"Instagram для шопинга", стриминговые сервисы и wellness-приложения: SPLETNIK.RU изучил ключевые тенденции инвестирования в высокотехнологичные стартапы.

На днях стало известно, что российский предприниматель Юрий Мильнер  и другие крупные инвесторы приняли участие в инвестиционном раунде торговой интернет-площадки Spring, в ходе которого компании удалось привлечь 25 миллионов долларов.

"Социальная сеть для шопинга" предоставляет владельцам смартфонов и планшетов возможность приобретать одежду и аксессуары через мобильное приложение: более 700 брендов, сотрудничающих с Spring, выкладывают в сеть фото доступных товаров.

Один из главных ньюсмейкеров сегодняшнего дня - Роман Абрамович - недавно инвестировал 15 миллионов долларов в мобильное приложение Music Messenger, созданное для обмена музыкальными файлами. Помимо Абрамовича, в израильский проект вложились диджей Дэвид Гетта, Will.i.am и Avicci.

Роман Абрамович


Роман Абрамович

Тренд на инвестирование представителей шоу-бизнеса в стриминговые сервисы поддерживают Джей-Зи (WIMP и Tidal), Dr.Dre (музыкальный сервис Beats) и новоиспеченный отец Джастин Тимберлейк (производство компьютерных чипов для улучшения качества звучания аудиозаписей).

Джастин Тимберлейк


Джастин Тимберлейк

Еще одной популярной торговой площадкой, заинтересовавшей инвесторов, стал сервис Poshmark, предлагающий пользователям продавать или обменивать вещи из собственного гардероба. Создатели мобильного приложения, запущенного три года назад, сумели привлечь 25 миллионов долларов от Mayfield, Inventus Capital, Union Grove Venture Partners, SoftTech VC и других крупных инвесторов.

По словам разработчиков, пользователи приложения могут избавляться как от надоевшей обычной одежды, так и от дорогих дизайнерских вещей (разумеется, в надлежащем состоянии).

Poshmark


Poshmark

Большой популярностью у инвесторов пользуются мобильные сервисы для анализа состояния организма, учета физической активности и контроля за питанием - на этой неделе в AppStore появилось приложение One Drop, разработанное для повышения качества жизни больных диабетом.

Мобильный сервис помогает юзерам следить за уровнем инсулина и сахара, напоминает о необходимости принять лекарства, а также мотивирует владельца смартофона уделять внимание физическим нагрузкам. Отдельное преимущество приложения - возможность общения и обмена опыта с другими пользователями, страдающими от недуга.

One Drop


One Drop

Наконец, перспективной отраслью для инвестирования считаются мобильные коммуникационные сервисы. Сегодня стало известно о том, что компания Slack, разработавшая сервис для корпоративной коммуникации и организации коллективной работы, закрыла очередной раунд финансирования, собрав 160 миллионов долларов. Среди инвесторов, оценивших преимущества сервиса, которым пользуются Adobe, New York Times, BuzzFeed, Live Nation, HBO и PayPal, были и российские компани - к примеру, DST Global.

Slack

Отметим, что зарубежные знаменитости с большим удовольствием вкладывают средства в инновационные технологии.

Одним из первопроходцев селебрити-инвестирования стал актер Эштон Катчер, поддержавший компанию Lenovo, а также такие успешные проекты как Skype и Foursquare.

Эштон Катчер


Эштон Катчер

Кроме того, необычные способы для вложения средств выбрали Леонардо Ди Каприо и Тоби Магуайр, инвестировавшие в мобильное приложение для отправки фото, а также Джаред Лето и Снуп Догг, выкупившие долю в популярном онлайн-хостинге Reddit.

Пожалуй, именно Снуп Догг проявил наибольшую изобретательность и креативность, заявив в начале февраля о создании инвестфонда, специализирующегося на финансовой поддержке стартапов, связанных с продажей и доставкой марихуаны.

На прошлой неделе посредством фонда рэпер вложил средства в стартап Eaze, оперативно доставляющий медицинский каннабис жителям США.

Поначалу проект собрал около одного миллиона долларов, однако при помощи Снуп Догга и крупных инвесторов компания привлекла больше 10 миллионов.

Снуп Догг


Снуп Догг

Источники: TechCrunch, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Социальная сеть для шопинга: во что инвестируют миллиардеры и звезды

23:00, 21 апреля 2015

Комменты 7

Аватар

а какой Абрамович млин хоть в что то в Россию вложил, сельское хозяйство например или медицину.

Аватар

"Instagram для шопинга", стриминговые сервисы и wellness-приложения....тенденции инвестирования в высокотехнологичные стартапы." русских синонимов нет этим словам? У меня мозг сломался на первом абзаце, дальше читать отказываюсь.

Комментарий был удален

Аватар

Охренеть, вот она реальность, приложение по доставке марихуаны!!!

Подождите...