Выставка Эля Лисицкого и Ильи и Эмилии Кабаковых"Утопия или реальность" уже была представлена в питерском "Эрмитаже" и вот, наконец, добралась до Москвы - вчера в Мультимедиа Арт Музее состоялось ее открытие, на котором присутствовали Алена Долецкая, Андрей Малахов, а также многочисленные деятели арт-мира.

Небольшая справка. Эль Лисицкий - один из величайших мастеров русского авангарда, художник, архитектор, книжный график, фотограф, экспозиционер и теоретик нового искусства. Эмилия и Илья Кабаковы, в свою очередь, - значительные фигуры московского (и не только!) концептуализма.

Эль Лисицкий, с одной стороны, и Илья и Эмилия Кабаковы, с другой, - художники во многом противоположные по своим эстетическим и мировоззренческим принципам.

У них совершенно иной взгляд, иное отношение и к советской утопии в принципе, и к идеологии русского авангарда, который они оценивают с исторической дистанции. Экспозиция выставки разворачивается именно как система оппозиций, как прямое пространственное противопоставление работ ее участников: "Космос - Голоса в пустоте", "Чистота форм - Мусор", "Победа над бытом - Быт победил", "Памятник Лидеру - Памятник Тирану" и так далее.

Наступление XXI века ознаменовалось очередным кризисом и, как следствие, - рождением новых утопий. Но удастся ли воплотить их в жизнь или, как и прежде, это попытки приведут к трагическим последствиям?


Бернд Рунге и Алена Долецкая


Ольга Свиблова


Светлана Конеген, Андрей Малахов, Андрей Житинкин


Василий Церетели с супругой


Ник Ильин  и Павел Лунгин


Филипп Рукавишников, Надя Сказка


Ян Яновский

софия троценко


Софья Троценко


Миранда Мирианашвили


Ольга Сорокина


Джон Манн и Антон Белов


Эмилия и Илья Кабаковы


Зураб Церетели, Эмилия и Илья Кабаковы


Источники: Анна Темерина/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

"Утопия или реальность?": открытие выставки Лисицкого и Кабаковых в Москве

11:36, 17 сентября 2013

Комменты 52

T

Надя Сказка, возьми денег в кредит и оденься по человечески!!!!!

Аватар

Понравилась инсталляция "падший ангел". Стыдно, видать. посланнику небес стало от увиденного на нашей веселой и грешной земле. Оттого и укрылся.

K

Очень красивый вид у Долецкой и Троценко. Доставили странные штаны супруги Церетели, что это? Миранда ми...швили очень непонятная для меня персона, неужели тоже проблемы с мужем, судя по активности в последнее время? Ощущение, что эти взрослеющие дамы что то постоянно доказывают молоденьким любовницам мужей ИМХО.

I

столько пухликов)

M

Надя Сказка одета сказочно!!!!!!!!!!!!

Подождите...