Анджелина Джоли и Брэд Питт, поместье Miraval/GettyImages.ru/AFP/East News

Издание Vanity Fair опубликовало расследование запутанной скандальной битвы Анджелины Джоли и Брэда Питта под названием "Война Розе": после развода экс-супруги вот уже несколько лет не могут поделить французское поместье с винодельней и старинным замком, которое когда-то покупали для счастливой совместной жизни с детьми, в итоге сталвшее крупнейшим в мире производителем розового вина, согласно различным экспертным рейтингам. Недавно Питт подал очередную жалобу в суд против компании российского бизнесмена Юрия Шефлера, которому Джоли продала свою часть виноградника Chateau Miraval, что снова привлекло внимание общественности к этой истории. Spltnk изучил материал и пересказывает главное.

На днях Анджелина Джоли заявила, что Брэд Питт пытался заставить её молчать о его жестоком обращении с их детьми. Эти новости появились вскоре после заявлений самого Питта: тот обвинил бывшую жену в том, что она хочет разрушить его бизнес по производству розового вина в Chateau Miraval "из мести" и именно поэтому отказалась продавать ему свою долю в их общем винном бизнесе. Вместо этого Джоли договорилась о сделке с российским миллиардером Юрием Шефлером, который также занимается виноделием и якобы пытался конкурировать с Питтом.

"Не так давно в мире не было более известной пары, чем Брэд Питт и Анджелина Джоли. С того момента, как они встретились на съемках романтического боевика 2005 года "Мистер и миссис Смит", их влечение было магнетическим, пламенным, страстным, зажигательным, почти безумным. Развод стал ещё более громким по накалу страстей. В центре всего этого — Miraval. Задуманное как место для семейного отдыха, поместье превратилось в коммерческое предприятие высокого класса, производящее мёд, оливковое масло, линию по уходу за кожей и музыку от Miraval Studios. Всё началось с фирменного вина Miraval Côtes de Provence rosé, выручка от продаж которого в 2021 году достигла 50 млн долларов", — пишет автор статьи Марк Сил.

Брэд Питт и Анджелина Джоли
Брэд Питт и Анджелина Джоли в фильме "Мистер и миссис Смит"

Началось всё с того, что весной 2007 года Анджелина Джоли и Брэд Питт решили отдохнуть вдали от поклонников и папарацци на Французской Ривьере. Они обратились в консьерж-службу знаменитого отеля Hôtel du Cap-Eden-Roc с просьбой подыскать им недвижимость, которую они могли бы арендовать. В итоге они провели "великолепный отпуск" в старинном замке вместе со своими детьми, которых на тот момент было четверо: их общая дочь Шайло и приемные дети — Мэддокс, Захара и Пакс. Отдых получился "настолько идиллическим, что они решили найти ещё большую и более уединённую недвижимость, уже не для аренды, а для покупки", сообщается в материале.

Они провели несколько дней, перелетая с одного места на другое в поисках того, что Питт позже описал как "европейскую базу для нашей семьи, где наши дети могли бы свободно бегать и не подвергаться влиянию голливудских знаменитостей". Тогда актеры спешили с покупкой уютного жилища, так как Джоли была беременна близнецами. Вскоре пара приобрела поместье Chateau Miraval в Провансе за 27 млн долларов. Поместье находится в 80 километрах к востоку от Экс-ан-Прованса, недалеко от крошечного городка Корренс. Помимо старинного замка, который также именуют виллой, Джоли и Питт стали собственниками земли, в том числе 60 гектаров виноградников. Именно в это поместье пара привезла новорожденных Вивьен и Нокса, появившихся на свет в приморской педиатрической больнице в Ницце.

Chateau Miraval
Chateau Miraval/Nebinger Frederic/ABACA/East News

В этом месте на протяжении веков производили вино. Поместье, принадлежавшее итальянской знатной семье в течение пяти поколений, было продано в 1972 году французскому джазовому музыканту Жаку Лусье. Он занялся производством красного, белого и розового вина — и музыкой: превратил древнюю водонапорную башню в студию звукозаписи, на которой работали такие известные музыканты, как Стинг и Шаде, а группа Pink Floyd записала там свой хитовый альбом 1979 года The Wall.

