Валентин и Галина Юдашкины/Legion-media.ru

Галина Юдашкина появилась в шоу "Алёна, блин!". Дочь дизайнера Валентина Юдашкина, который умер в мае после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием, рассказала о том, как справилась с потерей отца и с ответственностью, связанной с тем, что теперь она возглавляет Дом моды Valentin Yudashkin. Spltnk посмотрел интервью и выбрал самые интересные цитаты.

Какими были первые месяцы без отца

Было тяжело. Для меня это была первая серьёзная семейная трагедия. Потому что до этого я никого не теряла из таких близких людей в своей семье. Когда умер дедушка, я была очень маленькая, и я уже этого не помню. Я пребывала в шоке. Я знала, что эта болезнь приведёт понятно к чему, но ты же всё время надеешься на лучшее. Всё время думаешь, что с нами ничего такого не будет. К сожалению, болезнь победила.

Сначала был шок, ты ничего не понимаешь. И была какая-то суета: организация похорон, люди, начинаются звонки прессы. Буквально через 15 минут у нас уже зазвонил телефон, хотя мы ещё находились в больнице. Он тогда уже был в больнице, но никто ничего не ожидал, я прилетела в Москву по работе. У него в сосуде был метастаз, который, видимо, лопнул. 

Почему Валентин Юдашкин лечился в России, а не за границей

Потому что когда мы узнали, это уже была четвёртая стадия, уже были метастазы. Обычно за пациентов с метастазами за границей врачи уже не берутся, потому что это операция, неизвестно, даст ли она положительный результат. Они не будут на себя брать такую ответственность.

Валентин и Галины Юдашкины
Валентин и Галины Юдашкины/GettyImages.ru

О последних месяцах жизни Валентина Юдашкина

Он работал до прошлого года, до последней операции, которая была на голове. До этого он работал постоянно: были съёмки, интервью, показы, он везде летал. А после этой операции он уже не мог рисовать, уже не мог что-то вспомнить, особенно то, что было давно. И это сильно его подкосило. Для меня было тяжело, что ты привыкла к одному человеку, а это уже другой человек. От химиотерапии, от лекарств человек меняется. Память стала не та, он не мог рисовать, хуже видел.

К нему уже было отношение как к ребёнку, это был уже не тот папа, к которому мы все привыкли: весёлый, заводной, всё время в работе, трудоголик. Он не понимал, что он уходит. И никто не понимал. Все врачи говорили, что у него всё нормально, что у него просто ослаб организм от количества лекарств и операций.

Галина Юдашкина
Галина Юдашкина/Instagram*

Как Валентин Юдашкин передавал руководство своим Домом моды дочери

В течение всей болезни, а это было практически на протяжении семи лет, он меня внедрял в бренд, чтобы я им больше интересовалась, занималась, участвовала в показах, съёмках. Так что в итоге мне было легче, уже не было такого стресса.

Чем Галина Юдашкина занимается в Доме моды Valentin Yudashkin

Я не дизайнер, я об этом сразу говорила, образования профильного у меня нет. Я больше даю напутствия в трендах, составляю мудборды, задаю направление, куда мы будем дальше двигаться, занимаюсь организацией показов, съёмок и всего, что касается внутренней кухни. За последние два года в бренде изменилось уже многое. Я занимаюсь брендом уже два года. Да, я не живу в Москве, но я постоянно прилетаю, я всё время на связи. Но я всё равно не он, я не могу быть с его талантом, с его фантазиями. Ты рождаешься таким человеком. Вот он родился таким. 

Валентин Юдашкин
Валентин Юдашкин/GettyImages.ru
Валентин Юдашкин
Валентин Юдашкин/GettyImages.ru
Валентин Юдашкин
Валентин Юдашкин/GettyImages.ru

У нас сейчас все те же самые дизайнеры, которые сидели в Доме 35 лет, все сидят те же. Раньше я не принимала решения без финального одобрения папы. Сейчас последнее слово за мной. Я принимаю решения на свой страх и риск, вроде пока мы двигаемся в правильном направлении. Мне помогает муж, он советчик ещё тот, ему сложно угодить. <...> Конечно, мне было страшно. Он столько всё это строил, а я сейчас приду, и вдруг всё закроется. Я переживала, что не смогу, что не получится. Помогает поддержка семьи.

Галина Юдашкина замужем за Петром Максаковым, внуком актрисы Людмилы Максаковой. У пары есть трое детей. Максаков является бизнес-консультантом в Доме моды Valentin Yudashkin.

Пётр Максаков и Галина Юдашкина с детьми
Пётр Максаков и Галина Юдашкина с детьми/Instagram*

Что меняется в Доме моды Valentin Yudashkin

Мы расширили размерную сетку. На эту тему у меня всегда была с папой небольшая война. Он всегда любил модели 40-го размера, как с показа. Мы говорили ему, что такие клиенты не приходят. Все нормальные люди разных размеров с разными фигурами. Но у него, как у художника, были вот такие музы. К сожалению, это нам немного подпортило репутацию. Но сейчас мы выстроили размерную сетку аж до 50-го размера. У нас и персональный пошив стал очень популярным после того, как бренды иностранные ушли с рынка, поэтому у нас всё отлично. 

Сейчас минимальная цена на платье у нас — 150 тысяч рублей. Кутюрные вещи могут стоить и под миллион. Изначально главной темой бренда были вечерние кутюрные платья, потом стало больше конкуренции, поменялись тренды. Но сейчас опять возвращается мода на винтаж, на вечерние платья. В Дубае всё это любят и носят. В Индии тоже. Чем больше вышивки, чем это дороже, тем больше им это нравится. Всё зависит от рынка.

