Светлана Бондарчук

Сегодня в рамках акции "Киновинтаж", прошедшей в Киноклубе "ГУМа", состоялся открытый показ фильма "9 1/2 недель" (открытый в том смысле, что посетить его, причем бесплатно, мог любой желающий).

Небольшую лекцию об этой картине, ставшей классикой кинематографа, прочитала Светлана Бондарчук. В частности, она рассказала, как познакомилась с режиссером - Эдрианом Лайном, а заодно поведала, какие воспоминания связывают ее с этим фильмом:

Впервые я посмотрела этот "9 1/2 недель" очень давно, будучи еще несовершеннолетней. И, пожалуй, он оказал на меня огромное влияние - наверное, мое отношение к чувствам, к драме, к эротике было бы совершенно другим, не увидь я его в 16 лет.

Что интересно - эта картина потом получила какое-то огромное количество антинаград, но, как мы с вами видим, время все расставило по своим местам.

И, конечно, не могу не сказать о режиссере. Эдриан Лайн снял несколько потрясающих, чувственных фильмов, и я счастлива, что мне удалось с ним познакомиться. Произошло это совершенно случайно, много лет назад, в Париже. Я сидела в отеле и рядом со мной сидела пожилая пара, мужчина и женщина. И с ними была собака потрясающей красоты - лайка, с голубыми глазами.

Собственно, с этой собаки и завязался разговор.

Мужчина сразу понял, что я русская, стал рассказывать, что как-то раз был в нашей стране - на кинофестивале. Выяснилось, что он режиссер, а когда я спросила, что он снял, он скромно ответил - "9 1/2 недель".

И тут я чуть не упала со стула.

...Премьера ленты состоялась 14 февраля 1986 года. Сейчас, пожалуй, сложно представить, сколько шума тогда наделал проект с Микки Рурком и Ким Бейсингер, чьи герои не побоялись выпустить на свободу запретные мысли и фантазии.

Главный вопрос в изощренной любовной игре Элизабет и Джона - "на что ты готов пойти ради меня?". Сегодняшнего зрителя "9 1/2 недель" откровенными сценами вряд ли шокируют, а вот глубина и сила чувств действительно может стать откровением.

Освежить лучшие сцены в памяти, а заодно обсудить их в кругу единомышленников - такую цель преследовали организаторы просмотра и, кажется, им это более чем удалось.

светлана бондарчук


Светлана Бондарчук

светлана бондарчук
светлана бондарчук
андрей колесников и виктор ерофеев


Андрей Колесников и Виктор Ерофеев

виктор ерофеев


Виктор Ерофеев

Андрей Колесников и Светлана Бондарчук


Андрей Колесников и Светлана Бондарчук

Алена Свиридова


Алена Свиридова

Алена Свиридова
елена усанова


Елена Усанова с мужем

зрители


Источники: Анна Темерина/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Киновинтаж: Светлана Бондарчук о фильме "9 1/2 недель"

01:32, 27 февраля 2013

Комменты 78

Аватар

тупое и бессмысленное мероприятие... и зрители как на подбор - и так много их, и такие все внимательные))

Аватар

Боюсь спросить, а как Светлана общалась с режиссером фильма? У нее же очень плохой английский или она не одна была, например, с переводчиком. Без обид. Просто вопрос.

V

Зря она в тотал луке

Аватар

Люблю этот фильм. Микки и Ким здесь шикарны, на Рурка без дрожи в теле смотреть нельзя (это я чисто со своего женского взгляда). И фильм этот все же про отношения и любовь, просто с изобилием отличных эротических сцен. Кстати "Дикая Орхидея" не многим уступает этому фильму, но все же уступает. "9 1/2 недель" более философский, более драматичный. P.S. Ким Бейсингер и сейчас прекрасна, мноргим молодым актрискам фору даст.

P

Переживаю за Колесникова. Он все время в тесных джинсах. Пишут, это вредно для потенции - яйца греются(

Подождите...