Кадр из фильма "Короткое замыкание"

Премьеры в "Пушкинском" регулярно проходят при полных аншлагах, однако вчера даже видавшие виды охранники выглядели смущенными: "народная тропа" не зарастала к кинотеатру вплоть до начала сеанса. Причем вход и для обычных зрителей, и для vip-персон был один, а потому было довольно забавно наблюдать за звездами, "расплющенными" в стеклянном тамбуре кинотеатра.

Желающих посмотреть новый, амбициозный проект молодого российского кино оказалось действительно много. Одними из первых прибыли режиссеры новой киноленты, авторы пяти различных короткометражек о любви: Борис Хлебников, Петр Буслов, Кирилл Серебренников, Иван Вырыпаев и Алексей Герман младший. Обмениваясь впечатлениям и шутками, они мигрировали по фойе и встречали знакомых.


Иван Вырыпаев


Кирилл Серебренников


Владимир Вдовиченков, Игорь Петренко, режиссер Петр Буслов


Алексей Герман младший

Под вспышки фотокамер появилась Алена Долецкая - крайне редкий гость "народных" кинопремьер. Однако вскоре интрига раскрылась: оказывается, самый знаменитый редактор России сыграла эпизодическую роль в короткометражке Кирилла Серебренникова "Поцелуй креветки"  (сразу отмечу, что в его работе "засветилось" много "гламурных" персонажей).


Алена Долецкая

Не меньший ажиотаж вызвало появление и других гостей, нечасто посещающих светские мероприятия: Павла Санаева, Леонида Ярмольника, Марины Голуб, Виктории Толстогановой, Михаила Козырева.


Павел Санаев


Леонид Ярмольник


Виктория Толстоганова


Михаил Козырев

Из молодых звезд появились Маша Шалаева, Иван Добронравов, Сергей Светлаков, дизайнер Маша Цигаль. Распознать их лица в толпе было непросто - похоже, фойе кинотеатра не рассчитано на такое скопление людей.


Маша Шалаева


Петр Буслов


Сергей Светлаков


Маша Цигаль


Алексей Боков


Павел Чухрай


Екатерина Волкова и Ольга Ефремова

И все же бдительному киноману было видно, что помимо звезд и к ним "примкнувших", в "Пушкинском" собралось много киножурналистов и представителей других творческих профессий - верный знак того, что фильм будет занимательным и немного арт-хаусным.

О том, как родилась идея снять такую картину, "Сплетник" расспросил продюсера ленты Сабину Еремееву:

Идея снять этот фильм принадлежит мне. В какой-то момент стало понятно, что созрело новое поколение режиссеров, моих коллег, и всем захотелось чуть-чуть поговорить о любви. Каждый из них подготовил свои интерпретацию любви или нелюбви - кто как трактует и кто как воспринимает. Мы снимали такое home-video, для себя, для любимых, а в итоге получилось кино, за которое нам не стыдно.

Я рада, что мы наконец-таки закончили работать над этим проектом. Делали долго, дружно, весело. Режиссеры умницы и молодцы, отважные люди: решились быть вместе, в одной упряжке, а ведь это всегда рискованно. Режиссер - очень индивидуальная профессия, как мне кажется, но в итоге все получилось.


Продюсер картины Сабина Еремеева

Получилось полнометражная картина, состоящая из пяти различных новелл, связанных общей темой: "Позор", "Ощущать", "Срочный ремонт", "Ким", "Поцелуй креветки". Одним из непременных условий участия в проекте стало соблюдение трех ключевых требований: короткий метр, тема любви или (что, на мой взгляд, ближе к истине) нелюбви, небольшой бюджет.

Все новеллы снимались параллельно, и режиссеры не знали, над чем работают их коллеги. В результате все пять историй вышли абсолютно разными, но в каждой из них очень точно виден почерк автора: минимализм Хлебникова, размытые силуэты Германа младшего, "гламур" и ирония Серебрянникова.


Борис Хлебников "Позор"


Кирилл Серебряников "Поцелуй креветки"


Петр Буслов "Срочный ремонт"

Творческая реализация столь разных режиссеров наверняка найдет много почитателей, однако выходя из зала, многие зрители задавали друг другу вопрос:

А где же любовь?

Источники: Арина Мостовщикова/Spletnik.ru, Кадр из фильма "Короткое замыкание"

Подпишитесь на наш

"Короткое замыкание": модная премьера

15:22, 11 ноября 2009

Комменты 25

Аватар

Петр Буслов взял в руки слишком пошлый аксессуар.

Аватар

креветка.....ещё одна идея к теме костюмов на хэлуин ))

I

Симпотичная Ольга Ефремова...

Аватар

Виктория Толстоганова! Срочно к зубному врачу! Такие желтые зубы ай-ай-ай-ай

Аватар

Девочки, это оффтоп, конечно, но следите за орфографией. Во многих коментах написано симпОтичный. Проверочное слово симпАтия, а не симпОтный :)))

Подождите...