Февраль выдался насыщенным на фотовыставки – совсем недавно Владимир Широков показывал свои черно-белые работы, а позавчера я побывал на персональной выставке Егора Заики. Кстати, в ближайшее время, скажу вам по секрету, свои работы покажут еще два мастера фотографии. Не иначе, как за новогодние каникулы они смогли найти время, чтобы отобрать лучшее и успеть это лучше напечатать. Егор, например, для этого специально летал в Париж.

"Ремесло" - именно  такое название носит фотовыставка, распахнувшая свои двери в огромном особняке статского советника Спиридонова в самом центре Москвы. Егор так объяснил свой выбор помещения:

Почему-то все выбирают маленькие площадки с низкими потолками и пытаются показать зрителям все работы за десяток лет. Я же специально подготовил так мало фотографий, да плюс к тому разместил их в  таком огромном помещении – все для того, что бы можно было подолгу разглядывать, находить в них все новые элементы.

На суд зрителей фотограф выставил 32 работы. На них братья Кличко, Юлия Тимошенко, Илья Лагутенко, Контантин Крюков и другие. Вот только почему-то никто из этих известных персон на огонек так и не заехал.

Зато пришел поздравить коллегу Влад Локтев. Поймав Егора раздающим интервью, Влад оттянул его от журналистов и начал расспрашивать о каждой фотографии. Оказавшиеся рядом гости могли услышать, что фотограф Заика не пользуется цифровыми камерами и ретушью, предпочитая репортажный эффект. А еще приветствует прагматичный подход – "Творчество пред съемкой, в процессе - ремесло". Отсюда, видимо, и название выставки.

Самой заметной парой вечера стали Леонид и Дарья Спиридоновы. Дарья подарила Егору букет (кстати, он был у нее в цвет платья) и получила предложение от мастера сфотографироваться.

Посещение Андрем Житинкиным выставки было непродолжительно. Посмотрев фотографии и не найдя тех, с кем их можно было бы обсудить, он направился к выходу.

Попивая "Российское шампанское", гости переходили из залов с фотографиями в фойе. Несмотря на царившую там темноту, не узнать Данилу Полякова было невозможно.

Влад Лисовец и Дмитрий Логинов появились к концу мероприятия, когда в особняке Спиридонова остались только друзья Заики и журналисты. Как раз в это же время подъехали Михаил Друян, Софико Шеварднадзе и Ольга Шелест.

Ольга Шелест, как наиболее медийное лицо, не осталась без внимания журналистов, расспрашивающих ее про одежду. "Просто я уже заждалась весны, устала от морозов, потому и оделась так ярко и солнечно", - отвечала Ольга. 

Мирослава Дума, Наталья Туровникова

Светлана Маниович

Егор Пазенко

Елена Нелидова

Ксения Марченкова

Егор Заика

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Егор Заика открыл выставку

13:10, 12 февраля 2009

Комменты 40

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

посетила выставку. Особняк шикарный, но не Спиридоновых, их для пиара пригласили. Фтовыставка понравилась, но мало фотографий. Особенно понравилась фотография жены Заики в стиле ню, очень даже

C

Мирослава с мамой что ли? похожи :)

S

LUKA: похоже вы все пропустили! клетку с цветами еще диана фюрстенберг носила в 77 году! А сегодня клетку и с горохом носят! Но у вас еще есть шанс разобраться во всех стилях? если вы конечно молоды и хорошо обучаемы!

Подождите...