Николай Усков, Михаил Прохоров, Леонид Парфенов

"Сделано в России", - когда-то эти слова звучали гордо, однако в последнее время все реже и реже соотечественники могут похвастаться чем-то, что произведено в нашей державе.

Среди гостей сегодняшней церемонии награждения присутствовали Ксения Собчак (она же выступила ведущей мероприятия), Полина Дерипаска, Наталья Синдеева и многие идругие.

Впервые вручение премии с одноименным названием состоялась в прошлом году; тогда ее лауреатами стали Кирилл Серебренников, панк-группа Pussy Riot, творческий тандем "Гражданин Поэт", Борис Акунин, Аркадий Новиков и благотворительный проект Liza Alert. В этом году среди номинантов числились не менее одиозные персоны, в то время как сами номинации остались теми же - "Кинопремьера", "Арт-проект", "Литература", "Гастрономия", "Предпринимательство" и ряд других.

В состав экспертного совета, определявшего лонг-лист номинантов, в нынешнем году вошли Юрий Сапрыкин, Андрей Бухарин, Антон Долин, Елена Ковальская, Даниил Дондурей, Елена Чекалова, Марат Гельман, Евгения Кандиано, Татьяна Уварова, Марк Шмулевич, Сергей Готье и Николай Палажченко. Победителей же выбирало онлайн-голосование.

Сама церемония развернулась в гостинице "Метрополь". В помпезных интерьерах непринужденные беседы вели дамы и их кавалеры - согласно заявленному дресс-коду, все в нарядах black tie. Впрочем, были и нарушители - так, Михаил Прохоров, вопреки всему, пришел в голубых джинсах, мгновенно став главным ньюс-мейкером вечера. Среди других тем, обсуждавшихся таинственным полушепотом, - Олимпиада в Сочи, премьера "Гравитации" и, как ни странно, бой Кличко с Поветкиным.

ксения собчак и николай усков Made in Russia


Ведущая вечера Ксения Собчак и Николай Усков

полина дерипаска и николай усков


Полина Дерипаска и Николай Усков

парфенов, любимов, роднянский


Леонид Парфенов, Александр Любимов, Александр Роднянский

Пока одни вели околокультурные беседы, другие отбивались от вопросов прессы, и среди них был, конечно, Николай Усков - отчасти сам "виновник торжества". Инициатор премии заметил, что, хотя и не принимал участия в голосовании, восхищен тем, что делает Александр Роднянский. Главред назвал продюсера "здравым авантюристом", восхитившись его невероятной энергией, жизнелюбием и творческими амбициями.

Если господин Усков выражал симпатии Роднянскому, то большинство приглашенных выступали сторонниками Алексея Навального, отмечая его идейность, последовательность и чувство собственного достоинства.

А впрочем - от слов к делу. Церемония началась! Ксения Собчак предлагает зрителям сделать вид, что они ей рады, и объявляет вручение премий открытым.

Итак, "Спортсменом года" стал гонщик Эдуард Николаев, "Ресторатором" - Арам Мнацаканов. Победителем в номинации "Наука" выступил Константин Агладзе, "Предпринимателем" стала компания "Аэрофлот", а в категории "Арт-проект" лидером стал Александр Борода.

Владимир Козлов стал лучшим в номинации "Литература", в "Журналистике" одержал победу Роман Супер (поскольку он сейчас - о, счастливчик - на Кубе, награду за него получила Марианна Максимовская), в "Кино" - Александр Роднянский, а в "Актерской игре" ... ну конечно, Данила Козловский. Он, кстати, приехал чуть позже, но на сцену все же поднялся, галантно извинившись за то, что из-за его опоздания аудитории пришлось оторваться от десерта.

Отдельного упоминания заслуживает доктор Лиза, взявшая гран-при в номинации "Социальные проекты". Зал взорвался овациями. Сама же победительница лишь грустно заметила, что "ее редко награждают, чаще - ругают".

Не можем не отметить, что среди выступавших в этот вечер были Вася Обломов, Диана Арбенина и Вячеслав Бутусов. Именно его песней - "Гудбай, Америка"  - и завершился гала-вечер.

данила козловский на премии сноб


Данила Козловский

михаил прохоров и марианна максимовская


Михаил Прохоров и Марианна Максимовская

надежда михалкова и резо гигинеишвили


Надежда Михалкова и Резо Гигинеишвили


Алиса Хазанова

наталья синдеева


Александр Винокуров и Наталья Синдеева

доктор лиза


Елизавета Глинка

ида лоло


Ида Лоло

ксения чилингарова


Ксения Чилингарова

ксения соколова


Ксения Соколова

дарья мороз


Дарья Мороз с супругом, Константином Богомоловым

людмила нарусова


Людмила Нарусова


Андрей Орлов


Александр Борода


Ксения Соколова, Николай Усков, Михаил Прохоров

собчак, усков, соколова, прохоров


Ксения Собчак, Николай Усков, Ксения Соколова, Михаил Прохоров

ксения собчак на премии сделано в россии


Ксения Собчак (в платье Bohemique)

диана арбенина


Диана Арбенина

вячеслав бутусов


Вячеслав Бутусов

вася обломов


Вася Обломов

данила козловский на премии сноб сделано в россии


Данила Козловский

премия сноб 2013


Константин Агладзе

сергей николаевич


Сергей Николаевич

Источники: Анна Темерина/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Сделано в России: названы главные герои 2013 года

03:45, 10 октября 2013

Комменты 112

Аватар

Собчак ужасно выглядит /одевается/ последнее время. Зачем подчеркивать свои недостатки? Где Максика своего потеряла? Лоло в домашнем халате...

M

Ксения Соколова в положении или мне мерещится?

Аватар

Почему-то так и думала, что Ксения Соколова рядом с Прохоровым присядет, по ее наряду видно (хоть я и не знаю, кто она) :) Сам же, Михаил, понимаю, что хочет производить впечатление эдакого нормально парня, типа Абрамовича в потертых шортах, но лучше бы Мише к стилисту обратиться, но не к Лисовцу, конечно, а к нормальному, в магазине дорогого мужского костюма. И кто такой Сергей Николаевич? Это его фамилия такая интересная?

Аватар

Прохоров, как из музея восковыхфигур. Ему уже ничего не поможет - ни Ибица, ни жены.

Аватар

Николай, остановитесь! Не топите такой некогда хороший проект, как СНОБ!

Подождите...