Николай Усков - главный редактор журнала GQ - продолжает пробовать свои силы на литературном поприще. Вчера он представил друзьям и коллегам свой новый роман, получивший название "Семь ангелов".

Из-под пера журналиста (и по совместительству историка-медиевиста) уже выходил фэшн-детектив "Зимняя коллекция смерти" (не худший образец жанра, заметим). Теперь же новоиспеченный писатель решил внести приключенческую нотку в повествование: героям его новой книги - редактору мужского журнала Иннокентию Алехину и его девушке - предстоит раскрыть тайну гибели влиятельного российского олигарха, пытавшего найти в Авиньоне сокровища папы Клемента VI, который спрятал их во дворце 658 лет назад.

Новый роман Николая Ускова интересен, с одной стороны, исторически выверенными описаниями драматических событий, разворачивающихся в средневековой Франции, с другой - детальными зарисовками из жизни российской бизнес-элиты. Олигархи, католические священники, герцоги, завсегдатаи светской тусовки, в которых легко угадываются всем известные персонажи, агенты ФСБ и аристократы из древнего европейского рода - всех объединила скользящая сквозь века нить детективного повествования.

Познакомиться с "Семью ангелами" Николая Ускова пришли первые лица столичного бомонда. Автор активно подписывал книги, а также рассказывал гостям о том, как появилось название книги:

Детектив был написан довольно давно. Название я взял из загадки, указывающей на местоположение клада во дворце. Изначально, правда, роман назывался "Список Forbes", но ангелы почему-то понравились издателям больше, чем капиталисты.

Между тем, гостей становилось все больше. Эдуард Лимонов обсуждал острополитические вопросы с Виктором Ерофеевым, в то время как Марианна Максимовская болтала "о своем, о женском" с Ксенией Соколовой. Заглянула поздравить писателя и чета Юмашевых. Казалось, в гостинице "Метрополь", где, собственно, и проходило мероприятие, собрался весь свет - были и супруги Юдашкины, и Сати Спивакова, и Алексанлр Гафин. Название зала, в котором состоялась презентация - "Триумф" - полностью оправдало себя.

николай усков


Николай Усков


Николай Усков, Валентин и Татьяна Юмашевы


Виктор Ерофеев


Марина и Галина Юдашкины


Валентин Юдашкин, Михаил Друян


Карина Добротворская


Андрей Фомин и Александр Соркин


Марианна Максимовская


Ирина Хакамада


Эдуард Лимонов


Елена Козырева


Оксана Бондаренко, Емельян Захаров, Ирина Вольская


Ксения Соколова, Николай Усков


Андрей Деллос


Александр Гафин


Марк Гарбер


Татьяна Рогаченко


Николай Усков и Сати Спивакова

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

"Семь ангелов" Николая Ускова

13:35, 18 февраля 2011

Комменты 130

N

бондаренко даже не узнала!отличный лук!

Аватар

все бездельники собрались

Аватар

кто-нибудь читал 1ую книгу? это такая бездарная книга, что я уверена, 2ая такой же отстой... неужели, те люди, которые пришли к нему на презентацию, действительно считают его ПИСАТЕЛЕМ? не верю

J

Хакамада, безусловно, легендарная женщина, но все-же стоит одеваться по возрасту: оголять грудь и носить прозрачные топики можно хорошо сложенным девушкам лет так до 25. А Усков бледный, бедняжка, надавите ему срочно морковный сок :)

Аватар

зато алайа..

Подождите...