В 1992 году поместье за 5 млн долларов купил выпускник инженерной академии военно-морских сил США Том Бове. Он расширил винодельческое производство, выпустив небольшой ассортимент вин, в том числе розовое вино Pink Floyd. Когда Бове овдовел, он решил избавиться от недвижимости — и среди первых потенциальных покупателей и оказалась знаменитая голливудская пара. "Внезапно неподалеку от его поместья опустился вертолёт, и из него вышли две крупнейшие мировые суперзвезды", — рассказывается в статье.

Анджелина Джоли и Брэд Питт
Анджелина Джоли и Брэд Питт перед рождением Вивьен и Нокса/GettyImages.ru

За восемь дней до подписания сделки бизнес-менеджер Джоли предложил добавить пункт, оговаривающий право собственности в случае развода — что каждый будет иметь право купить долю другого в Miraval. Питт отверг эту идею, сказав, что в этом "нет необходимости, когда речь идёт о двух разумных людях". Однако он настаивал на том, чтобы они с Джоли заключили пакт никогда "не продавать свои доли в Miraval без согласия другой стороны". Это устное обещание Джоли позже будет отрицать в суде, утверждая, что "такого соглашения никогда не существовало".

В итоге 8 мая 2008 года Анджелина Джоли и Брэд Питт стали владельцами Chateau Miraval, а бывший владелец Том Бове согласился остаться управляющим и продолжить руководить винным бизнесом. "Я думаю, в тот момент Брэда на самом деле не интересовало производство вина. Ему понравилась идея, что у него будет виноградник, но заниматься вином он оставил меня", — рассказал Бове. Соседями пары тогда стали Джонни Депп и Ванесса Паради, Джордж Лукас, Джордж Клуни, Джон Малкович и многие другие знаменитости, купившие недвижимость на юге Франции.

После покупки поместья Брэд Питт лично занялся его ремонтом. "В переделках было больше калифорнийского стиля, чем провансальского", — вспоминает Бове. Особенным подарком для Джоли стал "безумно дорогой лакированный письменный стол, вдохновленный французским дизайном 1920-х годов". Внутри одного из ящиков была специальная надпись от Питта и инкрустированное перламутром созвездие в честь знака рождения Джоли — Близнецов. Актер заказал этот стол у дизайнера Фрэнка Полларо, "производителя мебели для миллиардеров и давнего любителя вина". Именно Полларо сыграл ключевую роль в увлечении Питта виноделием.

Фрэнк Полларо прилетел из США во Францию, чтобы лично установить письменный стол для Анджелины Джоли. Вечером он поужинал в своём отеле, "заказав бутылку красного Miraval к своему деревенскому жареному голубю". На следующий день, когда Питт помогал Полларо устанавливать стол, они обсуждали свою общую страсть к мебели и говорили о вине. Полларо тогда назвал вино Miraval "приличным сортом деревенского вина", с которым Питт нигде "не выиграет каких-либо наград". Актер отметил, что не очень разбирается в сортах вин, но хотел бы узнать больше". В итоге Полларо посоветовал ему обратить внимание на вина долины Роны, которые делают из того же винограда, что выращивают в Miraval.

Вскоре заинтересованный Брэд Питт снова встретился с Фрэнком Полларо, который вручил ему бутылку вина с советом начать производить нечто подобное. Примерно неделю спустя Полларо получил электронное письмо от Питта. Он писал: "Это вино, несомненно, было потрясающим, и Энджи оно тоже понравилось". Впрочем, Полларо уверяет, что сам Питт всегда предпочитал пиво. "Я думаю, ему больше нравился Heineken", — пошутил он.

Остались у Фрэнка Полларо и другие воспоминания о Брэде Питте. "Это место было его признанием в любви жене и детям. Он хотел обеспечить прекрасную жизнь Анджелине и детям, защитив их от сильного давления, с которым сталкиваются знаменитости. Он был полностью поглощен идеей сделать поместье настолько идеальным, насколько это возможно", — рассказал дизайнер. На стене рядом с главной спальней Питт установил 30 маленьких экранов, на которых отображались фото и видео их с Джоли детей в разные годы. Для детей устроил контактный зоопарк с кроликами, козами, курами и павлинами.

Не забывал Брэд Питт и о винодельне. Под руководством Полларо он собрал винный погреб из примерно 300 бутылок с французских виноградников и попросил его составить список известных французских виноделов, которые могли бы выступить в качестве консультантов. Так актер познакомился с Марком Перреном, генеральным директором семейной винодельческой компании Perrin в пятом поколении, который не только производит вино, но и вместе со своей семьей управляет обширной глобальной дистрибьюторской сетью. Вместе они решили производить "заброшенное дитя винного мира" — розовое вино, популярность которого решили вывести на новый уровень.

