Стивен Спилберг вручает "Оскар" Питеру Джексону

Церемония премии "Оскар" - это, прежде всего, победители. Но внимания заслуживают и те, кого киноакадемики не баловали заслуженными призами. Представляем вам героев, которым отчаянно не везло с этой премией.

Легендарный Чарли Чаплин трижды удостаивался "Оскара", из них только один он по-настоящему выиграл в борбье с другими номинантами в 1952 году. Еще две статуэтки были просто почетными.

чарли чаплин


Чарли Чаплин

чарли чаплин

Альфред Хичкок получил "Оскара" лишь однажды - в 1968 году, и он тоже был почетным. Хотя сам Хичкок номинировался на эту премию как лучший режиссер пять раз, а его фильмы заслужили и вовсе около 50-ти номинаций.

альфред хичкок


Альфред Хичкок

альфред хичкок

Актер Генри Фонда номинировался на премию четыре раза. В итоге, ничего не выиграв, он получил почетный "Оскар" в 1981 году, и на следующий год, наконец, заслужил награду за лучшую мужскую роль - эта была роль в последней за всю его фильмографию картине "На Золотом пруду".

генри фонда


Генри Фонда

генри фонда

Стенли Кубрик удостаивался номинации 13 раз - как режиссер и сценарист. Но получил "Оскара" лишь однажды - за визуальные эффекты в фильме "2001 год: Космическая одиссея".

стенли кубрик


Стенли Кубрик

стенли кубрик

Стивену Спилбергу не везло выигрывать награды за фильмы, которые сделали его по-настоящему знаменитым и популярным. Его картина "Челюсти" даже не попала в список номинантов, а вот "Близкие контакты третьей степени", "Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега", "Инопланетянин" номинированы были, но ничего не получили.  К счастью, "Оскара" режиссер получил за работы "Список Шиндлера", "Спасти Рядового Райана", ну и почетный в его копилке имеется. К слову, в этом году Спилберг снова среди номинантов на "Оскар".

стивен спилберг


Стивен Спилберг

стивен спилберг

Среди молодых актеров Голливуда неудачники тоже встречаются. Так, Леонардо ДиКаприо был номинирован на "Оскар" трижды - за роли в "Что гложет Гилберта Грейпа", "Авиатор" и "Кровавый алмаз", но ни одной статуэтки так и не получил. В этом году академия и вовсе оставила его без номинации - к огромному сожалению и недовольству многочисленных поклонников таланта Лео.

леонардо дикаприо


Леонардо ДиКаприо не унывает - его "Оскар" еще впереди

леонардо дикаприо


Источники: The Star, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Обидный "Оскар": герои, которым не очень везло со знаменитой премией

22:35, 4 февраля 2013

Комменты 40

Аватар

Оскар не показатель того что актер, режиссер и т.д хорош в своем деле решает все равно зритель, и уровень популярности

B

вот про Лео - обидно. ведь талант!!!

K

Почему так некорекктно написано о Леонардо ДиКаприо " неудачники тоже встречаются" ?

Аватар

А я бы дала "Оскар" моему любимого Джиму Керри! Сколько раз фильмы с его участием спасали меня от депрессии или просто настроение повышали! А "Вечное сияние чистого разума", а "Шоу Трумана"?

Аватар

это еще раз говорит о "справедливости" всех премий мира. хотя нет круче премии чем память человеческая, ты хоть тысячи Оскаров имей и весь тротуар своими звездами умости, но если люди нехотят тебя помнить, то и не будут.

Подождите...