Вчера с восьми вечера и до глубокой ночи отмечал свое 95-летие Сергей Владимирович Михалков. Для проведения праздничного концерта отменили представление в Большом театре. Вместо балета на сцену выходили разные артисты и читали детские стихи Сергея Михалкова (Виктор Сухоруков, например, для полноты картины вставал на табуретку). И только заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков вместо стихов Михалкова С.В. зачитал приказ Путина В.В. о награждении юбиляра Орденом Андрея Первозванного. Вероятно, к следующему столетнему юбилею поэта придется сочинить новый, какой-нибудь дико почетный, орден. Потому что все остальные у Сергея Михалкова уже есть.

Сам юбиляр сидел в императорской ложе театра с супругой и сыновьями. К лацкану его пиджака была прикреплена звезда Героя СССР. До всего происходящего особенного дела юбиляру не было.

Кроме господина Суркова автора гимна РФ пришли поздравить глава МЧС Сергей Шойгу, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, министр культуры Александр Соколов, вице-премьер правительства РФ Александр Жуков. Ходили слухи, что на мероприятии будет первый вице-премьер Дмитрий Медведев или даже сам действующий президент. "Да уж могли бы уж!", - восклицали пожилые гости со стороны Союза писателей. Однако ничего такого не случилось.

После праздничного концерта куда более узкая часть гостей направилась к административному зданию Большого, в атриуме которого регулярно проходят приемы. Обычно, правда, эта площадка используется для фуршетов, к которым, безусловно, лучше приспособлена. Но в этот раз по залу были расставлены столы с номерами.

 Только не потеряйся, там VIP на втором этаже будет.

Строго внушала двоюродному брату, режиссеру Егору Кончаловскому, актриса Анна Михалкова. Сама она, едва оглядевшись, собрала своих детей и покинула праздник.

 Мы в Макдоналдс, дети требуют.

Вероятно, посещение этой обители зла стало наградой детям за прекрасное исполнение стихотворения "Мы едем-едем-едем".

Действительно, Сергей Михалков и его семья поднялись на второй этаж, а все остальные гости остались на первом, откуда должны были в прямом смысле слова возносить патриарху речи на балкон. Единственного представителя правительства, который дошел до банкета, также посадили наверху. Это был господин Жуков. Впрочем, он действительно является другом этой семьи. На 60-летие Никиты Михалкова господин Жуков с удовольствием вспоминал, как они в детстве вместе играли в футбол на Николиной Горе.

Речи, которые модерировал артист Игорь Угольников, возносились с усердием. Произнесли их даже те, кто уже успел сказать все хорошее юбиляру со сцены Большого. Однако увлеченный распитием морса Сергей Михалков едва ли к ним прислушивался. За него это делала супруга Юлия, и правы были те гости, которые в своих тостах упоминали ее. Госпоже Михалковой было действительно приятно. Хотя ораторы этого не видели. Им вообще было практически не видно стола именинника.

Около половины первого ночи в зале появился торт. Это стало сигналом к завершению праздника. Гости уносили с собой подарок – книгу Сергея Михалкова "Что такое счастье".

Фоторепортаж с юбилея смотрите в нашей галерее.

Источники: Александра Бутенко/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Сергей Михалков прослушал поздравления

16:15, 14 марта 2008

Комменты 1

Комментарий был удален

Подождите...