Кадр из фильма "Стартрек: Возмездие"

На официальном сайте самой престижной премии в области кинематографических искусств "Оскар" появился лонг-лист фильмов, которые смогут побороться за заветную статуэтку в номинации "Лучшие спецэффекты".

В список претендентов вошли ленты с Брэдом Питтом, Сандрой Баллок, Робертом Дауни младшим, Крисом Хемсвортом и другими актерами.

Первая картина, обладающая отнюдь не самыми маленькими шансами стать лучшей в этой номинации - "Война миров Z" (World War Z), главную роль в которой исполнил Брэд Питт.

К слову, зомби-феерия, снятая Марком Фостером, стала самым успешным фильмом в карьере актера.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Война миров Z"

Еще одна лента, которой пророчат успех - фантастическая картина "Гравитация" (Gravity) с Сандрой Баллок и Джорджем Клуни в главных ролях.

Фильм-открытие Кинофестиваля в Венеции получил восторженные отзывы не только критиков, но и публики, единодушно назвавших его "одной из красивейших работ о космосе", а также снабдивших свои рецензии такими эпитетами как "волшебный", "завораживающий" и даже "безупречный".

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Гравитация"

Следующим фильмом, который оказался в списке, стал "Железный человек 3" (Iron Man 3), где культового героя комиксов Тони Старка сыграл Роберт Дауни младший, а его верную ассистентку и возлюбленную - Гвинет Пэлтроу.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Железный человек 3"

Еще одна фантастическая лента, в которой не обошлось без спецэффектов - "Обливион" (Oblivion). Главные роли в картине исполнили Том Круз и Ольга Куриленко, а также Морган Фримен.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Обливион"

Современный вестерн "Одинокий рейнджер" (The Lone Ranger) с Джонни Деппом, Эрми Хаммером и Хеленой Бонэм-Картер в главных ролях также претендует на звание фильма с лучшими спецэффектами.

Хотя, по сравнению с другими лентами, "Одинокий рейнджер" не так сильно впечатляет компьютерной графикой.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Одинокий рейнджер"

А вот фильму "Стартрек: Возмездие" (Star Trek Into Darkness) есть чем удивить зрителей. Зрелищная картина, главные роли в которой исполнили Зоуи Салдана, Крис Пайн, Закари Куинто и, конечно же, Бенедикт Камбербэтч, уже успела собрать немало положительных откликов от критиков и поклонников популярной научно-фантастической медиафраншизы.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Стартрек: Возмездие"

Лента "Тихоокеанский рубеж" (Pacific Rim) хоть и не пестрит звездными имена в актерском составе (главные роли в фильме сыграли Чарли Ханнем, Рон Перлман, Идрис Эльба и другие), но она также достойна присутствовать в этом списке и продолжить борьбу за "Оскар" уже в шорт-листе.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Тихоокеанский рубеж"

Конечно же, члены Американской киноакадемии не могли не внести в список претендентов картину "Тор 2: Царство тьмы" (Thor: The Dark World) с Крисом Хемсвортом, Натали Портман и Томом Хиддлстоном в главных ролях.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Тор 2: Царство тьмы"

Лента "Хоббит: Пустошь Смауга" (The Hobbit: The Desolation of Smaug) режиссера Питера Джексона, где главные роли исполнили Мартин Фриман, Орландо Блум, Эванджелин Лилли, Иэн МакКеллен и другие актеры, также попала в лонг-лист.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Хоббит: Пустошь Смауга"

И последний фильм, который отметили члены киноакадемии - "Элизиум" (Elysium) с Мэттом Дэймоном и Джоди Фостер. Создатели фантастического боевика также надеются, что их творение попадет в шорт-лист и будет бороться за престижную статуэтку.

Кадр из фильма


Кадр из фильма "Элизиум"

Стоит отметить, что все вышеперечисленные ленты будут представлены на специальном показе 9 января в виде 10-минутных фрагментов. После этого компетентное жюри отберет лишь пять лент, которые попадут в шорт-лист "Оскара" в номинации "Лучшие спецэффекты".

Окончательный список номинантов в этой и других категориях будет представлен 16 января 2014 года.

Напомним, что 86-я церемония вручения премии Американской киноакадемии "Оскар" состоится 2 марта следующего года. Торжественное мероприятие пройдет в Лос-Анджелесе и будет транслироваться в прямом эфире.

Источники: The Oscar, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

"Оскар – 2014": объявлены претенденты в номинации "Лучшие спецэффекты"

19:20, 6 декабря 2013

Комменты 28

Аватар

трудный выбор...все фильмы по своему хороши. И все ж я поклонница Хоббита, посему - мой голос за него...не глядя, только судя по трейлеру, веря в Джексона). Сегодня премьера в Казани - пойду, посмотрю...не поспешно ли приняла решение).

N

При всей моей любви к многим актерам "Одинокого рейнджера", едва ли он может претендовать хоть на один Оскар. Даже Депп, увы, нового ничего не показал.

Аватар

Мне, из того, что видела, больше всего спецэффекты в Гравитации понравились и в ТИхоокеанском рубеже, там такие монстры классные) и роботы

M

Ненавижу фантастики...Исключение "Хоббит"!

Аватар

Буду болеть за Гравитацию)

Подождите...