Накануне гости премьеры документального фильма "Океаны" - а среди них было немало знаменитостей - совершили незабываемое путешествие в мир, который находится рядом с нами, но так мало нам знаком.

"Вода, вода, кругом вода...", - вероятно, многим приглашенным на мероприятие вспоминались эти слова из лирической песни "Как провожают пароходы": в кинотеатр "Пушкинский", где предстояло окунуться в водную стихию, зрители прибывали под проливным дождем. "Это спецэффекты такие", - с невеселыми улыбками отшучивались организаторы.

Первым из-за стены дождя появился Александр Роднянский. Ожидая прибытия коллег и друзей, продюсер и режиссер-документалист поделился с журналистами размышлениями о картине, которую впервые посмотрел на гала-премьере во время 32-го Московского Международного Кинофестиваля:

"Океаны" - это фильм-событие. Он объединил в себе все жанры: это и блокбастер, и фантастика, и комедия, и драма одновременно. Это настоящее кино, о котором грезили на заре кинематографа.

"Океаны" - документальная лента от Жака Перрена и Жака Клюзо, подаривших нам удивительный фильм 2001 года "Птицы" . Их новый проект создавался на протяжении восьми лет: четыре года ушло на подготовку, и четыре  - на съемки. Бюджет картины составил более 50 миллионов евро (такие затраты связаны с тем, что специально разрабатывалась уникальная съемочная аппаратура), а работа велась в 55 уголках планеты - в водах Японии, Аргентины, Индонезии, США, Египта, Австралии, Новой Зеландии и других государств.

В оригинале фильм озвучивало несколько человек, включая Пирса Броснана, а в российской прокатной версии голос за кадром принадлежит Олегу Басилашвили.

Некоторых вновь прибывших гостей новость об отсутствии в проекте актеров-людей только радовала. Артемий Троицкий признался, что в принципе не любит актерскую игру, потому что "все актеры фальшивят":

А от фильма жду того, что будет душевно и весело. Уверен, в отличие от голливудского говна "Океаны" останутся навеки.

Артемий Кивович, как всегда, был прямолинеен и категоричен. Перед фоторепортерами он позировал с пакетами, полными "тяжелых книг по искусству", и выпустил драгоценную ношу из рук только, когда подоспела его дочь. "Вот "семейка Адамс" и в сборе", - веселился Троицкий.


Александр Роднянский


Сэм Клебанов


Сэм Клебанов и Артемий Троицкий

Почти все звезды пришли на просмотр с детьми - Ирина Хакамада, Денис Симачев, Дмитрий Маликов, Егор Пазенко. Дочка Юлии Бордовских даже завела несколько новых знакомств.   

Также на премьере присутствовали дети, которых опекает Благотворительный фонд Чулпан Хаматовой и Дины Корзун "Подари Жизнь". В фойе "Пушкинского" были установлены кэшбоксы для сбора пожертвований, и каждый зритель мог оказать целевую благотворительную помощь. Многие не проходили мимо.

Перед началом картины Сэм Клебанов, президент компании "Кино без границ", сказал, что очень рад присутствию в зале стольких детей:

"Океаны" - это фильм о потрясающей волшебной вселенной, которая находится рядом с нами. Его нельзя было снять без огромной любви к тому, что ты делаешь, и без внутренней боли за удивительный мир, находящийся в огромной опасности. Мы, люди, с этим миром соседствуем и от того, как мы себя поведем, зависит его будущее.

Сегодня в зале очень много детей, чему я страшно рад, потому что именно от них зависит будущее мира океанов.

Лента произвела на зрителей колоссальное впечатление: они были заворожены представшей перед их глазами красотой, плакали и смеялись, наблюдая за жизнью обитателей океанских глубин.

По завершении сеанса звездные гости с трудом подбирали слова, чтобы описать свои впечатления.

Ирина Хакамада заявила, что потрясена "внедрением в поразительный параллельный мир". Дмитрий Маликов обратил внимание на "познавательную и образовательную" миссию ленты. Марианна Максимовская увидела в "Океанах" "правду большого искусства" и отметила, что кадры из фильма надолго останутся в ее памяти. Александр Стриженов же признался, что после увиденных страшных сцен отныне негативно относится к морепродуктам.

Лента "Океаны", поистине "великое зрелище от великого Создателя" (так гласит слоган), выйдет в российский прокат девятого сентября.


Ирина Хакамада с дочерью


Александр Стриженов с дочерью


Дмитрий Маликов с супругой Еленой и дочерью


Егор Пазенко с супругой и детьми


Юлия Бордовских с дочерью


Ирина Безрукова


Марианна Максимовская с супругом


Влад Монро и Ирина Хакамада


Денис Симачев с дочерью

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Москва погрузилась в "Океаны"

16:22, 3 сентября 2010

Комменты 98

A

Уважаемый сплетник. ВЫ не представляете как раздражает реклама, которая выскакивает на вашем сайте и которую не понятно как убрать! Эта реклама сигарет раздражает страшно! Уважайте ваших читателей - дайте им возможность убрать эту гадость! Она раздражающе подрагивает постоянно.

Аватар

Хакамада ужас как одета.

A

Какие забавные двойняшки у супругов Пазенко - девочка и мальчик. Похожи, но все-таки разные.

P

Маликовы - фальшивые и выверенные до дурновкусия. Гонка за молодостью жены Маликова напоминает фильм "Загнанных лошадей пристреливают" Пара Кл:)ов и Троицкий оставляют приятное впечатление уже потому что натуралы

Аватар

Доча Маликова и маманя в одинаковых брюках, мини-мы такое.С мужем одинаковые "слюнявчики" с дочерью одинаковые брюки. А выглядит как его мама и девочкина бабушка... Атас конечно всё это сборище...

Подождите...