Кадр из фильма "Нежность"

"Весна идет, весне дорогу!" – под таким лозунгом пройдет наш мартовский кинообзор, ведь в этом месяце романтических фильмов на экране будет с избытком.

"Клятва" (1 марта)

Рэйчел МакЭдамс и Ченнинг Татум уже закончили ездить с промо-туром этой картины, но до нас романтическая комедия Майкла Сакси добралась только теперь.

По сюжету Пейдж (МакЭдамс) и Лео (Татум) во время медового месяца попадают в автокатастрофу. Мужу-то ничего, пара синяков да и только, а вот его супруга впадает в кому, после которой у нее начисто пропадает память. Ни свадьбы, ни Лео она не помнит, а значит, последнему придется вновь завоевывать сердце любимой жены.

Любопытно, что история основана на реальных событиях.

"Железная леди" (1 марта)

Шансы на зрительский успех у байопика о Маргарет Тэтчер, одиозном премьер-министре Великобритании, и так были высоки, а после того, как Мерил Стрип выиграла "Оскар" за лучшую женскую роль, и вовсе увеличились в несколько раз.

Действие картины разворачивается в двух временных пластах: в 1982 году, когда Тэтчер пытается спасти свою карьеру накануне Фолклендской войны, и в наши дни, когда одинокая и всеми забытая, она перебирает в памяти события прошлых лет.

"Мамы" (1 марта)

Сентиментальный альманах, собравший первых мужчин отечественного кинематографа – от Сергея Безрукова, Гоши Куценко и Егора Бероева до Петра Федорова и Ивана Добронравова – посвящен празднику 8-го марта.

Вернее, тем, кого принято поздравлять в этот день первую очередь, - мамам. Это и пытаются сделать герои, с горем пополам, кто лично, а кто по телефону.

Восемь разных историй и режиссеров, а мораль одна – помнить о человеке, давшем тебе жизнь, нужно не только один день в году.

"Самоубийцы" (1 марта)

Алексей (Алексей Воробьев) и Марина (Оксана Акиньшина) никак не могут покончить с собой, а очень хотят. На помощь неопытным товарищам приходит Толик (Евгений Стычкин), за плечами которого n-ное количество неудачных суицидов.

Однако прежде чем отправиться на тот свет, друзья решают напоследок хорошенько повеселиться и исполнить предсмертные желания друг друга. Как нетрудно догадаться, финал у картины Егора Баранова будет счастливым.

"Нежность" (1 марта)

Этот фильм исполнительница главной роли Одри Тоту лично представила московской публике – и покорила ту полностью.

Точно такое же действие оказывает и героиня актрисы Натали на своего коллегу Маркуса, решив однажды поцеловать его. Поцеловала и забыла, а несчастный Маркус теперь должен во что бы то ни стало добиться девушки, которая его не замечает.

Осторожно, доза романтики в фильме зашкаливает.

"Мы купили зоопарк" (8 марта)

Главный герой драмы Кэмерона Кроу ("Ванильное небо", "Элизабеттаун") Бенджамин Ми (Мэтт Дэймон) переживает не лучшие времена: жена умирает от рака, дети отбились от рук, а в довершение всего в его руках оказывается зоопарк с экзотическими животными, которым грозит гибель.

История, кстати, основана на реальных событиях, и BBC уже успел снять документальный фильм по ее мотивам.

Тем, кому и этого покажется мало, чтобы купить билет, сообщаем: Скарлетт Йоханссон в главной женской роли.

"Дети сексу не помеха" (8 марта)

Джейсон (Адам Скотт) и Джули (Дженнифер Уэстфелд) хотят ребенка и, как лучшие друзья, решают помочь в этом друг другу. Их план прост: не обремененные романтическими отношениями, они станут идеальными родителями, а страсть смогут утолять с другими (например, с героями Эдварда Бернса и Меган Фокс). И поначалу все действительно идет как по маслу.

Среди актеров – Джон Хэмм из "Безумцев", которого привела в проект его подружка Уэстфелд, являющаяся по совместительству режиссером картины.

