Два года съемок, бюджет в 10 миллионов долларов и ни одного кадра, созданного с помощью компьютерной графики, – такова новая историческая сага "Тайна Чингис Хаана", пресс-показ которой прошел в ТЦ "Атриум".

В половине двенадцатого в кинотеатрах немноголюдно, и посетители "Атриума" с интересом смотрели на толпу, собравшуюся у четвертого зала. До показа оставалось время, на фуршет пока не пускали, а потому журналисты, народ любопытный, начали разглядывать манекены, облаченные в стилизованные доспехи эпохи Чингис Хаана. Между делом, у одного манекена позаимствовали меч, и выстроилась целая очередь желающих вообразить себя великим воином – до того меч напоминал настоящий, разве что не был наточен. Феерия продолжалась недолго – организаторы пригласили всех в зал.

Два часа фильма (снятого режиссером, а по совместительству и министром культуры Якутии, Андреем Борисовым) зритель следит за жизнью Темучина - от его рождения до становления императором, за всеми трудностями, которые он преодолевает перед тем, как объединить степь. И, конечно, за выписанной любовной линией с Бортэ, к которой он испытывает чувства с самого детства и которая стала причиной будущей войны.

При втором монтаже фильм сократили в два раза, а герои заговорили на русском языке. Проект получился международным - в рамках одной съемочной площадки актеры общались на девяти языках. В батальных сценах режиссеру приходилось использовать слова, смысл которых был одинаково понятен всем.

Главной звездой фильма стал Кэри-Хироюки Тагава. Зритель знает его по таким фильмам, как "Разборка в Маленьком Токио", "Смертельная битва", "Перл Харбор", "Мемуары гейши", "Планета обезьян" и прочим. Роль американца японского происхождения не велика – он всего лишь охранник жены врага Чингис Хаана. Вот только, что делает японский самурай в монгольской степи? Видимо, просто добавляет фильму колорит.

Кэри-Хироюки Тагава:

Я с детства хотел сыграть в таком фильме. И, конечно, еще больше мечтал, что мне достанется роль самого Темучина. Но я доволен даже той ролью, что мне выделил режиссер. В Голливуде к азиатам относятся с некоторым предубеждением. Потому я и намерен всецело поддерживать азиатские кинопроекты и горд тем, что сыграл роль в этой картине. Особенно теперь, когда посмотрел фильм.

Россиянин Олег Тактаров в фильме командует огромной армией, а вот властью над московскими пробками он не обладает – актер опоздал. В ходе на пресс-конференции он рассказал про эксцесс, произошедший на съемках, - он вылетел на большой скорости из седла и ударился о камень. К счастью, актер отделался лишь царапинами.

Главная роль досталась Эдуарду Ондару. Андрей Борисов увидел будущего Чингис Хаана в театре, в образе…шута. Когда были просмотрены около двухсот актеров, претендующих  на эту роль, и никто их них не подошел, Борисов решил повременить с новыми пробами и поехал на театральный фестиваль в Казань.

Как только я увидел этого юношу в роли Шута в шекспировском "Короле Лире", я понял - хочу, что бы у меня снимался именно он.

Узнать, как Эдуард Ондар перевоплотился в Чингис Хаана, как режиссер смог полностью обойтись без компьютерной графики и почему Кэри-Хироюки Тагава сравнивает Андрея Борисова с Бернардо Бертолуччи, простой зритель сможет в кинотеатре с 12 марта.

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

На пресс-показ исторической саги "Тайна Чингис Хаана" приехал актер Кэри-Хироюки Тагава

15:45, 18 февраля 2009

Комменты 12

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

GIA Да ладно? Он в разводе уже лет 100. Говорят-достаточно замкнутый, но очень тонкий человек. "Сумрачный самурай"-мой любимый фильм с ним.

A

P_margo, что я могу поделать, если так решили назвать фильм?)

Аватар

А я вот в Гугле нашла другое написание имени - Чингисхан (Темучин), более привычное. Да и романы исторические также называются. Думала, может про другого человека фильм - но нет, про этого. http://www.piplz.ru/page-id-176.html Почему же "Чингис Хаан" ?

Подождите...