Ежегодно за день до закрытия кинофестиваля Алена Долецкая собирает своих друзей и коллег на ужин журнала Vogue. Целей у мероприятия две: официальная - наградить самый стильный игровой фильм специальным призом издания, и неофициальная - в очередной раз выгулять наряды и пообщаться с crème de la crème отечественного бомонда.

Поскольку ужин Vogue носит закрытый характер, прессу на него не пускают. Остается довольствоваться импровизированной красной дорожкой, расстеленной прямо на Кузнецком мосту, да непродолжительной официальной частью, на которой Алена Станиславовна награждает тех, кто ей и другим членам жюри особенно мил в этом году.

Одной из первых в "Большой", где и проходил ужин, прибыла (вы удивитесь!) Эммануэль Беар. Сопровождал французскую актрису муж, высоченный красавец Майкл Коэн. Смущаясь нездорового внимания фотографов, они скрылись в уютных интерьерах ресторана, куда простым смертным вход вчера, увы, был заказан.


Майкл Коэн и Эммануэль Беар

Следом за Беар стали "подтягиваться" другие звездные гости: чета Бондарчуков на Bentley, Игорь Чапурин на Jaguar'е, Михалковы на двух черных Range Rover'ах, один из которых был, кстати, с "мигалкой". За какие заслуги главный кинематографист всея Руси ее получил - вопрос, встревоживший всех очевидцев его торжественного появления на Кузнецком мосту, но так и оставшийся риторическим.

После того, как шоу "новинки автопрома" подошло к концу, Алена Долецкая пригласила пишущую и снимающую братию в холл ресторана. Произнеся непродолжительный спич о том, по какому принципу выбирался фильм-победитель ("единство декораций, костюмов и грима"), главред Vogue передала микрофон бессменному Президенту ММКФ Никите Михалкову. Оказавшись в центре внимания, режиссер тут же почувствовал себя в своей тарелке: оправив штаны Nike, заявил, как рад, что не знал про black tie, а после затянул пространственный монолог о Кинофестивале и тех переменах, которые он претерпел за последние несколько лет:

При всем при том, что все мы понимаем, что ярмарка тщеславия, игра - непременные атрибуты фестиваля, стиль - это очень важная вещь (а у ММКФ он появился!). Наши предки философы вообще считали, что стиль - это самое главное.

Что вообще такое стиль? Это, как говорил мой дед Кончаловский, когда верный цвет на верное место.

И вот тут я должен сказать, что Vogue делает большое дело, потому что уже восемь лет подряд Алена вручает приз самой стильной работе. И почти всегда мнение журнала не совпадает с мнением жюри. Но от этого только интереснее, ведь главное в фестивале - интрига.

Но вот, наконец, пришел черед объявлять фильм-победитель. В этом году им стала драма "Розочка", снятая польским режиссером Яном Кидава-Блонским. События картины разворачиваются в 1967 году: юная красавица Камила работает секретаршей в университете, собирается замуж и не знает, что ее будущий муж - работник службы безопасности и что вскоре он предложит ей стать любовницей одного из возможных "врагов режима". 


Магдалена Бошарска и Ян Кидава-Блонский с призом Vogue за самый стильный фильм

Разумеется, сам режиссер, равно как исполнительница главной роли актриса Магдалена Бошарска, присутствовали на ужине. Пытаясь перекричать фотографов, силящихся снять удачный кадр, они сказали несколько благодарственных слов, а Ян Кидава-Блонский сделал комплимент Алене Долецкой, отметив крайне сексуальный тембр ее голоса.

Приз вручен, режиссер ликует, пресса неистовствует. Самое время начать "шикарный вечер в шикарном ресторане", замечает Ян Кидава-Блонский. "Это точно!", - вторит ему Алена Долецкая и закрывает двери в зал, где начинается праздник.


Никита Михалков


Рената Литвинова


Равшана Куркова


Ольга Слуцкер и Игорь Чапурин


Светлана Бондарчук


Магдалена Бошарска и Ян Кидава-Блонский

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

ММКФ-2010: Vogue чествует стильное кино

13:25, 26 июня 2010

Комменты 55

Аватар

это не обман зрения - михалков пришел в штанах Nike? вот уж действительно стильное кино...

S

Михалков бесит.Очень обоятельная жена у Аркадия Новикова

Аватар

"Кинематографист Всея Руси"-про Михалкова-очень позабавило:)

Аватар

Mne kajetsya, virajenie "V lesu sdox zlatovlasiy slon" vpolne mojno zamenit' na "Mixalkova sniala bantik" =) Skazke, po-moemu, ne skazali, chto Hellowin esche neskoro. Baskova ne nashla =((

Аватар

Рената, Равшана,Слуцкер-пять баллов!

Подождите...