Риc Иванс и Роланд Эммерих

Шекспировские страсти разыгрывались вчера в кинотеатре "Ролан": режиссер Роланд Эммерих и актер Рис Иванс представили зрителям фильм "Аноним".

Эммерих ("Универсальный солдат", "2012", "Послезавтра") и Иванс ("Рок-волна") прилетели в столицу накануне и успели прогуляться по Красной площади и дать пресс-конференцию, на которой рассказали о работе над картиной.

Фильм посвящен загадке, вот уже несколько веков занимающей ученых: существовал ли на само деле Шекспир, и если нет, то кто творил от его имени? Литературоведов давно мучает вопрос, как мог необразованный актер-самоучка перевоплощаться в своих произведениях в интеллектуала и создавать пьесы, ставшие впоследствии шедеврами мировой литературы.

Эммериха привлек сценарий, в котором авторство шекспировских пьес приписывалось аристократу и члену королевской семьи, графу Оксфорда, вынужденному скрываться под псевдонимом торговца из Стратфорда (этого Шекспира сыграл Рейф Сполл). Журналистам режиссер рассказал, что до начала работы над фильмом был мало знаком с историей вопроса:

Я ничего не знал толком об этой теории, всего лишь купил сценарий. Но во время работы над текстом я сам поверил в то, что Шекспир не мог ничего написать сам. Не знаю точно, кто был автором этих произведений,  но это явно не мог быть неграмотный человек из Стратфорда-на-Эйвоне, каким, согласно фактам, был реальный Шекспир.Рис Иванс также поддерживает эту точку зрения, хотя до начала работы над фильмом вообще был равнодушен к Шекспиру. Актер признался, что в школе ему было скучно читать пьесы английского классика, а с новой ролью он по-другому взглянул на него. В подтверждение своих слов Иванс даже прочитал наизусть отрывок из шекспировского произведения.

На премьере, состоявшейся на следующий день, актер уже не блистал декламацией, ограничившись кратким общением со зрителями со сцены. Видимо, сказалась прогулка по холодной Москве, во время которой артисту даже пришлось купить себе ушанку (правда, носил он ее преимущественно в руках).

Эммерих пожелал зрителям приятного просмотра, а мы не могли не посетовать, что на премьеру не смогла приехать Ванесса Рэдгрейв, исполнившая роль королевы Елизаветы. В "Анониме" эта роль досталась сразу двум актрисам: молодую Елизавету сыграла дочь Рэдгрейв, актриса Джоэли Ричардсон.


Риc Иванс и Роланд Эммерих


Режиссер Роланд Эммерих


Актер Риc Иванс

Источники: РИА новости, Арина Мостовщикова/Spletnik.ru

Тег: кино

Подпишитесь на наш

Роланд Эммерих и Рис Иванс привезли в Москву "Анонима"

13:01, 18 октября 2011

Комменты 12

D

одна из версий, что Ф.Бэкон, а истины мы никогда не узнаем

Аватар

Рис Иванс выглядит прилично, у меня о нем хуже мнение было, вечно бухой и подруга Мосс рядом в таблоидах

Аватар

мне очень нравится Рис Иванс.. на его персонажей всегда интересно смотреть (чего только стоит его Спайк в Ноттинг Хилле.. ) - он необычный.

Аватар

Рис Иванс! Хорош!

Аватар

Любопытная теория, надо будет посмотреть фильм. Читала, что единственное доказательство, что Шекспир вообще существовал, - это его завещание.

Подождите...