Брэд Питт и Марк Перрен
Брэд Питт и Марк Перрен/Vanity Fair/Miraval

6 марта 2013 года на официальном сайте винодельни были выставлены на продажу первые шесть тысяч бутылок розового вина урожая 2012 года. За пять часов все они были распроданы. На каждой бутылке была надпись: "Разливается по бутылкам Jolie-Pitt & Perrin". Вскоре вино стало феноменально популярным. "Когда Брэд Питт купил Miraval, мы продавали 150 тысяч бутылок высококачественного вина в высококлассных ресторанах. Брэд и Марк Перрены взяли эти 150 тысяч бутылок и довели их количество до 10 млн", — прокомментировал успех проекта Том Бове.

Джоли и Питт вообще "всё делали по-крупному", отмечается в материале. "Они не могли просто довольствоваться успехом своих фильмов в прокате и ворохом наград, они стали международными борцами за лучший мир. Джоли стала специальным посланником Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев, совершила десятки поездок в горячие точки мира, вместе они основали Фонд имени Джоли-Питт для финансирования детских проектов по всему миру", — пишет журналист.

Для Джоли, по ее же словам, поместье во Франции стало "местом, которое они могли посещать всей семьей, и местом для проведения дипломатических и гуманитарных встреч". Большую часть своего времени там она проводила в своём кабинете или в своей спальне, "выполняя работу посла ООН". Тем временем Брэд Питт все больше увлекался виноделием и благоустройством их исторической собственности. "Теперь я фермер", — рассказывал он в беседе с сайтом Wine Spectator. Он "наслаждался своими полями, иногда хватаясь за бензопилу и помогая своей команде рабочих рубить сухие деревья и подстригать виноградные лозы", отмечает автор. Семья жила здесь не постоянно, но бывала довольно часто. В общей сложности Джоли и Питт прожили здесь восемь лет.

Брэд Питт
Брэд Питт на рекламном постере своего вина/Miraval

Однажды в поместье приехал Квентин Тарантино: он привез сценарий своего фильма о Второй мировой войне "Бесславные ублюдки", надеясь уговорить Питта сыграть лейтенанта Альдо Рейна, непреклонного лидера отряда солдат, охотящихся за нацистами. Питт не хотел сниматься в фильме о нацистах, но изменил своё мнение после дружеской пьянки с Тарантино. "Мы говорили о предыстории, мы говорили о фильмах до глубокой ночи. Я проснулся на следующее утро и увидел пять пустых бутылок из-под вина, лежащих на полу. По-видимому, так я и согласился сняться в фильме", — рассказывал актёр впоследствии.

Питт вообще любил выпить, что позже и стало одной из причин развода с Джоли. В одном интервью актёр признался, что долгое время не мог вспомнить и дня "с тех пор как окончил колледж, когда бы он не пил или не курил косячок". "Я убегал от чувств. Я действительно счастлив покончить со всем этим. Я бросил всё, кроме выпивки, когда создал свою семью", — уверял он.

Официально зарегистрировать брак Брэд Питт и Анджелина Джоли решили в 2013 году спустя почти 10 лет отношений. Пожениться их попросили дети. В подготовке свадьбы они принимали активное участие: написали брачные клятвы для жениха и невесты и помогли создать свадебный образ Анджелины: на фату были перенесены их рисунки. Свадьба прошла в старинной часовне на территории поместья в присутствии 20 друзей, членов семьи и шестерых детей Джоли и Питта. На приёме подавали розовое вино "Мираваль", а Джоли пила "безалкогольное вино из лепестков боснийской розы".

Свадьба Анджелины Джоли и Брэда Питта
Свадьба Анджелины Джоли и Брэда Питта/People
Свадьба Анджелины Джоли и Брэда Питта
Свадьба Анджелины Джоли и Брэда Питта/Hello

Перед свадьбой, в качестве еще одного знака своей преданности, Питт "подарил своей невесте то, что дорого его сердцу". Когда они купили поместье, Питт получил 60-процентную долю, а Джоли — 40-процентную. "Питт вложил миллионы в бизнес, продажи вина выросли на 300%. За его вином выстраивались очереди. Бизнес оценивали в 164 млн долларов. К моменту свадьбы Джоли "прекратила инвестировать", согласно заявлению Питта в суде, хотя Джоли отрицала это. Тем не менее Питт передал ей 10% своей доли в декабре 2013 года, за символическую сумму в 1 евро (так и не выплаченную), согласно судебным документам. Так они стали равными партнёрами", — отмечается в статье.

