Принц Уильям и Кейт Миддлтон/GettyImages.ru

5 июля в Эдинбурге прошла специальная праздничная церемония по случаю коронации короля Великобритании Карла III и его жены, королевы Камиллы. В соборе Святого Эгидия собрались участники королевской процессии, включая самих Карла III и Камиллу, наследника шотландского и общего британского престола, герцога Ротсея (принца Уэльского) Уильяма и его жену Кейт, а также лорда-камергера Эндрю Паркера.

Кейт Миддлтон
Кейт Миддлтон/GettyImages.ru

Кейт Миддлтон для своего выхода выбрала синее платье-пальто Catherine Walker, шляпку Philip Treacy, туфли-лодочки Emmy London, жемчужные серьги принцессы Дианы и жемчужное ожерелье покойной королевы. Этот же наряд она надевала на пасхальную службу в апреле этого года и в марте 2022-го на службу в честь Дня Содружества.  

Мероприятие началось в 13:15 с народного шествия вдоль Королевской Мили в центре Эдинбурга, в котором приняли участие 100 человек различных профессий. Шествие прошло с участием конной полиции Шотландии, военного оркестра и талисмана Королевского полка Шотландии — чёрного шетлендского пони.

Кейт Миддлтон
Кейт Миддлтон/GettyImages.ru

Потом состоялась часовая служба в соборе Святого Эгидия. На ней Карлу III передали королевские регалии (корону, скипетр и церемониальный меч) и драгоценности XV—XVI веков, которые исторически использовались на церемонии коронации шотландских монархов. По завершении службы прозвучит национальный гимн Великобритании, а в Эдинбургском замке 12-й полк Королевской артиллерии произведёт салют из 21 орудия. Мероприятие официально завершится воздушным представлением пилотажной группы Королевских ВВС "Красные стрелы".

Кейт Миддлтон
Кейт Миддлтон/GettyImages.ru

В преддверии мероприятия в Эдинбурге были усилены меры безопасности на фоне опасений протестов со стороны антимонархистов. Полиция перекрыла пятнадцать дорог по всему городу, чтобы освободить место для тысяч зрителей, которые выстроились вдоль улиц. 

Подпишитесь на наш

Кейт Миддлтон и принц Уильям в Шотландии на второй коронации Карла III

17:31, 5 июля 2023

Комменты 24

Т

Да без Меган и Гарри вся семейка скучная и честно глаз положить не на кого. Ни стиля, ни вкуса. Все из бабушкиного сундука.

Аватар

Как стало скучно без Меган и Гарри 🤣

К

Даже для Шотландии пальто в июле перебор

L

На последнем фото, у Кейт глаза полны слез.

Аватар

Кейи как всегда выглядит замечательно! ей очень идет этот наряд и вообще синий цвет

Подождите...