"8 первых свиданий" (8 марта)

И снова Оксана Акиньшина в нашем обзоре, на этот раз в роли телезвезды Веры, которая собирается под венец. И не ведает, что судьба сведет ее с Никитой (Владимир Зеленский), также готовящимся к браку: по загадочному стечению обстоятельств, эти двое раз за разом будут просыпаться в одной постели, совершенно не понимая, как же они там оказались.

Светлана Ходченкова, Денис Никифоров, Мария Кравцова и даже Виктория Боня – первые медийные лица в отечественном ромкоме.

"Женщина в черном" (15 марта)

Англия, XIX век. Молодой отец и адвокат Артур приезжает в заброшенное поместье навести порядок, но то, вот незадача, проклято. Дом ходит ходуном, в зеркалах мелькают покойники, стены кто-то исподтишка пачкает кровью, а во всем виновата, как обычно, оказывается женщина, женщина в черном.

Уверены, все закончится хорошо, ведь со злом борется специалист по привидениям Дэниел Рэдклифф (который, к слову, приезжал и на российскую премьеру).

"Белоснежка: месть гномов" (15 марта)

В то, что Джулия Робертс может быть злой королевой, верится с трудом, но факт остается фактом: именно такая роль досталась актрисе в очередной экранизации всем известной сказки про Белоснежку.

В роли последней – Лилли Коллинз, которую мачеха выгоняет из дома в надежде обольстить ее жениха (Эрми Хаммер). Несчастной сироте не остается ничего другого, как связаться с шайкой гномов-бандитов, чтобы вернуть себе царство и любимого.

"Тот еще Карлсон" (15 марта)

Руки российских продюсеров добрались и до сказки про Карлсона, который живет на крыше.

"Мужчину в самом расцвете сил" сыграл Михаил Галустян, Фрекен Бок – Нонна Гришаева, а вечно занятого отца - Игорь Верник.

Мороженое, варенье и прогулки по ночным крышам остались, из нового -  видеоигры, айпады и скайп. Какие времена, такие и сказки.

"Голодные игры" (22 марта)

Постапокалиптический триллер, в котором главные герои – их играют Дженнифер Лоуренс, Джош Хатчерсон и Лайм Хемсворт – обязаны участвовать в реалити-шоу на выживание. Дружба, любовь, сострадание – к чему это, когда победителем может стать только один?

У продюсеров амбициозные планы насчет этого фильма: экранизация одноименного бетселлера Сьюзен Коллинз должна положить начало новому культу, взамен "сумеречного".

"Гнев титанов" (29 марта)

Прошло 10 лет после героического поражения Персеем морского чудовища Кракена, и два года с момента выхода фильма об этом в прокат.

Продолжение "Битвы титанов" не заставило себя ждать: Персей (Сэм Уортингтон) снова помогает богам и усмиряет их врагов, на этот раз в компании Гефеста (Билл Найи), Андромеды (Розамунд Пайк) и полубога Агенора (Тоби Кеббел).

Любители жанра наверняка оценят спецэффекты, показывающие царство подземного мира во всей красе.

"Милый друг" (29 марта)

Не только девушки могут использовать внешность, чтобы добиться успеха в жизни, но и мужчины. Об этом знал еще Ги де Мопассан, и сегодня тема актуальна как никогда, что доказывает новая экранизация (от Деклана Доннеллана и Ника Ормерода).

В роли обаятельного проходимца Роберт Паттинсон, который по головам и через постель (хорошо, что только женщин) идет к богатству и славе. Жертв играют Кристина Риччи, Ума Турман и Кристин Скотт Томас.

"Рыба моей мечты" (29 марта)

Не пугайтесь: к широко известному мему про "Йаааазь!" фильм отношения не имеет, хотя речь в нем действительно о рыбе.

На проблемы рыболовства переключился режиссер душераздирающего фильма про Хатико: спортивной ловле лосося формально и посвящена его новая картина. А на деле – сложным взаимоотношениям скромного профессора (Эван МакГрегор) и энергичной сотрудницы иранского шейха (Эмили Блант), а также взаимопроникновению культур в лице упомянутого иранца (Амр Вакид) и британской госслужащей (Кристин Скотт Томас).

