Благодаря стараниям журнала Tatler словосочетание "первый бал" вызывает теперь не только воспоминания о сказках и классической русской литературе, но и самый живой интерес современной светской публики. 22 октября в колонном зале Дома Союзов уже в восьмой раз чествовали дебютанток, а посмотреть на вальсирующие пары собралась вся светская Москва — среди гостей вечера были Яна Рудковская, Тина Канделаки, Сати Спивакова, Юлианна Караулова, Любовь Толкалина и многие другие. SPLETNIK.RU как обычно вел онлайн-трансляцию с мероприятия, ну а теперь предлагаем вашему вниманию подробный отчет.

{insert gallery id="1365"}

Традиционный Бал дебютанток ежегодно объединяет юных представительниц самых известных фамилий — в этот раз на паркет колонного зала Дома Союзов вышли сразу 12 девушек: 16-летняя Полина Дунаевская, 17-летняя Мария Кончаловская, 20-летняя Таисия Дубосарская, 18-летняя Майя Семак, 18-летняя Екатерина Золотарева, 23-летняя Леонела Мантурова, 18-летняя Ясмин Кристовская, 18-летняя Василиса Карелина, 16-летняя Ева Лепс, 16-летняя Анастасия Мазепина, 18-летняя Анна Мазаева и 18-летняя Полина Рыбакова (о каждой из них мы уже рассказали подробно).

Дебютантки бала

Василиса Карелина, Анна Мазаева, Полина Дунаевская, Екатерина Золотарева, Мария Кончаловская, Анастасия Мазепина, Леонела Мантурова, Полина Рыбакова, Майя Семак, Ева Лепс, Ясмин Кристовская

Со времен Золушки и Наташи Ростовой антураж, конечно, изменился — вместо феи-крестной за подготовку к балу отвечает команда профессиональных стилистов, а кареты сменили роскошные автомобили, но волнуются девушки перед первым выходом в свет ничуть не меньше, чем литературные героини.

Тина Канделаки

Тина Канделаки

Тина Канделаки с дочерью Меланией

Тина Канделаки с дочерью Меланией

Яна Рудковская

Яна Рудковская

Юлианна Караулова

Юлианна Караулова

Григорий Лепс с дочерью Евой и женой Анной

Григорий Лепс с дочерью Евой и женой Анной

Юлия Барановская

Юлия Барановская

Впрочем, в этом году причин для волнений было больше, чем обычно: около месяца назад состоялось еще одно крупное мероприятие, организованное журналом Tatler, — издание вместе с главными звездами светской хроники широко отметило собственное десятилетие. Подарком гостям стал иронический 45-минутный фильм о столичной тусовке, созданный Константином Богомоловым при участии Михаила Друяна.

Но как только громкий смех и овации в зале Малого театра стихли, по Telegram-каналам и блогам понесся драматичный шепот о том, что шутки все-таки оценили не все, а сарказм авторов оценивают разве что в суммах компенсаций за моральный ущерб. Месяц в виртуальных кулуарах сгущали краски, замешивая самые разные спекуляции, чтобы обрисовать этот гламурный раскол.

Ксения Соловьева

Ксения Соловьева

Галина Юдашкина с мужем Петром Максаковым и сыном

Галина Юдашкина с мужем Петром Максаковым и сыном

Виктория Шелягова

Виктория Шелягова

Наталья Якимчик

Наталья Якимчик

Божена Рынска

Божена Рынска

Маша Федорова

Маша Федорова

Однако в реальности ситуация, кажется, не так критична, как ее хотели бы представить любители слухов: бойкотировать мероприятие никто из дебютанток не стал, жизнерадостный Михаил Друян далек от образа репрессированного, а Виктория Шелягова и Яна Рудковская, которые и в день нашумевшей премьеры посмеялись над своими экранными образами и похвалили смелую художественную идею главного редактора Tatler Ксении Соловьевой, за прошедший месяц явно не поменяли своего мнения и не надели маски обиженных. Как стало известно этим вечером, никаких юридических последствий для издательского дома пока не наступило: исков, так горячо обсуждаемых в тусовке, нет.

Екатерина Одинцова с дочерью Диной Немцовой и Александр Малинин с женой Эммой и дочерью Устиньей

Екатерина Одинцова с дочерью Диной Немцовой и Александр Малинин с женой Эммой и дочерью Устиньей

Софико Шеварднадзе

Софико Шеварднадзе

Маргарита Мамун с мужем Александром Сухоруковым

Маргарита Мамун с мужем Александром Сухоруковым

Алла Вербер с внучками

Алла Вербер с внучками

Впрочем, бурлящие в закулисье страсти не обошли стороной дебютанток этого года — за день до того как колонный зал Дома Союзов распахнул двери перед гостями, появились слухи о том, что одна из героинь бала, дочь министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова Леонела может пропустить мероприятие. Но 23-летняя выпускница МГУ на вечере все-таки появилась и лично опровергла все домыслы, хотя и призналась, что некоторые сомнения у нее были — причиной тому стало очень ответственное отношение девушки к своей репутации.

