Совсем скоро, 14 декабря, состоится премьера нового эпизода киносаги "Звездные войны" - "Звездные войны: Пробуждение силы" (Star Wars: Episode VII - The Force Awakens). Для тех, кто готовится примкнуть к фанатам Star Wars, предлагаем гид по вселенной Джорджа Лукаса.

Хронология

Прежде всего, стоит разобраться, в каком порядке смотреть киносерию "Звездные войны". Существует оригинальная трилогия и приквел. В оригинальную трилогию входят фильмы: "Эпизод IV: Новая надежда" (1977 год), "Эпизод V: Империя наносит ответный удар" (1980 год) и "Эпизод VI: Возвращение джедая" (1983 год).

В 1999-2005 годах Джордж Лукас снял трилогию-приквел, состоящую из фильмов: "Эпизод I: Скрытая угроза" (1999), "Эпизод II: Атака клонов" (2002), "Эпизод III: Месть ситхов" (2005).

Таким образом, просмотр логично будет начать с фильма 1999 года с подзаголовком "Скрытая угроза", затем эпизоды следует смотреть в обычном порядке: 2, 3, 4, 5, 6. Тот факт, что 4, 5 и 6 фильмы сняты в далеких 70-80-х не должен вас смущать.

Стоит отметить, что новый фильм "Звездные войны: Пробуждение силы" является продолжением оригинальной трилогии - то есть, его действие происходит после событий фильма 1983 года - "Возвращение Джедая".

В общем, советуем вам закрыть глаза на дату выхода фильмов, качество картинки и актерский состав. Правильная хронология указана в названии, в этом порядке можно проследить за последовательностью событий киносаги.

Сюжет

Во вселенной "Звездных войн" основой сюжета фильмов становится противостояние светлой и темной сторон силы, политические интриги, и борьба за власть. Все это здесь принимает галактические масштабы.

Чтобы наслаждаться фильмом, не нужно быть экспертом и дотошно разбираться во всех нюансах серии. Если внимательно смотреть кино, то по ходу сюжета все становится понятно.

Каждый персонаж преследует свою цель. Интриги Империи и Совета - это далеко не центр повествования. В фильме также описываются личные переживания героев: Энакина Скайуокера, Падме Амидалы, Оби Ван-Кеноби, Хана Соло, Принцессы Леи. Их чувства и симпатии. Кроме того, героев ждут различные приключения. Лукас не боится реалистичности, "Звездные войны" - это не сказка со счастливым финалом. Будьте готовы к тому, что и светлая сторона силы понесет потери, а с некоторыми полюбившимися героями придется проститься.

Персонажи

Одним из главных героев фильма является Энакин Скайуокер. Он служил Галактической Республике как рыцарь-джедай. Энакин очень чувствителен к силе, в определенный момент своей жизни джедай переходит на темную сторону. После того, как Энакин делает свой выбор, он становится Дартом Вейдером - Лордом враждебных Ситхов. Во втором и третьем эпизодах роль Энакина исполнил канадский актер Хайден Кристенсен.

Звездные войны


Энакин Скайуокер на светлой стороне силы


Энакин или Дарт Вейдер на темной стороне силы

Юный Энакин стал тайным мужем сенатора с Набу, Падме Амидалы Наберри. После он становится отцом гранд-мастера Люка Скайуокера и принцессы Леи Органы.

Падме Амидала -  Королева планеты Набу, тайная супруга Энакина Скайуокера. Отстаивала права и свободы местных жителей, что сделало ее самым уважаемым политиком в Галактике. Она сыграла важную роль в политических событиях в преддверии Войн клонов. Ее роль исполнила актриса Натали Портман.

Падме Амидала

Люк Скайуокер - сын сенатора Падме Амидалы и рыцаря-джедая Энакина Скайуокера. Старший брат-близнец Леи Органы-Соло. Когда его мать умерла после родов, Люка отправили на планету Татуин, где под присмотром опекунов и мастера-джедая Оби-Вана Кеноби Люк провел свое детство. Взрослого Люка сыграл Марк Хэмилл.

Когда его семья приобрела двух дроидов - C-3PO и R2-D2 - жзинь юного Скайокера круто поменялась. Дроид R2-D2 носил в себе важную информацию для повстанцев. После знакомства с джедаем Оби-Ваном Кеноби - Люк был вынужден оставить свою прежнюю жизнь.

Оби-Ван Кеноби - легендарный мастер-джедай. Он был учителем Энакина Скайуокера. После падения Энакина на темную сторону стал учителем его сына - Люка. Молодого Оби-Вана сыграл Эван Макгрегор.

Оби-Вана в оригинальной трилогии сыграл актер Алекс Гиннес.

