33-летняя Диандра Форрест — первая афроамериканская топ-модель с альбинизмом. До нее ни одной девушке с такой особенностью внешности не удавалось заключить контракт со всемирно известным модельным агентством. 

Необычный ребенок 

Диандра родилась в нью-йоркском Бронксе, и не заметить ее на фоне сверстников с самого детства было невозможно. Особенно если учитывать, что население района составляют в основном темнокожие и латиноамериканцы. Девушка и сама афроамериканка, однако из-за отсутствия меланина в волосах, коже и глазах ее происхождение выдают лишь характерные черты лица. 

Диандра Форрест в детстве/Instagram*
Диандра Форрест в детстве/Instagram*
Диандра Форрест в детстве с мамой и бабушкой (на заднем плане брат модели)/Instagram*
Диандра Форрест в детстве с мамой и бабушкой (на заднем плане брат модели)/Instagram*

Над будущей знаменитостью издевались в школе, называли странной, давали прозвища вроде Каспера или Белоснежки. Ко всему прочему, у Диандры нистагм – заболевание, вызывающее непроизвольные быстрые движения глаз. Модель признается, что заводить друзей было очень непросто. Из-за буллинга в пятом классе ее вместе с братом перевели из обычной школы в специализированную — для детей с особенностями. Ее брат тоже альбинос, всего же в семье пятеро детей. "Все оттенки, от самого светлого до самого темного", — говорит про свое семейство Форрест. Окружающих вид этой семьи шокировал: люди просто не могли поверить, что Диандра и ее брат не приемные дети. По воспоминаниям модели, когда они с родителями где-то появлялись все вместе, незнакомцы разглядывали их, шептались и смеялись. 

Альбинизм — довольно редкая аномалия: в США альбиносом рождается лишь один человек из примерно 18 тысяч, среди афроамериканцев подобных случаев еще меньше. Диандра считает, что люди с опаской относятся к таким, как она, в основном из-за недостатка информации. "Даже сами мои родители ничего не знали об альбинизме, когда я родилась, — рассказывает она. — Мама говорила про меня: "Да, она красотка, но чей это вообще ребенок?".

Диандра Форрест с сестрой и братьями/Instagram*
Диандра Форрест с сестрой и братьями/Instagram*
Диандра Форрест в детстве/Instagram*
Диандра Форрест в детстве/Instagram*

Еще хуже дела обстоят на Африканском континенте, где сильны связанные с альбинизмом суеверия. В некоторых племенах считается, что альбиносы обладают магической силой, из-за этого на них ведется настоящая охота: местные шаманы используют для своих обрядов различные части их тела. Сейчас, когда Форрест уже знаменитость, она в том числе занимается оказанием помощи альбиносам-африканцам, оказавшимся в опасности по этой причине.

Съемки, показы и клипы 

Впервые на то, чтобы попробовать себя в качестве модели, Диандру вдохновила ее знакомая, дизайнер одежды. Форрест было тогда 14 лет. Однако на первом же кастинге ей дали понять: с такой нестандартной внешностью нечего делать в модном бизнесе — даже несмотря на высокий рост и стройную фигуру. 

Прошло еще несколько лет, прежде чем для Диандры все же нашлось место в индустрии. Многие топ-модели, по крайней мере, согласно официальной биографии, прославились благодаря случайной встрече с важными людьми из фэшн-сферы — так произошло и с Диандрой: во время прогулки по магазинам ее увидел фотограф Шамир Хан. Он посоветовал девушке подумать о карьере модели и предложил помочь. Фотограф передал ее снимки в агентство Elite Models, и уже через месяц она поехала в Европу участвовать в Неделе моды. Так Диандра стала первой моделью-альбиносом, с которой подписало контракт агентство с мировым именем.

Диандра Форрест/L'Officiel Lithuania
Диандра Форрест/L'Officiel Lithuania
Диандра Форрест/IRK Magazine
Диандра Форрест/IRK Magazine

Форрест начала часто появляться на подиуме, в том числе у таких брендов, как Vivienne Westwood и Jean Paul Gautier, снялась для рекламы знаменитых марок, включая MAC и Calvin Klein. Ее фото появились на страницах Glamour, Interview, Allure, Ebony и других изданий. Она стала героиней телешоу Тайры Бэнкс и выступила на конференции TED, где рассказывала, каково это — расти в Бронксе, когда ты не похожа на других. 

Внешность Диандры привлекла и клипмейкеров: в 2010-м она блистала в видео Канье Уэста на трек Power, где также снялась Ирина Шейк. 

Еще через три года Форрест появилась в клипе Бейонсе Pretty Hurts. 

Диандра не отрицает: ее сложно назвать "коммерческой" моделью, для многих рекламных кампаний она выглядит чересчур экзотично. И все же ее часто приглашают участвовать в интересных проектах. "На людей с альбинизмом обычно смотрят как на инопланетян, это странная, непривычная красота. Но это может быть здорово, весело — конечно, при условии, что проект не превращается в какое-то фрик-шоу", — считает модель.

С годами она обрела уверенность: стала замечать в себе все больше достоинств, начала активно заниматься спортом, осознала, что интересна людям далеко не только своей белой кожей. Собственную внешность модель называет "символом расового единства": "Я черная девушка с белой кожей — по-моему, это и есть воплощение самой идеи единства".