"Miraval стал тайным местом силы Питта, где он мог быть самим собой, а не международным феноменом, известным как Брэд Питт. Здесь он ходил пешком и бегал по дорогам, полям и лесам вокруг поместья. Или сидел на камне со своей гитарой, курил и смотрел на виноградники, раскинувшиеся перед ним во всех направлениях. У него была мечта превратить это место в нечто большее, чем просто винодельня: например, в коммуну художников, сосредоточенную вокруг Miraval Studios", — пишет Марк Сил.

Однако мечтам Брэда Питта не суждено было сбыться. Во вторник, 13 сентября 2016 года, семья собралась на редком семейном ужине. Питт и Джоли прилетели каждый из отдаленных мест: он — с побережья Хорватии, где инвестировал в строительство многомиллиардного "экологически ответственного" курорта (один из многочисленных бизнесов Питта. — Прим. ред.), а она — вернулась после трехдневной поездки в лагерь сирийских беженце в Иордании. Уже на следующий день случилась ставшая знаменитой на весь мир ссора в самолете. "Напряжённость между Питтом и Джоли накалялась около года. Они старались держать свои споры между собой и взяли за правило никогда не ссориться при детях. До самолёта", — пишет автор.

Как известно, Анджелина Джоли обвинила Брэда Питта в том, что он устроил пьяный дебош на борту их частного лайнера, когда они всей семьей летели в Лос-Анджелес. Якобы он применял к жене и детям физическое и психологическое насилие, облил всех пивом и разгромил салон самолета. 19 сентября 2016 года Джоли подала на развод, сославшись на непримиримые разногласия и ходатайствуя об опеке над их шестью детьми. Это стало началом многолетней битвы пары за детей и поместье во Франции.

Анджелина Джоли с детьми
Анджелина Джоли с детьми/GettyImages.ru

Когда Питт добился совместной опеки над детьми, Джоли оспорила это решение в суде. Судебные слушания продолжаются и относительно того, кому принадлежит Chateau Miraval. В октябре 2021 года Анджелина Джоли продала свою долю в винодельческом бизнесе российскому миллиардеру, владельцу компании Stoli Group Юрию Шефлеру за 67 млн долларов. Питт считает, что бывшая супруга таким образом мстит ему и пытается разрушить его бизнес, который стал для него едва ли не главным делом жизни. Самим домом по-прежнему владеет Питт, однако теперь он уже не является полноправным владельцем всей недвижимости.

В мае вино с виноградников Питта было названо "самым желанным провансальским розовым вином в мире" и заняло первое место в рейтинге 33 лучших вин с провансальских виноградников, составленном журналом Le Figaro. "И хотя семьи, создавшей этот винодельческий бизнес, больше нет, признаки счастливой жизни, которую они прожили здесь, остаются — в полностью белой спальне с мебелью, сделанной Питтом", отмечается в статье.

Старшим детям Брэда Питта и Анджелины Джоли сейчас уже больше 18, остальные живут с матерью, а Питт навещает их время от времени. Шесть двухъярусных кроватей во французском замке, на которых когда-то спали шестеро детей, теперь пустуют. Ни один из них не вернулся сюда с тех пор, как они уехали в сентябре 2016 года.

Подпишитесь на наш

"Это место было его признанием в любви жене". Как развод Анджелины Джоли и Брэда Питта превратился в битву за винодельню во Франции

20:10, 14 июня 2023

Комменты 25

G

Как информативно и интересно... Хронология позволяет восстановить те события, с которыми связано это место. Видно, что автор старался, работал над статьёй, подбирал материал. Спасибо Вам, Мария Бродская, за доставленное эстетическое удовольствие!

Комментарий был удален

F

Изначально было ясно, что они не пара

W

Пить очень предприимчивый. Кажется, он столько всего создал за свою жизнь. Джоли же может только пользоваться да паразитировать на гуманитарных миссиях

Аватар

Думаю разные работы, разные сферы занятости отдалила их, еще и Питт со своей склонностью побухивать разрушили их брак. А статья интересная, как фильм посмотрела)

Подождите...