Галина Юдашкина
Галина Юдашкина/Instagram*

О долгах Дома моды

В мае, сразу после смерти Валентина Юдашкина, появились новости о том, что Федеральная налоговая служба арестовала счета Дома моды Валентина Юдашкина. Причиной якобы стала неуплата налогов на 118 млн рублей.

Нет никакого долга. Это была мёртвая компания, которая не работала уже очень много лет. И тут они вспомнили об этой компании, потому что она называлась в честь Валентина Юдашкина, хотя наша компания давно называется по-другому. И тут все решили сделать из этого хайп, хотя налоговая сама на официальном сайте опровергла эту информацию. То есть компания оформлена на моё имя, у меня долг якобы в 118 млн рублей, и я при этом вылетаю в Дубай? Меня бы не выпустили. У нас всё нормально и не было никаких проблем. 

Почему решила развивать бизнес в Дубае

В октябре Дом моды Valentin Yudashkin представил в Дубае первую кутюрную коллекцию, созданную под руководством Галины Юдашкиной. Дочь знаменитого дизайнера посвятила показ отцу, приурочив событие к важной дате — 14 октября Валентину Юдашкину исполнилось бы 60 лет. Кроме того, в Дубае открылся шоурум Valentin Yudashkin Haute Couture.

Показ Valentin Yudashkin Haute Couture в Дубае
Показ Valentin Yudashkin Haute Couture в Дубае
Показ Valentin Yudashkin Haute Couture в Дубае
Показ Valentin Yudashkin Haute Couture в Дубае
Показ Valentin Yudashkin Haute Couture в Дубае
Показ Valentin Yudashkin Haute Couture в Дубае

Мы хотим расширяться. Дубай выбрали, потому что я там живу. Мне удобно будет заниматься брендом. Плюс там есть наша аудитория. В Дубае я хочу больше работать на индусов и арабов. Практически все российские бренды уже открылись в Дубае, и сам Дубай нас очень хорошо принял. 

О Марине Юдашкиной

Мама после того, как это случилось, практически всё время с нами. Как можно пережить смерть человека, с которым ты прожил 35 лет? Тяжело, плохо и плакала всё время. Все смотрят на её фото в инстаграме* и думают, раз она улыбается, то всё забыла. Ну это же не правда. Это же просто маска, которую ты надеваешь, потому что не можешь всё время сидеть в горе и в чёрном. Есть внуки, есть семья, есть что-то, для чего стоит жить дальше.

Валентин и Марина Юдашкины
Валентин и Марина Юдашкины/GettyImages.ru

В делах Дома моды она участвовала раньше, они же с папой вместе этот бизнес открывали. Но потом она отошла от дел, она занимается огородом. У неё большой огород, выращивает всё: патиссоны, баклажаны, кукурузу, огурцы-помидоры, картошку. У неё даже куры есть. Ей очень нравится, она занимается хозяйством. 

Марина, Галина и Валентин Юдашкины
Марина, Галина и Валентин Юдашкины/Instagram*

О наследстве, недвижимости и тратах

В центре Москвы, в Вознесенском, у нас Дом моды, это кутюр и свадебные наряды. Но мы будем переформатировать данный объект и хотим сделать там кафе и ресторан. На Кутузовском у нас офис и бутик. Квартиру в Нью-Йорке мы продали. Также у нас осталась наша семейная квартира, в которой мы жили до того, как переехали в дом, в Брюсовом переулке. У нас есть дом и бабушкина квартира, в которой она не живёт, так как переехала в Израиль.

Многие и лучше живут, кто-то на яхте катается. Мы обычные люди. У нас нет яхт, самолётов, вертолётов. Я летаю всегда экономклассом, я не хочу тратить деньги на чушь. Меня муж всё время останавливает... Иногда, как девочке, хочется и то, и это. Он говорит: "У тебя всё есть". И это правильно. Реально, уже всё есть. Это уже какие-то желания, которые появляются, когда насмотришься социальных сетей, и тебя начинает шатать: "Ой, что-то новое". А там всё время что-то новое, и ты на это покупаешься. Но когда-то надо уже остановиться.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

"Я не могу быть человеком с его талантом и фантазиями". Галина Юдашкина впервые о том, как пережила смерть отца, и будущем бренда Valentin Yudashkin

12:49, 20 октября 2023

Комменты 7

Аватар

Жаль, что Зайцевы не такие дружные. Зайцев - талант, Юдашкин -бизнесмен.

Аватар

Мне она понравилась. Культурная, интелегентная, адекватно оценивающая себя. Мне понравилось, что идут в ногу со временем. Вместо одного 40 размера, расширили размерную сетку до 50. Это правильно.

Аватар

Вот именно, таланта как у отца и малой доли нет, поэтому лучше продать Дом и не портить его, тем более наследница живет на чужбине и по всей видимости свое будущее в России не видит. А так, если Дом попадет в хорошие руки, возможно что-то от задумок Валентина и останется.

Н

Сил, терпения и труда. Старт у наследников хороший. Получится всё это хорошо. Ну а если не получится, что-ж, будут жить как рантье, тоже неплохо.

I

"...А там всё время что-то новое, и ты на это покупаешься. Но когда-то надо уже остановиться...". Очень разумно.

Подождите...