Нечасто в столицу привозят свои фильмы режиссеры, отмеченные наградами на ведущих мировых кинофестивалях. Но вчера у киноманов был счастливый день: Матье Амальрик представил в Москве свою ленту "Турне".

Матье Амальрик - французский режиссер и замечательный актер, обладатель двух актерских "Сезаров". У нас он известен, прежде всего, по ролям в фильмах "Скафандр и бабочка", "Мюнхен", "Квант милосердия" и "Необычайные приключения Адель".

Амальрик стал одним из триумфаторов Каннского фестиваля 2010 года, получив приз как лучший режиссер за ленту "Турне". В ней он также сыграл одну из главных ролей - телепродюсера Жоакима, оставляющего привычную жизнь и перебирающегося в США. Оттуда он возвращается не один, а со стриптиз-труппой "Нью Бурлеск", и во Франции он организует своим подопечным ошеломляюще успешное турне. Вот только с парижским выступлением возникают непредвиденные трудности...     

Оценить последнюю работу Амальрика и лично встретится с режиссером в кинотеатр "Пионер" вчера пришла избранная публика - Посол Франции в России Жан де Глиниасти, продюсер Игорь Толстунов, актрисы Алена Бабенко и Мария Голубкина, режиссер Алексей Герман-младший. В фойе гостей ждали закуски и напитки, так что этим вечером можно было утолить не только духовный голод.

Общаясь с журналистами, президент кинокомпании "Кино без границ" Сэм Клебанов, который и привез "Турне" в нашу страну, рассказал, что впервые увидел фильм Амальрика в мае в Каннах, еще до того как фильм получил все призы, до того, как стал большим событием:

И он сразу стал событием лично для меня, потому что это был тот фильм, к которому я каждый день мысленно возвращался. Это то кино, что вступает в эмоциональный контакт со зрителем.

По словам Клебанова, в этом, конечно же, "гигантская заслуга" Амальрика. Причем и как режиссера, и как актера - он "создал просто потрясающий образ".


Матье Амальрик и Сэм Клебанов

Также Сэм поведал, что Амальрик - человек с потрясающей энергией, такой, каким и должен быть истинный режиссер:

Его сейчас разрывают все фестивали мира, все просят его приехать в гости. А он вчера, в свой День рождения (Матье исполнилось 45 лет), летел из Монреаля в Москву!

Гости аплодисментами отблагодарили режиссера за этот красивый жест. Амальрик поднялся на импровизированную сцену в фойе и поблагодарил за теплый прием, а также признался, что очень растроган и рад, что москвичи смогут оценить его картину:

Может быть, вы об этом даже не подозреваете, но я думаю, что в моей картине веселятся именно так, как это умеют в России. И не плачут, когда очень хочется. В ней есть сочетание радости и грусти, близкое вам.

Также режиссер рассказал, что, будучи ребенком, четыре года жил в Москве: здесь работали его родители, журналисты:

Мы жили на Кутузовском проспекте, неподалеку отсюда. Отлично помню наш дом. А мимо этого кинотеатра я каждый день ходил в школу...

Я действительно очень-очень рад, что могу здесь показать свою картину, и буду с нетерпением ждать с вашей реакции.

По завершении трогательной речи Амальрика зрителей пригласили в залы, где параллельно стартовали показы "Турне". Божена Рынска успела прямо к началу сеанса. Она призналась, что ценит творчество Амальрика и ждет от его фильма очень многого.

Уверены, что лента не разочаровала Божену.

В Москве "Турне" выйдет в ограниченный прокат 4 ноября, а через некоторое время картина, как пообещал Сэм Клебанов, "отправится в турне по стране".


Матье Амальрик


Посол Франции в России Жан де Глиниасти


Сэм Клебанов


Игорь Толстунов


Алексей Герман-младший со спутницей


Александр Мамут


Мария Голубкина


Божена Рынска


Алена Бабенко

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Матье Амальрик и его "Турне" в Москве

14:32, 27 октября 2010

Комменты 42

Аватар

Алена очень хороша своей естественной красотой, платье Etro, колготки лучше были бы плотные, но образ в целом очень положительный :)

Аватар

Что это на Бабенко? Гобелен? А где тогда шерстяные чулки? Почему то на ней всегда такие мешки, похоже на боязнь внезапно огламуриться, чтоли. Но есть же золотая середина. Голубкина поправилась, но это же не значит, что надо превращаться в Анну Михалкову: лицо - белый мучнистый блин, пучок на голове и кочан непонятной одежды.

Аватар

О.... знакомое лицо, рядом с Аленой)))))))

Аватар

Божена улыбается, ну милаха же!

J

Как же к лицу улыбка Божене!

Подождите...