Ирина Винер/AA/ABACA/Abaca/East News

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер пожаловалась президенту РФ Владимиру Путину на ситуацию вокруг допуска российских спортсменов к Олимпийским играм и выступила против участия россиян в Олимпиаде 2024 года в Париже, поскольку российских спортсменов "всё время нагибают".

"Мы про Олимпийские игры всё время слышим одно: ниже, ещё ниже, присесть. В каком смысле? В том смысле, что нас всё время нагибают. То мы в одном якобы что-то делаем неправильно, то спортсменов одевают в белую форму под эгидой "сдаюсь", как белый флаг. Без гимна, без наших болельщиков…" — заявила Винер на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта в рамках форума "Россия — спортивная держава" в Перми.

Винер отметила, что во время Олимпиады в Японии болельщиков не было из-за пандемии, но сейчас, когда пандемия отступила, ситуация должна была бы измениться: "Как без болельщиков? Нельзя общаться с журналистами. Мэр города Парижа вообще сказал, что мы должны выступать в команде беженцев".

Она подчеркнула, что в таком статусе никто не поедет на Олимпиаду: "Это позор. Мы привыкли к скандированию нашего гимна, когда поднимают наши флаги, море российских флагов. Всегда самая популярная песня на чемпионате мира — гимн России. Приезжать без всего этого и быть в таком состоянии — ниже достоинства такой страны, как Россия".

Отвечая Винер, Путин сказал, что запрет на участие россиян в турнирах является этнической дискриминацией: "Сейчас спорт проходит проверку на сплочённость, честность спортивной борьбы. Запрет участия российских спортсменов в международных соревнованиях — это российская этническая дискриминация".

Выступление Винер обсуждают в соцсетях, в том числе из-за того, каким тоном она обратилась к Путину: когда президент, не расслышав, переспросил её, о чём она собирается говорить, Винер ответила ему, немного повысив голос. В телеграм-канале RIA_Kremlinpool диалог Винер и Путина назвали "недолгим, но страстным".

https://t.me/RIAKremlinpool/10985

Напомним, Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным федерациям допускать к Олимпийским играм тех российских спортсменов, которые не поддерживают спецоперацию, — но в нейтральном статусе.

Подпишитесь на наш

"Нас всё время нагибают". Ирина Винер пожаловалась Владимиру Путину на ситуацию вокруг российских спортсменов на Олимпиаде

17:39, 19 октября 2023

Комменты 60

Аватар

Сейчас опять бахнут какие-нибудь Игры Доброй Воли (я смотрела в 90х) - всем назло)) Будут свои скрепные олимпийские игры, своё евровидение. А чего такого - наш "Оскар" в Михалковым же есть)

Аватар

Если пожаловалась, то определенно будут какие-то меры приняты. Просто так этого не оставят.

М

Так пусть скажет любимому путину спасибо, за то, что у спортсменов ( как и молодежи) больше нет будущего в России!!!

Комментарий был удален

Аватар

Понимаете, Ирина, надо выбирать: или спорт, или война. А спортсмены пусть на фронт идут, будет им там гимн, флаги и болельщики.

Подождите...