Сергей Светлаков (слева) и Иван Ургант/Кадр: Вечерний Ургант/Youtube

Шоумен Сергей Светлаков дал интервью РБК Life и высказался о своём друге Иване Урганте, который с 2022 года перестал появляться на российском телевидении, а также об уехавших и "отменённых" артистах.

В феврале 2022 года Иван Ургант в соцсетях высказался против военной спецоперации РФ в Украине и вскоре пропал с телеэкранов: его шоу "Вечерний Ургант" сняли с эфира из-за общественно-политических событий. Хотя с тех пор шоумен не комментировал политическую ситуацию публично, на телевидение он так и не вернулся, несмотря на многочисленные слухи о возвращении. За границу, как многие его коллеги, Ургант при этом не уехал. Ранее стало известно, что он возвращается на экраны в фильме Николая Солодникова "Во сне ты горько плакал".

По мнению Светлакова, Ургант один из тех, кого действительно не хватает на телевидении: "Это в первую очередь касается моего друга Ивана Урганта. Если говорить про эфир, это незаменимая единица, и такого профессионала просто нет. Мне его не хватает. И мне хочется, чтобы подрастающее поколение училось как раз у него. Он тот человек, который должен открывать школу телевидения", — сказал артист.

Светлаков прокомментировал то, что многие профессионалы покинули индустрию: уехали из России, были признаны иноагентами или исчезли из эфира по иным причинам. "Моё мнение таково: я никогда не поддерживал фразу "незаменимых людей не бывает". Бывают. Их профессионализм, их уникальность рождают целые эпохи. Мы не можем себе придумать человека, который заменил бы Виктора Цоя или Владимира Высоцкого. Я не скажу, что текущая ситуация нас как-то обезглавила. Отчасти она даже погрузила нас в состояние надежды. Надежды на то, что скоро возникнут и профессионально вырастут новые люди, новые главные лица", — сказал он. При этом он добавил, что какое-то время индустрия будет пребывать в некотором кризисе. "Но какое-то время дефицит качества мы будем чувствовать во всём, в том числе в контенте. Насколько быстро это сможет замениться и заменится ли вообще, я представить себе не могу".

За последние годы многие звёзды шоу-бизнеса и культурные деятели уехали из страны и продолжили работать уже за границей. Так, Алла Пугачёва вместе с мужем Максимом Галкиным** высказалась против спецоперации и уехала из России — сейчас она живёт в Израиле и столкнулась с резкой критикой со стороны многих поклонников и коллег. Россию также покинули Семён Слепаков**, Михаил Шац**, группа Little Big, Земфира** и другие. Ранее глава Следственного комитета Александр Бастрыкин высказался об уехавших из России на фоне конфликта с Украиной звёздах и деятелях культуры и заявил, что "если кто-то из них решит вернуться спустя несколько лет, за свои действия им придётся ответить по закону".

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией
**Признаны в РФ иноагентами

Подпишитесь на наш

"Такого профессионала просто нет". Сергей Светлаков заявил, что без Ивана Урганта телевидение опустело

09:15, 14 марта 2024

Комменты 8

K

Так и есть: Ургант - это было лучшее на рос тв. Все похерили с этой войной

Аватар

Уехали « максимы» да и хрен с ними

Аватар

А чему можно поучиться у ждуна 🤔? Как с одной опой на двух стульях сидеть 🤭🤣?

Н

А давно ли у нас в передаче Смак Ваня Ургант, "выдал" в эфир следующую фразу: "Я порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни".

Аватар

Не переживай Сережа, среди вас нет ни Цоя, ни Высоцкого.

Подождите...