Я стараюсь осторожно ко всему относиться, ко всем предложениям. Это, кстати, касается и бала Tatler — я сначала с большой осторожностью к этому отнеслась, так как знаю, как все вы работаете (смеется), как все может обернуться в не очень хорошую сторону. Но я доверилась и нисколечко об этом не жалею. Я приняла решение прийти, приняла приглашение, и, если честно, я не думала о том, что меня здесь ожидает. Но меня все очень впечатлило. Это невероятно красивая сказка в первую очередь, каждая девушка мечтает побывать на таком балу и почувствовать себя просто принцессой,

— рассказала Леонела, которая появилась на вечере в роскошном платье с открытыми плечами и шлейфом от Ulyana Sergeenko.

 

В первую очередь я патриотка, поэтому это сто процентов должен был быть российский дизайнер. У Ульяны прекрасные платья, и я практически сразу влюбилась в этот наряд, как только увидела. Так что процесс выбора был не очень долгий,

— объяснила дебютантка.

Александр Карелин с дочерью Василисой и женой Ольгой

Александр Карелин с дочерью Василисой и женой Ольгой

Егор Кончаловский с дочерью Марией

Егор Кончаловский с дочерью Марией

 

Сергей Семак с дочерью Майей

Сергей Семак с дочерью Майей

Григорий Лепс с дочерью Евой

Григорий Лепс с дочерью Евой

Другие участницы бала тоже не отставали по части нарядов: дочь Максима Дунаевского Полина выбрала блестящее платье от Georges Hobeika, наряд от этого же бренда приглянулся и дочери трехкратного Олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Александра Карелина Василисе, Майя Семак сделала ставку на классику, нарядившись в черное платье от Chanel, дочь музыканта Сергея Мазаева Анна блистала в платье винного оттенка с пышной юбкой от Dior, а прапраправнучка художника Валентина Серова Екатерина Золотарева предпочла наряд в нежных нюдовых тонах от Armani Prive.

Если некоторые дебютантки ориентировались на собственный вкус или модные тенденции, то Мария Кончаловская захотела передать в выборе наряда и уважение к истории своей семьи. Об этом рассказала мама дебютантки актриса Любовь Толкалина.

Я, честно говоря, задолго до Маши приняла решение, что было бы неплохо уговорить ее участвовать. Мы провели серьезную кропотливую работу: два раза ездили в Лондон в Ralph & Russo мерить платья и специально выбрали платье цвета lilac. Потому что Маша хоть по паспорту и Михалкова, но ее все пишут как Кончаловская, и мы решили этот момент обыграть. Всем известно, что Петр Петрович Кончаловский — один из самых известных художников в мире, который любил изображать сирень. И, например, в Кью Гарденс в Лондоне есть специальный сорт, который так и называется — Кончаловский. Он есть у них, и у нас в ботаническом саду МГУ. Поэтому, когда мы выбирали цвет платья, мы решили выбрать такое, которое было бы похоже на сирень Кончаловского,

— рассказала Толкалина.

Любовь Толкалина с Егором Кончаловским и дочерью Марией

Любовь Толкалина с Егором Кончаловским и дочерью Марией

Обращаться к своим корням — стратегия довольно правильная, ведь и само место проведения традиционного бала было выбрано неслучайно. Как оказалось, идея чествовать дебютанток именно в колонном зале Дома Союзов принадлежит Сати Спиваковой, которая обратила внимание на его историю.

Сати Спивакова

Сати Спивакова

Известное ранее как Дом благородного собрания, здание на пересечении Большой Дмитровки и Охотного Ряда с конца XVIII века было местом проведения самых пышных балов, где собирался весь высший свет. Кстати, сюда же своих героинь переносили и Александр Пушкин, и Лев Толстой: первый бал и Наташи Ростовой, и Татьяны Лариной прошел именно в Благородном собрании.

Владимир Спиваков

Владимир Спиваков

Свои сложившиеся традиции есть уже и у Бала Tatler: за дирижерским пультом снова стоял Владимир Спиваков, дебютантки вместе с артистами Большого театра снова танцевали вальс и полонез, а затем девушек вели в танце уже их отцы. Ведущим бала стал актер Петр Федоров, который и представил дебютанток публике. Вдохновившись торжественной и волнующей атмосферой,  в конце вечера на паркете в танце закружились и гости.