Диандра Форрест/Miguel Reveriego
Диандра Форрест/Miguel Reveriego
Диандра Форрест/Wet & Wild
Диандра Форрест/Wet & Wild

Активистка 

По признанию Диандры, одна из причин, по которой она хотела попробовать себя в модельном бизнесе, — это возможность вдохновить других людей, рожденных альбиносами, и вообще изменить отношение общества к данному явлению. "Мне хотелось, чтобы, глядя на нас, говорили: "Вау, это так красиво", — поясняет модель.

Диандра Форрест/Joey Rosado
Диандра Форрест/Joey Rosado

Она принимает активное участие в социальных кампаниях, поддерживающих людей с альбинизмом. Один из фондов, к примеру, оплачивает учебу и помогает найти работу альбиносам в Руанде. 

Диандра была лицом кампании ColorFull, главная идея которой в том, что, несмотря на недостаток пигмента, альбиносы могут вести не менее красочную жизнь, чем остальные. Модель снималась для гигантского билборда ColorFull, представленного на Таймс-сквер в Нью-Йорке. "Это было нереально, мы вышли на площадь все вместе, 50 человек, все с альбинизмом, и ждали появления билборда, — вспоминает Форрест. — Прохожие нас спрашивали: "Ребята, кто вы такие? Вы звезды? Какая-то музыкальная группа?". А потом появился билборд, и я увидела радость в глазах каждого, это было так прекрасно". 

Диандра Форрест/NYDG Campaign
Диандра Форрест/NYDG Campaign

Немало ее усилий направлено на обеспечение безопасности африканских альбиносов, которые постоянно рискуют жизнью и здоровьем из-за уже упомянутых суеверий, связанных с альбинизмом. Форрест поддерживает ряд программ и фондов, помогающих спасать людей с альбинизмом в Африке, перевозить детей-альбиносов в безопасное место. 

Но и тем, кто в безопасности, Диандра хотела бы помогать своим примером — "чтобы дети-альбиносы осознали свою красоту, а родители вселяли в них уверенность". Она рассказывает о многочисленных сообщениях, которые получает в соцсетях: часто ей пишут как раз родители детей с альбинизмом — просят совет по поводу того, как правильно говорить с ребенком о его непохожести на других. 

Диандра Форрест/Instagram*
Диандра Форрест/Instagram*

Семья

Семь лет назад Диандра стала матерью, у нее родилась дочка Рейн. Малышка уже давно дебютировала на подиуме: когда ей было всего полтора месяца, Форрест участвовала в показе бренда Gypsy Sport на Нью-Йоркской неделе моды — и дефилировала с ребенком на руках. Ранее модель принимала участие в шоу того же бренда на шестом месяце беременности. 

Диандра Форрест с дочерью/Instagram*
Диандра Форрест с дочерью/Instagram*
Диандра Форрест с матерью и дочерью/Instagram*
Диандра Форрест с матерью и дочерью/Instagram*

После показа, где Форрест появилась с дочкой, разыгрался скандал: молодую мать раскритиковали, поскольку некоторым показалось, что прямо на подиуме она кормила ребенка грудью. Как объяснила потом модель, такого не было и она просто держала Рейн на руках. При этом Диандра отметила, что "шокирована" реакцией публики. Она добавила, что, когда женщины оголяют грудь, "чтобы быть сексуальными", это не вызывает возмущения.

Как говорит модель, родив ребенка, она стала еще активнее в своем стремлении помочь детям, оказавшимся в опасности. "Когда я впервые увидела дочку, это был такой незабываемый момент, наполненный любовью и счастьем, — вспоминает Диандра. — И в то же время я подумала о том, как это страшно – когда кто-то может причинить вред твоему ребенку из-за его цвета кожи. Это в сто раз усилило мое желание защитить наших детей".

Через пару лет модель во второй раз стала мамой — у нее родился сын Рокки. С ним на руках она в 2018 году тоже вышла на подиум.

Диандра Форрест с детьми
Диандра Форрест с детьми/Instagram*

Об отце детей девушка ничего не рассказывает, а журналистам не удается найти сведений о ее личной жизни. Зато она охотно делится подробностями своих отношений с матерью — по ее словам, очень теплых. Маму Форрест называет настоящей подругой. "Она никогда не скрывала от меня ничего по поводу собственной жизни, и я могла учиться на ее ошибках", — говорит Диандра. Самый полезный совет, полученный от матери? "Если нашла хорошие джинсы — бери сразу две пары", — отвечает модель и добавляет, что обязательно передаст этот совет дочке.

Но главное — Диандре хочется вселить в своих детей уверенность, как это делала когда-то ее собственная мама. "Она не уставала говорить мне, что я прекрасна, несмотря ни на что", — рассказывает модель.

По материалам: Albinism, Forbes, Glamour, Refinery29

Подпишитесь на наш

Как Диандра Форрест стала самой успешной афроамериканской моделью-альбиносом

Пережила буллинг и занимается активизмом

20:00, 18 ноября 2022

Комменты 3

Аватар

Вот интересно, кто и почему такие посты минусит. Красивая девушка, непростая судьба, реализовала себя - что людям не так?!

Аватар

Кукла братс

Аватар

У меня с мамой тоже очень хорошие отношения! Красивая девушка!

Подождите...