Борис Берман, Ильдар Жандарев и Никита Михалков

Открытие Московского Кинофестиваля - одно из главных светских событий лета: его ждут, к нему готовятся. В этом году ММКФ стартовал раньше, чем обычно: спустя всего четыре дня после окончания "Кинотавра". Звезды, не успевшие отдохнуть после многодневного сочинского киномарафона, ступали на московскую ковровую дорожку с опаской: моросящий дождь грозил испортить наряды, любезно предоставленные модными дизайнерами, среди которых в этом году, кстати, преобладали наши соотечественники.

Проделав нехитрый путь от фонтана на Пушкинской площади до, собственно, кинотеатра, именитые гости Кинофестиваля попадали в цепкие объятия Никиты Михалкова. Бессменный президент ММКФ встречал своих друзей и коллег лобызаниями, изменив традиции лишь раз - расцеловать хмурого председателя жюри Люка Бессона он не решился.


Члены жюри ММКФ: Мария Миронова, Шарунас Бартас, Люк Бессон, Каталин Сааведра и Файт Хайдушка


Клод Лелуш и команда его фильма "Женщина и мужчины"

Тем временем гости продолжали прибывать: Светлана и Федор Бондарчуки демонстрировали сочинский загар и семейное единство, Надя Михалкова и Резо Гигинеишвили спешили посмотреть фильм-открытие, а Оксана Фандера и Филипп Янковский делились с журналистами планами посещения кинопремьер. Ирина Мирошниченко вспоминала свои первые Кинофестивали:

Конечно, многое изменилось, времена теперь другие. Вон камеры летают, столько операторов, фотографов, прессы! Но есть кое-что, что остается неизменным уже много лет: традиционная дорожка, поклонники, качественное кино и те, кто его любит.

Действительно, в этом году у фестиваля интересная конкурсная программа: говорят, что все фильмы достойны внимания и наверняка понравятся тем, кто неравнодушен к авторскому кино. Увы, Россию на ММКФ представит лишь один фильм - "Воробей", снятый режиссером-документалистом Юрием Шиллером.

Но вот, наконец, гости собрались в фойе кинотеатра. Суровый голос из динамиков настойчиво рекомендовал всем присутствующим занять свои места в зрительном зале. Поверив увещеваниям, звезды стали рассаживаться в партере. Вскоре свет погас, а на экранах появились кадры кинохроники времен Второй мировой. Звучали ностальгические мелодии: "Темная ночь", "Белый платочек". Вскоре к голосам "с экрана" добавились голоса со сцены - ведущие открытия, Равшана Куркова, Игорь Верник, Марат Башаров и Виктория Толстоганова, исполнили вступительную песню, а после вручили букеты ромашек ветеранам концертных бригад, присутствовавшим в зале. Зал аплодировал стоя.


Ведущие церемонии Равшана Куркова и Игорь Верник

Официальная часть длилась недолго - советник президента Юрий Лаптев зачитал поздравительную телеграмму от Дмитрия Медведева, а Никита Михалков отметил, что фестиваль, наконец, "обрел достоинство":

Мы ушли из "нулевых" годов, сегодня начинается новый отсчет для нашего кинофестиваля. Мы не приглашаем звезд за деньги, не хвалимся хлебосолием и возможностью напоить гостей до потери сознания, мы занимаемся кино. 214 картин, которые люди могут посмотреть за девять дней, потрясающая программа, ретроспектива... Конечно, возникает вопрос - а судьи кто? В разные годы жюри ММКФ возглавляли Эйзентшейн, Козинцев, Чухрай, Роберт де Ниро, Ричард Гир, Клод Лелуш... Продолжать этот список можно очень долго. Было трудно найти человека, который бы согласился взять на себя ответственность за фестиваль в этом году, но мы его все же нашли. И вы сейчас поймете, кто это.

Свет погас, а на многочисленных экранах, установленных на сцене, замелькали ретроспективные кадры из фильмов Люка Бессона. Сюрприза, конечно, не случилось (о том, что именно он возглавит жюри, было известно заранее), тем не менее зал приветствовал "бесстрашного и по-хорошему наглого" режиссера овациями и восторженным улюлюканьем.

Далее последовал традиционный номер с вручением председателю жюри цепи, символизирующей его власть. Никита Михалков, комично застыв на полпути к Бессону, кокетливо заметил:

Дорогой Люк, это не подарок, это - очень ответственная вещь. Ее сделал ювелирный дом Carrera & Carrera, поэтому мы ее тебе сейчас отдадим, а в конце заберем.

Тронутый этим знаком отличия Люк Бессон надел цепь, радостно прокричал в зал "йоу", щелкнул хлопушкой и был таков. ММКФ стартовал.


Люк Бессон и Никита Михалков открывают кинофестиваль

В первый же вечер один из фестивальных призов нашел своего героя: за вклад в развитие кинематографа был награжден Клод Лелуш, культовый французский режиссер, снявший такие картины как "Мужчина и женщина", "Да здравствует жизнь!", "Прекрасная история" и еще около 50-ти фильмов.

Награду живому классику вручал Министр культуры РФ Александр Авдеев, поразивший присутствующих речью на чистейшем французском языке. Он отметил, что специальный приз фестиваля ничуть не хуже, чем "Оскар", а может даже лучше - в отличие от других наград, он вручается только один раз в жизни. Тронутый вниманием, Лелуш рассказал, что в режиссеры пошел благодаря Михаилу Калатозову - побывав как документалист на съемках картины "Летят журавли", француз влюбился в кинематограф.

Завершающими аккордами вечера стали речь Виктории Толстогановой, пообещавшей "девять дней лета, радости и кино", и премьера новой мелодрамы Клода Лелуша "Женщина и мужчины", которой все присутствующие ждали, сгорая от нетерпения.


Игорь Верник и Виктория Толстоганова


Филипп Янковский и Оксана Фандера


Федор и Светлана Бондарчуки

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru, Alexander Natruskin/Reuters

Подпишитесь на наш

Открытие 32-го Московского Кинофестиваля

15:14, 18 июня 2010

Комменты 89

Аватар

Равшана-лидер!

Аватар

Зеленая дорожка ))))))))))))))), все опять выглядят как зомби. Красную надо брать, красную. Освежает.

Аватар

Мне нравится Судзиловская,Равшана и Долецкая! Из мужчин Иван Николаев и Матвеев

Аватар

Вроде бы наряды наших звезд стали лучше, но все равно не хватает шика...чего-то что есть в Каннах и на Оскаре :( Надеюсь дорастем! Понравились Долецкая, Толстоганова (только почему коктейль, а не black tie?), Фандера, Ольга Кабо, Надя Михалкова, Мария Невская. Не удачные платья у Лизы Михалковой и Светы Бондарчук. Примелькалась Дробыш в своих красных одеждах...и как она везде успевает...и кто её всюду приглашает?!!!

E

По-моему все выглядят достойно.

Подождите...