегодня все наше внимание приковано к драме "Снайпер" (American Sniper) с Брэдли Купером и Сиенной Миллер в главных ролях.

Говоря об этой картине, сразу же хочется отметить тот факт, что режиссерская работа Клинта Иствуда произвела в США эффект сравнимый, пожалуй, с лентой нашего соотечественника Андрея Звягинцева "Левиафан", только наоборот. Один из фаворитов главной кинопремии в мире разделил американское общество на двое: одни встали на защиту фильма, другие - раскритиковали его.

Но как бы там ни было, кинокритики судили картину совсем по другим меркам. И проект, несомненно, пришелся им по вкусу, а доказательство тому - шесть номинаций на "Оскар": "Лучший фильм", "Лучшая мужская роль" (Брэдли Купер), "Лучший адаптированный сценарий", "Лучший звук", "Лучший монтаж" и "Лучший монтаж звука".

Кадры из фильма


Кадры из фильма "Снайпер"

Кадры из фильма
Кадры из фильма
Кадры из фильма


Итак, что же именно вызвало волну недовольных отзывов со стороны жителей штатов? И что о картине думают актеры, задействованные в ней, и сам режиссер?

Для начала напомним о том, что "Снайпер" - это экранизация мемуаров  морского пехотинца из Техаса Криса Кайла, который служил в Ираке и стал рекордсменом по числу убитых солдат противника, за что иракцы прозвали его "Дьяволом из Рамади".

Примечательно, что в автобиографии военного собраны не только его воспоминания о службе, но и воспоминания его жены, ставшей свидетельницей растущей привязанности любимого мужчины к войне и сослуживцам.

Мне очень понравилась история его семьи и его собственная история, ведь он - бравый парень. Вы же знаете, он - лучший, если можно так высказаться, снайпер в истории США. Мне показалось интересным наблюдать за тем, как он двигается и чувствует,

- рассказал журналистам Иствуд.

А чтобы хоть как-то прояснить неприятную ситуацию, он заявил, что его фильм - это самое мощное антивоенное высказывание, которое он как режиссер когда-либо делал:

Это мой самый антивоенный фильм.

Купер, сыгравший в фильме главную роль, также не стал воздерживаться от комментариев, когда в адрес проекта посыпались обвинения:

Я надеюсь, что те, кто хочет поспорить, следовало нам входить в Ирак или нет, выиграли мы или нет, почему мы все еще здесь и на другие подобные темы, не будут использовать фильм как инструмент для этого.

Клинт Иствуд и Брэдли Купер на съемочной площадке фильма


Клинт Иствуд и Брэдли Купер на съемочной площадке фильма "Снайпер"

Съемки фильма

Между тем, в США в свой первый прокатный уик-энд "Снайпер" заработал 90 миллионов доллар долларов, а это значит, что фильм задел общественность за живое, заставил говорить о себе и, конечно, смотреть.

Но кто бы и что не думал, в первую очередь драма рассказывает о жизни человека, пережившего военный ад. И Купер, исполнивший главную роль, готовился к работе над лентой очень ответственно.

Тот факт, что вы беретесь рассказать правдивую историю конкретного человека и членов его семьи, для меня лично - дело огромной ответственности. Для меня невероятная честь, что я имел возможность сняться в этой роли,

- поделился актер, который, к слову, ради этой роли поправился на 18 килограммов.

Кадры из фильма
Кадры из фильма
Кадры из фильма
Кадры из фильма

Правда, в отличие от предыдущих фильмов, рассмотренных нами, "Снайпер" не может похвастаться огромным количеством кинонаград. Однако даже всего одна статуэтка премии "Оскар" позволит проекту войти в анналы Голливуда.

Постер к фильму


Постер к фильму "Снайпер"


Смотрите на YouTube

_______________________________________________________

Награды:

Выбор критиков - "Лучший актер в боевике" (Брэдли Купер)

Источники: Кадры из фильма, Официальная страница фильма "Снайпер" в Twitter

Подпишитесь на наш

"Оскар-2015": "Снайпер" – 6 номинаций

16:30, 15 февраля 2015

Комменты 9

Аватар

Книга отличная, а вот фильм произвел странное впечатление, поверхностное. Хотя сама по себе хороший.

Аватар

Брэдли с ролью отлично справился. Вообще как актер он растет постоянно, так что я абсолютно не удивляюсь его номинациям. И согласна с утверждением Клинта Иствуда о том, что фильм получился антивоенным - нужно всего лишь смотреть глубже и тогда это станет очевидно. А те кто говорят обратное, видимо, смотрели не особо внимательно) мне в целом фильм понравился, но на Оскар он не тянет все-таки

Аватар

Бредли скоро по номинациям на Оскар Лео догонит и перегонит (( офигеть как его продвигают

Аватар

Весьма двусмысленная ситуация с этим фильмом - в 2009 г Тарантино снял фильм "Бесславные ублюдки", в фильме кроме прочего имеется небольшой подфильм "Гордость нации", снятый в пропагандистских целях по приказу Йозефа Геббельса о "героическом" снайпере армии Гитлера, прославившийся тем, что убил множество солдат противника, в основном американцев. Именно на премьеру этого фильма собрались в Париже верхушка гитлеровской Германии. Теперь же Иствуд снял фильм об американском снайпере, который так же прославился тем, что в захватнической войне убил множество солдат противника и этот фильм можно считать пропагандистским. Стремная получилась параллель )

Аватар

мне понравился фильм. вернее сама история, биография этого снайпера. фильм класс, но не на Оскар.

Подождите...