Вот и дождались: из Нью-Йорка, Лондона, Милана и Парижа модная неделя добралась до Москвы. Открывал ее, по традиции, Валентин Юдашкин. И пусть коллекцию, вдохновленную творчеством Марка Ротко и эстетикой Кавказа, уже видели в Париже, в Москве она имела успех. Из первого ряда за показом наблюдали друзья модельера и поклонники его модного дома - Алла Пугачева (категорически не желавшая общаться с прессой и позировать фотографам), Наташа Королева, Надежда Бабкина. Короли эстрады - Филипп Киркоров и Александр Буйнов - также "заглянули на огонек".

Дефиле началось с непродолжительной прелюдии. Голос в колонках сообщил, что на создание коллекции Юдашкина вдохновило творчество Марка Ротко, американского художника, являющегося одним из ведущих представителей абстрактного экспрессионизма. Вслед за этим на подиуме появились... зажигательные джигиты, исполнившие лезгинку под одобрительные аплодисменты зрителей. Наконец, шоу началось.


Шоу "Кавказ Dance"

Первые модели действительно отсылали нас к работам Ротко: рыжий и черный, приглушенные красный и синий, коричневый и бежевый - именно в этих тонах творил художник. Но чем дольше длилось дефиле, тем меньше цвета было в коллекции. Вслед за каждодневными нарядами простых силуэтов на подиуме стали появляться платья, юбки и блузки, обильно декорированные черным кружевом, глядя на которые (увы и ах!) невольно вспоминались последние творения Valentino.

Кавказская тема проявилась в коллекции шапками-папахами и обильным использованием натурального меха, в частности - дагестанского каракуля. Шубки, пальто и жакеты из русской белки, соболя и лисы порадовали качеством выделки и эффектными силуэтами, отдающими русским боярством.

Линейка коктейльных и вечерних туалетов была выдержана в традиционном для модельера духе: первые были представлены короткими бюстье, вторые - макси-платьями, декорированными вышивкой, пайетками, кружевом и рюшами. С последними, правда, вышла незадача - модели то и дело путались в подолах, спотыкались, а в некоторых из нарядов могли перемещаться лишь очень короткими шажками. Каково же будет в них обычным женщинам, а не профессиональным труженицам подиумов?

Под занавес шоу к зрителям вышел сам Валентин Юдашкин. Собрав немыслимое количество букетов (Филипп Киркоров не без зависти поглядывал на модельера), он уступил место Danny, шведскому музыканту, исполнившему хит If Only You. Музыкант превратил зал - в танцпол, а подиум - в импровизированную сцену.


Валентин Юдашкин


Danny

Покидая Гостиный двор, знатоки моды и к ним примкнувшие обсуждали коллекцию. Слышались самые разные оценки: от восторженных до критических. Суммировал общее мнение Влад Лисовец:

Я не могу сказать, что коллекция разочаровала меня, но и не могу сказать, что я от нее в восторге. Мне понравилось то, что Валентин Юдашкин стал уделять больше внимания цвету, потому что раньше он фокусировался на силуэтах и декоре. А вот стайлинг меня разочаровал - мне показалось, что образы моделей были немного обыденными.  

В принципе, большинство зрителей были солидарны со стилистом. Как ни печально, но гости российских модных недель не ждут от отечественных дизайнеров каких-то фэшн-откровений. Посмотрим, удастся ли кому-то из соотечественников удивить нас: впереди нас ждут показы Алены Ахмадуллиной, Сергея Сысоева, Константина Гайдая, Александра Терехова и многих, многих других.

 


Валентин Юдашкин и Danny


Галина Юдашкина с женихом, Марина Юдашкина


Алла Пугачева

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Volvo-Неделя моды: открытие

14:11, 30 марта 2011

Комменты 56

C

Неплохое шоу,кто интересно так хорошо спонсирует Юдашкина,что и на Париж ещё хватает?) лезгинка зачем интересно? а жоних юдашкиной симпотный,они смотрятся и довольные всегда)))

Аватар

Отдельные вещи из коллекции мне очень нравятся! только я, не читая текст, думала, что представлены творения разных дизайнеров )))))) Думаю что за фигня - где подписи? Как разобрать где Ахмадулина - где Терехов?? ))))))) Как-то не смотрится коллекция как единое целое. Неужели стырено у разных дизайнеров?! )))

N

Как жених Галины Юдажкиной похож на папу Валентина Юдашкина. Вы не заметили?

Аватар

руки пугачевой напугали

Аватар

Многое показалось несуразным, но вообще ничего; особенно трэнды- блуза с кружевами, бархат и цвет апельсина. Сочетание синего и ораньжевого удачно подобраны.

Подождите...