Дмитрий Савицкий

Светская Москва всегда с нетерпением ждет церемоний, организованных "Серебряным дождем". И дело, конечно, не только в щедром столе, которым неизменно встречает своих гостей радиостанция (хотя и в нем, честно сказать, тоже), а в особой атмосфере, которая царит на каждой из них: на Дни рождения популярной волны ходят, чтобы послушать самых ярких звезд западной сцены и посмотреть фейерверк, на "Калошу" - от души посмеяться над другими и над собой, а на премию "Человек дождя" - чтобы узнать имена тех, кто творит "доброе, вечное" на просторах нашей необъятной Родины.

Лауреатами этой, пожалуй, самой субъективной премии становятся те, кто предпринимает что-то для того, чтобы изменить мир вокруг нас. Ведущие радиостанции сами выбирают своих героев - в том году среди них, например, оказались писатель Александр Архангельский, благотворитель Елизавета Глинка, гонщик Владимир Чагин, посмертно - Анатолий Собчак.

Пятая, юбилейная, церемония проходила в Tatler Club. Главное требование, которые предъявили организаторы своим гостям - соблюдение дресс-кода. Несмотря на мороз, дамы появлялись на красной дорожке в вечерних туалетах и на шпильках, кое-кто (внимание, моржи!) и вовсе пришел с голыми ногами. Те же, кто таки решался манкировать заявленный black tie, были безжалостно отправлены домой.

Встречал гостей, по традиции, генеральный директор радиостанции Дмитрий Савицкий. Наталья Синдеева, увлеченная новым проектом - телеканалом "Дождь", появилась несколько позже (и осталась незамеченной фотографами). Хозяин вечера приветствовал Ксению Собчак с Ульяной Сергеенко, Алену Ахмадуллину, Яну Рудковскую и других активистов светских хроник.

Меж тем, публика в ресторане собралась отнюдь не "гламурная". Глянцевые фотографы казались чуть растерянными: еще бы, ведь в зале было много немедийных лиц. Тем не менее, их имена у всех на слуху - это оппозиционеры, блогеры, дружинники, деятели искусств. И именно им предназначались полукилограммовые серебряные слитки, которые, также как рюмки с черной икрой, стали единственными символами роскоши на церемонии.


Икру - в студию!

Ведущим вечера стал в этот раз сам Дмитрий Савицкий. Ассистенты ему не потребовались. Один за другим на сцену поднимались ведущие "Серебряного дождя" и раздавали награды. Номинантами премии стали Noice MC (вручавший ему статуэтку Владимир Матецкий отметил, что "прочувствовал" его музыку), защитница химкинского леса Евгения Чирикова, директор Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Ирина Антонова, писатель Дмитрий Быков... Один из слитков ушел блоггеру Игорю Черскому, который помогал тушить пожары, когда горели торфяники, а также организовывал спасательные дружины. В благодарственной речи тот горько заметил:

Спасибо не мне, спасибо Сергею Шойгу, потому что если бы не он, многие граждане так и не смогли бы стать героями. А так люди объединились, у них появилась гражданская позиция. Все вышло именно так, как говорил Михаил Жванецкий: у нас подвиг одного - это преступление другого.

А вообще, я бы хотел сказать спасибо всем людям, которые помогали, которые, рискуя собой, тушили пожары. Это настоящее геройство и это - наша общая победа.

Следующий серебряный слиток перешел в руки Алексея Навального, который был назван "главным борцом с коррупцией". Награду ему вручали Ксения Собчак и ее соведущая в шоу на "Серебряном дожде" Люся Грин. В своей вступительной речи Ксения Анатольевна отметила:

Мы с Люсей нечасто совпадаем во мнении, кого же считать настоящим героем. Но тут мы оказались с ней полностью солидарны. В этом году мы внушаем слиток Алексею Навальному за противодействие коррупции в России!

Получив приз, Навальный довольно улыбнулся, мол, и меня еще спрашивают, зачем я этим занимаюсь:

Отрадно видеть в зале столько представителей оппозиции. И очень приятно получить награду от радиостанции "Серебряный дождь", которая всегда честно и откровенно говорит со своим слушателем. А из этого слитка мы, пожалуй, сделаем серебряные пули - они нам еще понадобятся!

Одним из самых трогательных моментов церемонии было посмертное награждение слитком Веры Миллионщиковой - основательницы хосписного движения в России. Приз ее дочерям вручала Ингеборга Дапкунайте, которую с Верой Васильевной связывала дружба и общие проекты. Получив награду, одна из дочерей врача заметила:

Знаете, несмотря на то, что мама каждый день имела дело со смертью, она была очень веселым человеком. И эта церемония - толпа красивых людей, бесплатное шампанское, черная икра - ей бы очень понравилась. Думаю, она была бы счастлива получить этот приз в такой обстановке!

Последним лауреатом премии "Человек дождя" стала Людмила Алексеева, которая, не смотря ни на что, верит в то, что когда-нибудь в нашей стране все же будет развитое гражданское общество. Взяв слово, она заметила, что уверена, молодежь - справится. Гости приветствовали женщину-оппозиционера овациями, а Фекла Толстая поблагодарила ее за то, что та своим оптимизмом внушает веру другим поколениям.

После того, как слитки были розданы, а благодарственные речи сказаны, настал черед развлекательной программы: на сцене появились вокалистки группы Nouvelle Vague. Завести толпу после столь политизированной церемонии было непросто - первые две композиции прошли практически незамеченными (разве что Артемий Троицкий приплясывал, стоя у подмостков). Но прошло еще несколько минут, и гости, наконец, очнулись - начались танцы, оживленное общение, смех... На этой ноте "Сплетник" незаметно покинул ресторан.


Алексей Навальный и Ксения Собчак


Людмила Алексеева и Фекла Толстая


Людмила Алексеева и Евгения Чирикова


Евгения Чирикова


Дмитрий Быков


Noice MC


Ингеборга Дапкунайте


Екатерина Мцитуридзе


Екатерина Гринчевская и Алена Ахмадуллина


Ксения Собчак, Данил Хачатуров, Ульяна Сергеенко


Айдан Салахова


Петр Авен


Божена Рынска


Оксана Лаврентьева и Александр Терехов


Виктор Ерофеев с супругой


Яна Рудковская и Юлия Крылова


Анастасия и Сергей Рябцовы


Александр Соркин


Леонид Закашанский и Таш Саркисян


Андрей Васильев


Оксана Бондаренко с супругом


Юлия Бордовских с супругом Алексеем Кравцовым (справа)


Владимир Кристовский


Александр Маленков со спутницей


Выступление группы Nouvelle Vague

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

"Человек дождя": главные люди года

13:20, 19 февраля 2011

Комменты 188

J

божена,да она такая. В проданном ей дневничке, за нее чего только не напишут, да и колоночки кропают, откуда такой чудо-язык)))), сам пелевин пишет))), духовный папашка хиддена))), личико еще в клинике сделают, чего б еще с соотвествующих органов потребовать за свое осведомительство

N

Ой людддди! меня бесит рудковская с этой прической, вроде и салоны свои имеет, не может что ли стиль поменять, это еще желтоватый оттеннок, ей самой не надоело!

Аватар

Анастасия Рябцова пугает, если честно... А у Оксаны Бондаренко на голове постоянно бардак.

Аватар

такое впечатление что Собчак с Сергеенко на всех мероприятиях Москвы

Аватар

собчак всё-таки лучше в очках ходить.

Подождите...