Леонела Манутрова и Ева Лепс

Леонела Мантурова и Ева Лепс

Анна Мазаева с отцом Сергеем Мазаевым

Анна Мазаева с отцом Сергеем Мазаевым

 

Это такое редкое мероприятие, которое не очень нуждается в апгрейде. Можно что-то начать изобретать, можно менять площадку, менять оркестр, менять Чайковского на еще кого-нибудь. Но мы вывели какую-то идеальную формулу, и с каждым годом все больше убеждаемся в правильности этой идеи, хотя мы в самом начале тоже немного сомневались. Будет ли такой формат пользоваться успехом, не очень ли это нафталиново? Но оказалось, что это мероприятие не про светский лоск, который ему все приписывают, не про бриллианты, не про платья, потому что они у девочек арендованные. Это про семью, про возможность прийти сюда вместе с родителями, с бабушками и дедушками. Я вижу, как родители переживают, когда девочки танцуют. Я думаю, что даже министр торговли и промышленности Денис Мантуров, наверно, сегодня дрогнул, Александр Карелин переживал,

— поделилась впечатлениями главный редактор Tatler Ксения Соловьева, которая пришла на вечер с десятилетней дочерью Сашей. Свою наследницу в дебютантки Ксения пока не готовит — девочку занимают только тренировки по теннису.

Маргарита Мамун с мужем Александром Сухоруковым

Маргарита Мамун с мужем Александром Сухоруковым

С детьми, к слову, пришли многие гости — Соловьева даже назвала вечер детским праздником: после дебютанток паркет оккупировала энергичная малышня. Об их хорошем настроении главный редактор тоже позаботилась — кроме привычных на светских раутах канапе и закусок в этот вечер подавали еще и мороженое.

Юлия Барановская в дочерью Яной

Юлия Барановская в дочерью Яной

Некоторым, впрочем, бал видится вовсе даже и не светским мероприятием, а скорее дружеской вечеринкой.

Юлия Барановская и Яна Рудковская с детьми

Юлия Барановская и Яна Рудковская с детьми

Это одно из мероприятий, которые мне очень нравятся — в плане явки здесь все мои друзья, подруги. Мой сын (Александр. — Прим. ред.) дружит со многими детьми, например, с внучками Аллы Вербер, с детьми Юли Барановской, Оксаны Бондаренко. Поэтому из года в год это добрая традиция, как прийти к другу на торжество, — мы уже заранее фиксируем у себя в календаре эту дату. В нашем мире, где утрачены очень красивые традиции, это такое возрождение. Прекрасные танцы, гениальная музыка, роскошные платья, пластика, грация — для меня это вдохновение. Я очень счастлива за своих друзей, чьи дочки были дебютантками. Счастье в том, что у них останется эта память на всю жизнь. Я очень хочу, чтобы эта традиция продолжалась, потому что ну очень мало интеллигенции осталось в нашей стране,

— поделилась эмоциями Яна Рудковская, которая пришла на бал в сопровождении сыновей, Александра и Николая.

Дина Немцова и Екатерина Одинцова

Дина Немцова и Екатерина Одинцова

Ясмина Муратович

Ясмина Муратович

Стефания Маликова

Стефания Маликова

Баста с женой Еленой

Баста с женой Еленой

Игорь Гаранин

Игорь Гаранин

Виктория Андреянова с дочерью

Виктория Андреянова с дочерью

SPLETNIK.RU выражает благодарность за образ нашего корреспондента сервису аренды брендовых вечерних и коктейльный платьев Oh My Look!.

Источники: SPLETNIK.RU

Подпишитесь на наш

Юлианна Караулова, Тина Канделаки, Яна Рудковская и другие на Балу дебютанток Tatler

05:15, 23 октября 2018

Комменты 202

Аватар

Яна реально всё это сказала??? Это ржач и жесть))))))))) интересно, себя она причисляет к интеллигенции? той, которой очень мало? и своих друзей/подруг, которые на бал этот ходят?... они все - это интеллигенция???? Яне надо прогуглить для начала, что это слово значит))))) Бал как мероприятие мне не очень понятен... дети танцуют, волнуясь и дрожа, ведомые профессиональными танцорами, а родители стоят и смотрят из-за колонн? И всё? дальше мероприятие заканчивается? все фоткаются, чтобы показать потом, что они там были, и всё?... в чем прикол туда ходить? сфоткаться?... сюр какой-то...

Аватар

Карелины, такие три богатыря! Терпеть не могу семью Малининых, напыщенные, некрасивые, редиски.

Аватар

Ясмина Муратович шикарна

Аватар

Видела вчера Стешу Маликову в кафе. Очень ухоженная, но в свои 18 выглядит на 30. При этом крайне непропорциональна, и лицо раза в два шире, чем на фото)

S

офигеть дебютантки, ваганьковская дивизия

Подождите...