«Последняя сказка цветочной невесты», Рошани Чокши

Мастер фэнтези Рошани Чокши создала готический ретеллинг «Синей бороды» с множеством отсылок на мифологию, сказки и легенды.

Однажды учёный, веривший в сказки, женился на красивой, таинственной и очень богатой женщине по имени Индиго Максвелл-Кастеньяда. Они верили, что будут жить долго и счастливо. В обмен на свою любовь и своё состояние Индиго просила лишь об одном: её жених должен никогда не копаться в её прошлом. Но когда они прибывают в дом детства Индиго, чтобы проститься с её умирающей тётей, жениху приходится бороться с искушением, которое сильнее него. В пышных залах старого поместья, которое зовётся Домом Грёз, мелькает тень другой девушки: названой сестры Индиго, которая давным-давно загадочным образом исчезла. Дом Грёз постепенно раскрывает мрачные тайны Индиго, стирая грань между реальностью и фантазией. И жениху предстоит узнать, что скрывала его любимая за запертыми дверьми своего прошлого, даже если это приведёт к окончанию их брака… или их жизней.

 «Дикарь и лебедь», Элла Филдс

Пополнение в коллекции ретеллингов: страстная история любви, вдохновлённая легендарным мультфильмом «Принцесса-лебедь», сказкой Братьев Гримм «Румпельштильцхен» и мифом об Аиде и Персефоне.

Опал – принцесса солнечных фейри. Она делала всё возможное, чтобы помочь своему народу в борьбе со злейшими врагами, багровыми фейри. Но её родители выбрали для неё будущее, с которым она не хотела мириться: брак с человеком. Убегая из замка, чтобы найти утешение в одиночестве, Опал не подозревала, что столкнётся с судьбой, которой все отчаянно надеялись избежать. Её нашёл король волков – скорее зверь, нежели человек; скорее тиран, чем справедливый правитель. Но когда Опал осознала, кто он, было уже слишком поздно. Теперь она принадлежит багровому властителю, который должен быть уничтожен ради спасения солнечного народа. Даже если сердце Опал разобьётся в миг, как его сердце остановится…

«Время пепла», Дэниел Абрахам

Роман открывает новую фэнтезийную трилогию, главным героем в которой выступает великий город Китамар. В течение одного бурного года в его стенах разворачивается множество историй, навсегда меняющих привычный уклад жизни.

Первый том — история Алис.

Когда убивают ее брата, мелкая воровка из округа Долгогорье решает выяснить, кто и почему это сделал. Но чем больше она узнает о преступнике, тем больше правды открывается о ней самой, и эти тайны оказываются опаснее ножа.

Втянутая в интригу столь же глубокую, как корни Китамара, где секреты низкорожденных могут свергать владык, Алис выберет для себя историю, способную изменить все прочие.

«Паучье княжество», Мария Понизовская

Роман, ставший невероятно популярным в Сети, теперь выходит на бумаге. Мрачное фолк-фэнтези, триллер, романтика - "Княжество" соединяет в себе сразу несколько жанров. Его действие разворачивается в декорациях альтернативной Российской империи.

В полуразрушенный княжеский дом свозят сирот со всей Империи. Но дом этот странный и пугающий. Но Маришка будто единственная беспокоится об этом. Её голос тонет в голосах других, во внезапном скрипе половиц и движении оживших вещей. Другие сироты не хотят слушать, ведь каждый знает: Маришка — лгунья. Жизнь Маришки становится сложнее, и в этом доме негде скрыться от злых языков и травли, сдавившей шею.

«Наследники легенд», Трейси Деонн

Первая часть трилогии «Легендорожденные», которая понравится поклонникам «Сумеречных охотников» Кассандры Клэр и легенд о короле Артуре.

Жизнь шестнадцатилетней Бри омрачила внезапная гибель матери. Учеба в университете – единственная для нее возможность перенести трагедию. Наконец-то она будет вдали от дома, чрезмерной опеки отца и преследующих воспоминаний. Но первый день в кампусе стал полнейшей неожиданностью. Во время шумной вечеринки для новичков, Бри оказалась свидетельницей битвы между демонами и волшебниками. Невероятно привлекательный брюнет, назвавший себя "мерлином", попробовал стереть ей память, но его заклинание напротив пробудило в Бри магические способности. Вскоре ей предстоит узнать о существовании в университете тайного общества, которое загадочным образом связано с гибелью ее матери. Бри решает проникнуть в Орден потомков рыцарей короля Артура и раскрыть его опасные секреты.

«Этюд багровых вод», Ава Райд

Эта история понравится любителям жанра темной академии и тем, кто любит истории о коварных фейри.

Эффи Сэйр всегда верила в сказки. С детства её преследуют сны о Короле фейри. Потрёпанный томик "Ангарад" – роман Эмриса Мирддина о смертной девушке, которая влюбляется в Короля фейри, а затем губит его, – единственное, что придаёт ей сил во время учёбы в престижном архитектурном колледже. Когда сын Мирддина объявляет конкурс на перепланировку поместья покойного отца, Эффи уверена: это судьба. Но ветхое поместье Хирайт таит много секретов, а его обитатели отнюдь не гостеприимны. Там же Эффи встречает дерзкого молодого литературоведа Престона, который жаждет доказать, что Эмрис Мирддин – мошенник. Пока два соперника узнают о наследии Мирддина всё больше, тёмные силы не дремлют. И когда Эффи с Престоном откроют всю правду, багровые воды захлестнут их…

«Тот, кто утопил мир», Шелли Паркер-Чан

Выходит долгожданное продолжение романа «Та, что стала Солнцем» - историческое фэнтези, вдохновленное судьбой первого императора Великой Минской империи.

Чжу Юаньчжан освободила Южный Китай от власти монгольских владык, но ей этого мало ― она хочет стать императором. Но чтобы обойти госпожу Чжан, алчущую трона для мужа, Чжу нужно объединиться с извечным врагом, непредсказуемым генералом Оюаном, который уже пожертвовал всем ради мести. А в столице плетет интриги коварный Ван Баосян. Презираемый всеми, он намерен стать самым ужасным Великим Ханом. Это его способ подорвать ценности собственной семьи, которые ставились выше родительской любви к сыну. Страдать будут все. Никто из претендентов не намерен отступиться от своей цели, и каждому придется заплатить за могущество, к которому он стремится.

«Элита Горскейра. Моя сводная ведьма», Анна Одувалова

История, написанная на стыке романтического и городского фэнтези. Мир, в котором живут герои, похож на наш, но насквозь пропитан магией: в тексте упоминаются летающие металлические осы, танцующие на воде элементали и магические вечеринки.

Дар главной героини Агнии – ее проклятье, скованное блокирующими браслетами, семья – незнакомцы, в руках которых ее будущее. Все, что у нее есть – рвущаяся на свободу магия и ненависть синеглазого брюнета, занявшего слишком много места в ее жизни. Есть ли у выросшей в приюте девушки шанс выжить в мире магически одаренных "мажоров"? Возможно. Главное – никому не показывать спину и не обнажать душу. У элиты Горскейра много темных тайн, и Агнии придется раскрыть их все.

Подпишитесь на наш
Блоги

Фэнтези марта: что почитать

Рассказываем о главных книжных премьерах первого месяца весны от российских и зарубежных авторов. Среди них - сказочные ретеллинги, мрачное фэнтези в антураже Российском империи и хроники жизни города, где у каждого жителя - своя необыкновенная история.

16:00, 7 марта 2024

Автор: Monza Murcatto

Комменты 0

Подождите...