Ксения Собчак и Иван Охлобыстин

Вот уже второй год подряд издание "Русский пионер" вручает литературную премию - как классикам, так и ярким современным авторам, чьи работы вызывают острый общественный резонанс и заставляют читателей "мыслить и страдать".

В этом году церемония проходила в одном из центров современной культуры, куда пожаловали популярные писатели и не менее известные почитатели их литературного таланта: Ксения Собчак в компании мамы Людмилы Нарусовой, Иван Охлобыстин, Софико Шеварнадзе, Михаил Куснирович, Владислав Сурков и другие столичные книголюбы.

На "библиотечный" (но далеко не скучный!) лад гостей настраивало оформление зала: ведущие вечера Андрей Макаревич и Марк Гарбер объявляли номинантов и поздравляли счастливых победителей на фоне пожелтевших от времени книжных страниц.

Андрей Макаревич и Марк Гарбер на премии


Андрей Макаревич и Марк Гарбер

Первого победителя выбирали в номинации "Мысленно вместе", где "схлестнулись" перья и чернильницы Михаила Салтыкова-Щедрина, Натана Дубовицкого (гости в зале в очередной раз строили гипотезы относительно личности, которая скрывается за этим псевдонимом) и Андрея Платонова. Платонов с рассказом "Усомнившийся Макар" победил - и в память об авторе ведущие сказали несколько тостов.

Следующая номинация "Пиоnetская. Птенцы пионерской сети" собрала авторов из просторов интернета: за звание лучшего "сражались" участники сетевого проекта Ruspioner.ru "Пионерская проза" (теперь это Литературная мастерская на сайте издания). Победа досталась Сергею Кумышу.

Сергей Кумыш на премии журнала


Сергей Кумыш

Следующим победителем - в номинации "Стихи XXI века. Поэзия эпохи www" - стал мэтр отечественного рока Борис Гребенщиков, который оставил позади Земфиру и Евгения Евтушенко. Но, оказалось, что БГ не смог посетить церемонию, и Андрей Макаревич пообещал, что лично вручит статуэтку в форме стопки книг близкому другу.

Неожиданно стройный ход церемонии нарушил главред "Русского пионера" Андрей Колесников, который предложил отдать премию Гребенщикова не менее достойному автору:

У меня предложение! Пусть премию за Бориса Гребенщикова получит человек, который достоин ее, по крайней мере, не меньше.

В итоге она достается Андрею Орлову (Орлуше) за виртуозную декламацию поэмы "Послание Федерального собрания Андреем Орловым". Стихотворный опус был подготовлен специально к церемонии.

Андрей Орлов на премии журнала


Андрей Орлов

Чествование номинантов продолжается - теперь в категории "Прямая речь. Исповедальная короткая проза". Ксения Собчак, Иван Охлобыстин и Софико Шеварнадзе в зале с волнением ждут вердикта судей, но победа уходит Джуллиану Ассанжу. Одиозный автор Ассанж по понятным причинам за наградой выбраться не смог, и принять поздравления за него любезно согласилась Ксения Собчак:

Мне, конечно, очень приятно. Меня мало награждают в последнее время.

Однако номинант Иван Охлобыстин тоже без премии не остался - разнопланового Ивана наградили "За изысканное удовольствие от чтения". Расчувствовавшись, Охлобыстин прочитал второе за вечер послание Федеральному собранию. И уверил, что любые совпадения в теме случайны.

Иван Охлобыстин на премии журнала


Иван Охлобыстин

Приходит черед современных мэтров - в номинации "классики XXI века" чествуют Алексея Варламова.

Алексей Варламов на премии журнала


Алексей Варламов

Наконец, вручение гран-при - и главная награда вечера достается уже премированному Джуллиану Ассанжу - за колонку "Вашингтон vs человечество". Андрей Колесников поспешил "извиниться" перед теми, кому награда в этом году не досталась, отметив, как непросто...

...отдать человеку, который написал нечто выдающееся и при этом не обидеть тех, кого еще не обидели, и не обидеть еще больше тех, кого уже обидели.

В этом словесном пассаже разобраться тоже непросто - однако филологически-подкованная публика в зале каламбур оценила и проводила виновника торжества шумной овацией.

Ксения Собчак на премии журнала


Ксения Собчак

Иван Охлобыстин и Ксения Собчак на премии журнала


Иван Охлобыстин и Ксения Собчак

Иван Охлобыстин на премии журнала


Иван Охлобыстин

Иван Охлобыстин на премии журнала
Андрей Васильев и Иван Охлобыстин на премии журнала


Андрей Васильев и Иван Охлобыстин


Андрей Колесников


Андрей Колесников и Виктор Лошак


Владислав Сурков


Андрей Макаревич


Михаил Куснирович


Анастасия Романцова


Софико Шеварнадзе и Катя Добрякова


Людмила Нарусова


Ян Яновский


Марина Васильцова и Антон Белов

Подпишитесь на наш

Ксения Собчак и другие селебрити на литературной премии

17:14, 18 декабря 2012

Комменты 52

Аватар

Людмила Нарусов -шЮба, спит в ней тоже.

Аватар

Наш пострел - везде поспел! Собчак и здесь уже! Когда она спит бедная?

Аватар

меха, шанели... писатели, блин... а когда Собчак начнет маму свою осуждать на наряды?... а то даже Светлане М. досталось, а мамулу все боится до сих пор что ли? :)

Аватар

Какой же Сурков мерзотный!

L

a Sob4ulika ne beremennaya slu4aino ???

Подождите...