Йода - один из самых сильных и мудрых джедаев. Обладая долголетием, достиг титула гранд-мастера в возрасте примерно 600 лет. После дуэли с Дартом Сидиусом Йода ушел в добровольное изгнание на планету Дагоба. Магистр Йода был одним из сильнейших джедаев своего времени и самым мудрым из них. Во владении световым мечом с Йодой могли сравниться только сильнейшие джедаи.

Магистр Йода

Хан Соло прославился на всю галактику как участник Восстания. В юности Хан сумел поступить на службу в Империю. Крест на своей карьере Соло поставил, когда заступился за раба - Вуки Чубакку. Вместе они сбежали и со временем стали напарниками. Позже Хан приобрел корабль "Тысячелетний сокол" и стал контрабандистом. Роль Хана Соло в фильме исполнил Харрисон Форд, персонаж получился ярким, харизматичным и с чувством юмора.

Лея Органа-Соло - дочь Энакина Скайуокера и сенатора Падме Амидалы, сестра-близнец Люка Скайуокера. Органа - непоколебимый лидер во время Галактической Гражданской войны и других последующих галактических конфликтов, стала одним из величайших героев Галактики. Позднее она вышла замуж за Хана Соло и стала матерью троих детей. В фильме ее сыграла Кэри Фишер.

"Звездные войны" в России

Четвертый эпизод, мировая премьера которого состоялась еще в 1977 году, в нашей стране вышел только в 1990 году. Примечательно, что премьера пятого эпизода состоялась двумя годами ранее - в 1988 в кинотеатрах "Горизонт" и "Зарядье" в рамках "Дней кино США в СССР" впервые показали фильм.

Летом 1990 года телеканал "Останкино" (сейчас носит название "Первый канал" - прим.ред.) пытался организовать телепремьеру "Звездных войн" и показать "Эпизод IV. Новая надежда". Однако после предупреждения от "Совэкспортфильма" и последовавших требований со стороны кинокомпании 20th Century Fox премьера отменяется. Причиной претензии послужило нарушение авторских прав: телеканал приобрел права на показ у компании, у которой были права только на трансляцию фильм в кинотеатре.

Позже выяснилось, что российские дистрибьюторы отказались от закупки трилогии "Звездные войны" для широкого кинопроката. По этой причине знакомство российского кинозрителя с фильмами Джорджа Лукаса затянулось.

"Звездные войны: Пробуждение силы"

Лента "Звездные войны: Пробуждение силы" является продолжением картины 1986 года с подзаголовком "Возвращение джедая". Действия разворачиваются через тридцать лет после гибели Дарта Вейдера. Галактика по-прежнему в опасности. Государственное образование Новый Порядок во главе с таинственным верховным лидером Сноуком и его правой рукой Кайло Реном пытается захватить всю власть.

Неожиданно судьба сводит девушку Рей и бывшего штурмовика Нового Порядка Финна с героями времен войны с Империей - Ханом Соло, Чубаккой и Королевой Леей. Вместе команда готовится противостоять Новому Порядку.

Кадры из фильма


Кадры из фильма "Звездные войны: Пробуждение силы"

Кадры из фильма
Кадры из фильма

Режиссером продолжения выступил Джей Джей Абрамс ("Звездный путь"). К своим ролям вернулись актеры Харрисон Форд, Марк Хэмилл и Кэрри Фишер. Зрителя также ждут новые герои, современные спецэффекты и неожиданные повороты сюжета. Фантастический фильм "Звездные войны: Пробуждение силы" выйдет в российский прокат 17 декабря.

Источники:

Подпишитесь на наш

"Звездные войны": путеводитель по вселенной Джорджа Лукаса

18:43, 9 декабря 2015

Комменты 38

Аватар

Откуда инфа о 3 детях Леи? кто нибудь может дать пруф?

Аватар

"премьера пятого эпизода состоялась двумя годами ранее - в 1988 в кинотеатрах "Горизонт" и "Зарядье" в рамках "Дней кино США в СССР" впервые показали фильм" Помню эти "Дни кино США"! В "России" тоже были сеансы. Я на "Звёздные войны" не попал тогда... Раскупили! А вот "Роман с камнем посмотрел":)))

Аватар

Я как фанат старой трилогии, вообще не рекомендовала бы приквел (1,2 и3 части) смотреть. Скучно, уныло, перегружено компьютерной графикой. В 70х наколенке и минимальным бюджетом молодому Лукасу удалось больше и интереснее, чем старому с многомиллионным. Поэтому надеюсь, что 7часть без Лукаса окажется более удобоваримой.

Аватар

Хайден Кристенсен))))))))))))))

Аватар

а почему про мастера-джедая Квай-Гон Джинн не написали ничего, это же он нашел Аннакена? он мне нравился больше Оби-Вана

Подождите...