"В краю крови и меда" (29 марта)

Решив попробовать себя в режиссуре, Анджелина Джоли, естественно, обратилась к теме, с которой давно и хорошо знакома – правам женщин в неблагополучных странах.

Местом действия стали Балканы во время гражданской войны, героями – влюбленные, оказавшиеся по разные стороны баррикад. Она – боснийка, которая попадает в лагерь для военнопленных, он – серб, охраняющий этот лагерь.

Мнения критиков разделились, а вот простые зрители Белграда оказались единодушны: всего 12 человек пришли на премьеру, половина из которых с возмущением покинула зал до конца сеанса.

"Лучшие друзья и ребенок" (29 марта)

Еще одна история о том, как дети меняют жизнь человека.

На этот раз героями становятся лучшие подруги (в исполнении Кейт Босуорт и Кристен Риттер), которые пытаются сохранить дружбу после того как одна из них беременеет.

"Атомный Иван" (29 марта)

Имя режиссера фильма Василия Бархатова больше известно в театральном кругу: молодой, но уже знаменитый, он поставил десяток опер в крупнейших театрах страны и успел получить "Золотую маску".

"Атомный Иван" – дебют Бархатова в кино, да какой: к сценарию приложил руку Максим Курочкин, один из лучших российских драматургов новой волны, а в главных ролях снялись Григорий Добрыгин и Юлия Снигирь.

Оба играют ученых-атомщиков, чьи отношения развиваются на фоне непростой жизни АЭС.

Богат март, по традиции, и на анимационные фильмы: "Тор: Легенда викингов", "Джок", "Болк и Блип спешат на помощь". Среди них выделим картину "Лоракс", для которой своего героя Дэнни де Вито озвучил на русском языке. Говорят, беспрецедентный случай в истории кино. Кстати, Дэнни на днях пожалует в Белокаменную.

Плюс на радость детям и некоторым взрослым – "Король Лев" теперь тоже в 3D.


"Лоракс" (8 марта)


"Король Лев" в 3 D (22 марта)

Киноманы получат шанс увидеть и громкие британские премьеры минувшего года – "Грозовой перевал" Андреа Арнольд по роману Эмили Бронте, отмеченный наградой в Венеции, и лауреата BAFTA, драму "Тираннозавр" о насилии и одиночестве.


"Грозовой перевал" (8 марта)


"Тираннозавр" (15 марта)

Еще один фильм, который было бы непростительно пропустить любителям кинематографа, - "Парень с велосипедом" братьев Дарденнов. История дружбы 12-летнего мальчика и энергичной хозяйки парикмахерской взяла в Каннах Большой приз жюри.


"Парень с велосипедом" (22 марта)

А лента "Туринская лошадь" венгерского классика Бела Тарр завоевала аналогичный приз, только в Берлине. Критикам пришлась по душе черно-белая минималистичная картина, в основе которой предание о том, как Ницше сошел с ума, увидев как избивают лошадь.


"Туринская лошадь" (22 марта)

Отечественное кино представлено драмой Игоря Волошина "Бедуин" о суррогатном материнстве и нетрадиционных методах лечения лейкоза с Анной Михалковой, Михаилом Ефремовым, Алисой Хазановой и другими актерами; а также фильмом Павла Лунгина "Дирижер" о гастролях оркестра в Израиле и неожиданных прозрениях.


"Бедуин" (15 марта)


"Дирижер" (29 марта)

В общем, где и как провести свидание этой весной, вы теперь знаете!

Источники: кадры из фильмов

Тег: кино

Подпишитесь на наш

Кино в марте: весеннее обновление

17:53, 2 марта 2012

Комменты 40

Аватар

В новой экранизации "Грозового перевала" Хитклифф -черный??? совсем с ума посходили

V

"Атомный Иван" - название фильма звучит заманчиво))

Аватар

ужасный март. сплошные сопли и спецэффекты. разве что Туринскую лошадь имеет смысл скачать.

A

Железная леди. А еще хочу нежности:) вот на эти фильмы пошел бы

Аватар

Автор статьи крайне неосторжен. Про Самоубийц и Женщину в черном - как в анекдоте 'а убийца-то садовник!' Это уж слишком.... Видимо, первая статья на эту тему...

Подождите...