Вчера друзья и коллеги Айдан Салаховой чествовали художницу по случаю ее участия в главном арт-событии года - 54-й Венецианской Биеннале. Поздравить Айдан и первыми взглянуть на ее работы, которые вскоре отправятся в Город каналов, в ресторан Chichibio пришли Алена Долецкая, Оксана Бондаренко, Дарья Субботина, Алимжан Тохтахумов, Мария Лобанова, Василий Церетели и Антон Сихарулидзе.

Взорам гостей предстала графика из серии "Персидские миниатюры" и мраморная скульптурная композиция "Слезы", ключевая деталь экспозиции Айдан Destination.

Арт-проект Destination, посвященный исследованию темы мужского и женского начала в контексте Ислама, наряду с проектами пяти других художников азербайджанского происхождения с 1 июня по 27 сентября будет представлен на Венецианской Биеннале в рамках Национального Азербайджанского павильона.

На пресс-конференции, которая прошла в Chichibio вчера днем, Салахова призналась, что для нее большая честь представлять Азербайджан, "светскую страну, где древние традиции Ислама и современные общечеловеческие ценности сплетены воедино":

А то, что в качестве куратора павильона приглашена Берал Мадра, эксперт мировой величины, подтверждает статус Азербайджана как прогрессивной и цивилизованной страны, части мирового арт-сообщества.

Большая часть отобранных для экспозиции работ Айдан - это скульптуры, в которых ярко проявилась взаимосвязь Востока и Запада. Композиции Салахова ваяла из каррарского и бельгийского мрамора, и на создание всей серии скульптур (некоторые из них, кстати, весят более тонны) у нее ушло около 10 лет. Биеннале - более чем достойное место, чтобы явить плоды своих трудов миру.

С этим согласились и многие гости вчерашней презентации, искренне поздравлявшие виновницу торжества и одаривавшие ее роскошными букетами.


Оксана Бондаренко и Айдан Салахова


Алена Долецкая


Василий Церетели


Гедеон Вайнбаум


Антон Сихарулидзе, Яна Лебедева и Алексей Боков


Дарья Субботина и Мария Лобанова 


Азамат Цебоев


Владимир Глынин


Алимжан Тохтахумов и Айдан Салахова

Подпишитесь на наш

Айдан Салахова и ее мраморные слезы: презентация нового проекта художницы

17:36, 13 мая 2011

Комменты 45

G

Айдан очень приятная!Лебедева какая-то влюбленная) !

A

Никто не порадовал глаз, хотя, может и люди хорошие

A

девочки,ну нельзя без бюстгалтера. ну хоть бы соски заклеела бы, ведь не каменный век же!

M

Айдан Салахова ... какое же оно смешное , прям мультяшный герой неопределенного пола )))))))))))))

Аватар

Ну Долецкая уж совсем... Седина в бороду, а бес в ребро!!! Я не говорю, что надо облачаться в бабские тряпки, но надо соблюдать приличия, все-таки пришла на культурное мероприятие, а не в пляжное кафе!!! Айдан Салахова всегда очень оригинально одевается, мне нравится!!!

Подождите...