На четыре дня Москва превратилась в модную мировую столицу. "Сплетник" лично убедился в том, насколько невозможное оказалось возможным.

Как и многие участники знакового для российской моды события, "Сплетник" ждал Cycles and Seasons by MasterCard ("альтернативную неделю моды" с серией показов, лекций и вечеринок) с нетерпением. Сайт "Циклов и сезонов" гласил:

Москва – место, где нужно быть.

Определенно, это так. Хотя бы в те четыре дня, когда в российской столице проходят Cycles and Seasons by MasterCard. Надеемся, организаторы Анна Дюльгерова (бывший исполнительный редактор Vogue и бывший же директор Denis Simachev) и Андрей Артемов (ранее работавший в отделе моды L’Officiel) превратят свое триумфальное начинание в добрую традицию.

Все началось с арт-шоу "Славс энд Татарс" в галерее Триумф и приезда десятка иностранных журналистов и светских хроникеров. Среди них были Дерек Бласберг(Style.com), Джулия Рестуан-Ройтфельд (POP), Оливье Зам (Purple Magazine), Тим Веррекья (L'Officiel Homme), Сесилия Дин (V Magazine), Герт Джонкерс (Fantastic Man), светская львица Бирди Белл, музыкант Марк Ронсон и многие другие.

Братия западных модников поселилась в гостинице Ritz Carlton и несколько дней будоражила столицу. Московские приключения журналисты описывали в своих блогах.

Дерек Бласберг написал на Style.com:

Парижские party-животные Оливье Зам и владелец Le Baron Андрэ ужинали в The Most. Похоже, все съехались в столицу на уик-энд искусства и моды Cycles and Seasons, спонсируемый MasterCard.

Компания начала знакомство с Москвой с вечеринок в "Гараже", о которых мы вам уже рассказывали. Они посетили частный ужин в честь Дэвида Линча и Кристиана Лубутена, афтепати в новом ресторане "Луч", "Ночь музеев". К пятнице публика была готова веселиться по-крупному. Но и о работе не забывали. Для начала как западным, так и российским гостям предстояло посетить три показа.

К 18:30 всех ждали на открытой площадке Винзавода, где проходило шоу Konstantin Gayday. Свежий апрельский воздух несколько смутил приглашенных, но жаловаться никто не стал. Наоборот, прохладная погода даже сблизила участников события. Модники группировались вокруг отопительных пушек, где завязывались новые знакомства.

В ожидании начала все отправились в кафе concept store Cara&Co, тем более что рядом, как будто случайно, проходила вечеринка в галерее "Победа".  К восьми часам кафе было полным-полно гостей. Хозяйка Cara&Co Роза Каменев обсуждала последние новости с редактором L'Officiel Александрой Подпориновой и известной стилисткой Галой Борзовой, Мирослава Дума пила чай с Викторией Газинской, а Джулия Рестуан-Ройтфельд уединилась в уголке со своим симпатичным бойфрендом. О начале показа (под режиссурой Данилы Полякова) возвестил массовый побег приглашенных из "Победы" на улицу.

Дин


Сесилия Дин с друзьями

Осенне-зимняя коллекция Константина Гайдая в черном и сером цвете оказалась капсульной. Что, как пишет журнал Vogue, означает маленькую коллекцию, посвященную отдельной теме или вещи. Темой Гайдая стал мех – он появлялся не только на хитовых жилетках и воротниках, но и на интересных головных уборах. 

После дебютного дефиле Cycles and Seasons, все отправились на фабрику "Красный октябрь", где в карамельном цеху проводился второй показ события - Vardoui Nazarian, и презентация капсульной коллекции Deca Dance от Terexov.

Поясним, что все мероприятия Cycles and Seasons были организованы так, что никаких лишних гостей среди участников события не было. Никаких звезд эстрады и кино, а только те, кто так или иначе связаны с модой и светской жизнью. Модельеры, журналисты, художники, галеристы, архитекторы. Такая политика сразу же принесла свои положительные результаты – никакой давки, спокойное общение перед показом и дефиле, сопровождавшееся разве что скрежетом ручек в блокнотах. Все-таки модой должны заниматься профессионалы. Среди российских fashion-передовиков мы заметили Дмитрия Логинова, Сергея Теплова, Александра Терехова, Андрея Бартенева и Сашу Фролову, Алену Долецкую, Эвелину Хромченко, Полину Киценко, Аллу и Екатерину Вербер.

Алена Долецкая


Полина Киценко и Алена Долецкая

Шоу Vardoui Nazarian в полутемном зале цеха "Красного октября" показало новую коллекцию дизайнера во всей своей красе. Вардуи сшила достаточно строгую, но в тоже время актуальную линию с большим количеством мини-платьев с интересными "аппликационными" вырезами, надела на моделей чалму. В осенне-зимней линии дизайнера много массивных пальто мужского кроя, прозрачных тканей и меха.

Коллекция платьев Terexov, представленная здесь же на "Красном Октябре", резко контрастировала со всем увиденным за день. Во-первых никакого показа не было. Во-вторых осенне-зимний сезон заменили шикарными вечерними платьями. Справедливости ради заметим, что осенне-зимняя коллекция у Терехова имеется, он с успехом демонстрировал ее на недавней неделе моды в Нью-Йорке. Данные платья лишь дополнение к коллекции.

Для знакомства со своей линией Александр Терехов придумал перфоманс.

Александр рассказал:

Мы сняли фильм, действие которого разворачивается в разных местах Москвы – от клуба "Солянка" до гостиницы Ritz. Модели в моих вечерних платьях становятся участницами разных богемных событий.

Рядом с экраном, где транслировался фильм, модели в тех же платьях разыграли небольшое представление. Крутились на стульях, бросали в зрителей бумажные листы, пили шампанское, активно жестикулировали. Действие повторялось до последнего посетителя. Александр лично встречал всех гостей и с энтузиазмом рассказывал о придуманном событии.

Александр Терехов


Перфоманс Terexov

Переполненные эмоциями, участники Cycles and Seasons by MasterCard отправились ужинать. Но день на этом не закончился. Всех ждала вечеринка Le Baron в болгарском культурном центре на Ленинградском проспекте. На один вечер шикарный особняк с расписными потолками превратился в ультрамодный французский ночной клуб Le Baron. Постепенно помещение заполнилось до максимума. Танцы под шикарный аккомпанемент Марка Ронсона (согласившегося играть бесплатно), арт-директора Le Baron Грега Буста и ребят из Idle Conversation прерывались лишь перекуром на балконе (по европейской традиции всех курильщиков выгоняли на свежий воздух) и перезвоном бокалов с шампанским. Чокались все – за день все настолько привыкли друг к другу, что скучать в эту пятницу не пришлось никому.

Александр Терехов


Андрей Артемов, Тим Веррекья, Анна Дюльгерова, Александр Терехов

Дерек Бласберг


Дерек Бласберг и Джей Массакре (V Magazine)

рестуан


Оливье Зам, Джулия Рестуан-Ройтфельд и  владелец Le Baron Андрэ

Продолжение следует...

Источники: Александр Мурашкин/ Spletnik.ru, Виктор Бойко/ Cycles and Seasons

Подпишитесь на наш

Неделя моды Cycles and Seasons by MasterCard: День первый

22:30, 13 апреля 2009

Комменты 13

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

Lolala, упс, мой прокол:) Александра Сухостат тоже молодца:)

Аватар

Долецкая супер! Лучше всех.

Y

класс задумка, да и воплощение!!!

Подождите...