16 апреля в самом центре Москвы состоялось торжественное открытие выставки портретов звезд мирового кинематографа "Легенды кино", которая будет представлена до 30 июня 2014 года на пешеходной улице Кузнецкий мост.

Гостями мероприятия стали Никита Михалков, Олеся Судзиловская, Анастасия Задорожная, Светлана Иванова, Влад Лисовец, Дарья Михалкова, Сергей Капков, Елена Захарова, Андрей Чадов и многие другие.

Редакционный директор журнала The Hollywood Reporter Мария Лемешева рассказала, как шла подготовка к выставке:

Мы понимали, что найти фотографии советских звезд будет непросто, но даже не догадывались, что настолько. Их пришлось собирать по крупицам - архивы разрознены, не систематизированы, а снимки не отреставрированы. Я очень надеюсь, что эта выставка не только будет настоящим подарком для москвичей и напомнит нам всем о тех, на чьих фильмах мы выросли, но и привлечет внимание меценатов и энтузиастов к проблеме сохранения культурного наследия нашей страны.

Отметим, осенью прошлого года The Hollywood Reporter показал раритетные фотографии голливудских знаменитостей середины XX века, а новая выставка - обращение к истокам. Кинематограф 20-40-х годов прошлого столетия - признан "Золотым веком" в истории "Фабрики грез", причем не только на американском континенте.

 "Золотой век" кинематографа подарил нам героев, которыми восхищаются до сих пор: Грету Гарбо, Любовь Орлову, Марлен Дитрих и Вивьен Ли.

В экспозиции - 8 портретов голливудских звезд и 8 главных лиц советского экрана. Среди них удивительно обаятельные снимки в домашней обстановке: Кларк Гейбл, присевший на мостике личного бассейна, молодой Гэри Купер, устроившийся покурить трубку с пушистой собакой на коленях, знаменитое фото Любови Орловой из личного архива актрисы, созданное во время съемок фильма "Весна" на чешской киностудии "Баррандов" в 1946 году. Эта раритетная фотография была подарена внуком режиссера  Григория Александрова коллекционеру и биографу актрисы Михаилу Куницыну.

На фотографиях также Грета Гарбо в роли Анны Карениной, а Кэри Грант - на съемках малоизвестного фильма "Поцелуй и накрась губы". Фред Астер - тоже редкий момент - представлен скучающим в бархатном кресле, а не на танцполе, и без своего неизменного цилиндра. Вивьен Ли, Марина Ладынина и Ава Гарднер - совсем молодые, с сияющими взглядами, на парадных снимках - обязательных для портфолио актрис того времени.

михалков


Никита Михалков

кпков и михалков


Сергей Капков и Никита Михалков

судзиловская


Олеся Судзиловская

захарова


Елена Захарова

захарова-судзиловская


Елена Захарова и Олеся Судзиловская

иванова


Светлана Иванова

задорожная и чадов


Андрей Чадов и Анастасия Задорожная

лисовец


Влад Лисовец

михалкова


Дарья Михалкова

пелагея


Пелагея

ханга


Елена Ханга

лиепа


Екатерина Лиепа

королева


Милана Королева

лемешева


Мария Лемешева

лемешева-2
бутман


Игорь Бутман

мирошниченко


Ирина Мирошниченко

яглыч


Владимир Яглыч

Источники: Hollywood Reporter

Подпишитесь на наш

Никита Михалков и другие звезды на открытии киновыставки

13:04, 17 апреля 2014

Комменты 96

Аватар

У Судзиловской, на самом верхнем фото всей троицы, мимика красноречивее любых слов (особенно, если слегка увеличить)....))))

K

Прогулялась вчера по кузне. Слишком громкое название - киновыставка - для четырех (или шести?) тумб с фотографиями.

Аватар

Вот, это Судзиловская "помолодела", что на ее фоне, аж,намного более молодая Захарова лет на десяток старше ее выглядит

Аватар

Ого, Ирина Мирошчниченко утеплилась

Аватар

Кроме Михалковой и Пелагеи все выглядят как артисты цирка! Жуть !

Подождите...