Ольга Слуцкер, Полина Дерипаска, Наталья Тимакова, Натэлла Бениашвили

Вчера в Центре современной культуры "Гараж" первые посетители оценили выставку JapanCongo, которая для широкой публики открывается уже сегодня.

На "предпросмотр" хозяйка "Гаража" Даша Жукова по традиции пригласила своих близких друзей и знакомых: Полина Дерипаска, Ольга Слуцкер, Айдан Салахова, Дарья Веледеева, Иосиф Бакштейн, Джон Манн и другие гости осматривали выставку, много общались, в том числе и с автором экспозиции - художником Карстеном Хеллером, продемонстрировавшим новый взгляд на современное искусство Японии и Конго.

Как убедились гости выставки, подход Келлера позволил ему создать экспозицию, представляющую собой самостоятельное произведение искусства. Куратор изучил коллекцию Жана Пигоцци, обладателя самого большого в мире (!) собрания африканского искусства, выбрал из нее работы 16-ти конголезских художников (в том числе Пьера Бодо, Шери Самбы, Чейка Леди, Бодиса Исека Кингелеза) и сопоставил их с произведениями 47-ми японских мастеров (среди них - Нацуми Нагао, Кадзуна Тагути, Хироки Цукуда и Кейити Танаами).

Полотна Хеллер разместил в некоем подобии коридора друг напротив друга: по его замыслу, так станут более очевидными сходство и различия между двумя культурами. А когда коридор сужается, в самой узкой его точке зритель как бы выступает связующим звеном между Японией и Конго.

Связующим звеном вслед за вчерашними гостями экспозиции (большая часть которых была в восторге от JapanCongo) любой желающий может почувствовать себя до 15 августа.


Даша Жукова и Антон Белов


Полина Дерипаска


Ольга Слуцкер и Антон Белов


Владимир Глынин


Саша Фролова


Дарья Веледеева


Айдан Салахова


Джон Манн


Карстен Хеллер


Иосиф Бакштейн


Даша Жукова


Полина Дерипаска


Алена Пенева, Даша Жукова, Дарья Веледеева



Источники: Александр Мурашкин

Подпишитесь на наш

Япония и Конго встретились в "Гараже"

09:30, 8 июля 2011

Комменты 73

Аватар

Даше идет паричок))) наконец-то она улыбается - так она мне больше нравится, чем вечно постная и унылая.

Аватар

блинн, я бы хотела побывать в этом Гараже

Аватар

ну наконец то Даша улыбается. так значительно лучше !

N

Даша- молодчина!! всегда с удовольствием на нее смотрю.. милая, улыбающяяся.. не то что наши "звезды,светские львицы и прочие", которые только отвращение вызывают...

Аватар

хоть улыбаться стала уже радует:)

Подождите...