Картина Андрея Звягинцева "Левиафан" попала в список номинантов на самую престижную награду в мире кино - премию "Оскар"! Редакция "Сплетника" от души поздравляет режиссера и надеется на его победу!

Соперниками фильма в борьбе за заветную награду станут фильмы "Ида" (Польша), "Мандарины" (Эстония), "Тимбукту" (Мавритания) и "Дикие истории" (Аргентина).

Отметим, что недавно Звягинцев уже покорил корифеев американского и мирового кинематографа, получив статуэтку "Золотой глобус". После церемонии режиссер поделился с журналистами своими первыми впечатлениями, а также рассказал о своих шансах на главную кинонаграду:

Я не знаю, я не загадываю. Это на самом деле не имеет, если говорить откровенно и всерьез, это не имеет никакого значения, даже не после сегодняшнего вечера, а в общем и целом не имеет значения. Будь, что будет. Мы сделали фильм, мы сделали его честно, мы сделали его от сердца, были искренни, мы говорили о нашей боли, мы говорили о том, что нас разделяет; о том, в каком мире мы живем.

Напомним, "Левиафан" также вошел в список номинантов на премию BAFTA и Critics' Choice Movie Awards. Кроме того, фильм не раз участвовал в конкурсных программах мировых кинофестивалей, где удостоился самых лестных отзывов.

Андрей Звягинцев и Александр Роднянский


Андрей Звягинцев и Александр Роднянский

Андрей Звягинцев и Александр Роднянский
Андрей Звягинцев


Андрей Звягинцев

Постер к фильму


Постер к фильму "Левиафан"

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

"Левиафан" номинирован на премию "Оскар"

19:15, 15 января 2015

Комменты 62

F

Прекрасный, талантливый, мудрый, глубокий, эстетский, философский фильм.

R

Я уже комментила в посте про Милонова и Лефиафан, но ответить не успела. Напишу тут. У нас тоже есть фильмы, в которых показан звездец, который в России творится. Дело не в том, что Левиафан показывает удручающее состояние вроде как американской обыденности, но в русском поселке (какой хитрый ход!!!), а в том, что там показано все плохое, что можно только собрать. Мне очень понравился коммент на одном портале и я его вольно перескажу здесь - такое ощущение, что режиссер просто взялся целью показать все самое плохое, что можно найти в жизни, игнорируя все остальное. Это как если бы описывали человека только по его плохим поступкам и мыслям, ставя их во главу угла. Если кто-то смотрел фильм "Итальянец", то должен помнить, что в фильме тоже все показано просто самым удручающим образом. Показаны отвратительные стороны нашей действительности. Фильм-укор. И фильм также был номинирован на Оскар. Но!!! Фильм просто сногсшибательный, тот, который который выворачивает всего тебя наизнанку. Я смотрела и плакала. И при всем этом у меня лично нет претензий к автору картины, а лишь благодарность за то, что показывая весь ужас, он смог донести до зрителя идею о том, что в этом ужасе есть надежда. Ну нельзя в современном мире быть настолько безответственным, чтобы не понимать того, что масс медиа формирует сознание, влияет, учит плохому или хорошему. Какая цель конкретно у этого фильма? Вызвать бурление гуано? Окей, вызвал, дальше что? Взять Оскар? Подозреваю, что возьмет. Ради этого снимался фильм? Показать жизнь российской глубинки? А тогда почему так однобоко? Что я должна вынести для себя, посмотрев Левиафан? Не знаю... Брезгливо!

Аватар

Всегда удивляют некоторые зрители, которые смотрят фильм с точки зрения "похоже - непохоже", в данном случае, наверное, на Кировск. Забывая о том, что это художественное произведение, а не документальное кино. Нет здесь никакого очернения или нелюбви к Родине. Здесь вообще не про это, а про людей, семью, любовь, веру, дружбу. А самое главное - про нравственный выбор.

P

Посмотрела, наконец, фильм. Очень понравился.

G

Мне фильм не понравился. Самый большой промах с подбором актеров. Странно, что на фестивалях ему дают какие-то награды. Не знаю, за что там Оскара давать.

Подождите...