В последние несколько дней Apple, Instagram и YouTube практически одновременно объявили о нововведениях, которые не на шутку встревожили пользователей.

Начнем с Apple. Корпорация в тестовом режиме запустила функцию под названием Digital Legacy, которая будет отвечать за передачу всех данных с iCloud в случае смерти пользователя кому-то из его доверенных лиц. Если раньше у родственников и близких умершего человека не было простого способа получить доступ к его учетной записи iCloud без пароля, то теперь каждый фанат "яблочной" техники может заранее позаботиться о том, что случится с его фото, видео, документами и другими данными после его смерти. Теперь каждый пользователь сможет выбрать до пяти человек, которые в случае его смерти получат доступ ко всей информации, хранящейся на его устройствах. Пока функция работает только в бета-версии iOS 15.2, но в ближайшее время станет доступна всем пользователям после запуска полного обновления.

Новая функция Digital Legacy

Новая функция Digital Legacy

Тем временем Instagram начал тестировать сразу несколько новых функций — функцию "сделай перерыв" и платную подписку на аккаунты популярных блогеров. Первый инструмент позволит самостоятельно настроить временные интервалы (на 10, 20 или 30 минут), по истечении которых приложение предложит передохнуть от скроллинга ленты и заняться другими делами. Взамен приложение также даст несколько советов, что можно сделать в перерыве: например, провести дыхательную гимнастику, послушать несколько любимых треков или же выполнить что-то из своего списка дел. Новая функция призвана помочь пользователям более рационально распоряжаться временем в соцсетях.

Слухи же о функции введения платной подписки на страницы блогеров появились еще в начале года, а теперь социальная сеть приступила к широкому тестированию. Главная идея функции Instagram Subscriptions ("Подписки в Instagram") заключается в небольшом регулярном денежном взносе за возможность просматривать эксклюзивный контент на страницах своих любимых блогеров. Подключаться к этой подписке будут те блогеры, которые захотят скрыть часть своих сторис от основного потока пользователей и ограничить доступ к ним с помощью платной подписки.

Instagram уже добавил этот сервис в американскую версию платформы. В российской версии приложения стоимость пакета Instagram Subscriptions пока составляет 99 рублей. Сколько именно блогеров пользователь сможет просматривать в месяц за эту сумму, а также другие подробности нововведения пока неизвестны.

Бритни Спирс

YouTube в ближайшее время планирует скрыть от пользователей информацию о количестве дизлайков под тем или иным роликом. При этом возможность поставить "палец вниз" у зрителей все же останется: статистика отрицательных откликов на видео теперь будет доступна только авторам контента. В компании YouTube выразили надежду, что эта мера поможет защитить производителей контента от хейтерских нападок, а также снизить риск массовых атак на авторов, когда количество дизлайков по каким-то причинам наращивается специально.

Источники: Соцсети

Подпишитесь на наш

Посмертный контент, платные подписки и отказ от дизлайков: что нового в Apple, YouTube и Instagram

18:00, 11 ноября 2021

Комменты 30

Аватар

рада за себя, что не подписана ни на одного блогера)

Аватар

"YouTube в ближайшее время планирует скрыть от пользователей информацию о количестве дизлайков под тем или иным роликом." (с) Почему-то сразу вспомнился рейтинг роликов с новогодними поздравлениями от ВВП))) щас то все красиво будет! Какие дизлайк и?! Нет ни одного! Всем все нравится)

Аватар

Инстаграм вообще ипанулся, блочит без разбору ни за что страницы блогеров. Я подписана на двух, одна из Турции-700 000 подписчиков, у другой женщины из США миллиона полтора было, контент безобидный, семейный. И обеих заблокировали без суда и следствия.

B

Какой интернет всё-таки был классный до эпохи инстаграма, тик тока и таких разных нужных нововведений. Свобода раньше чувствовалась

L

Меня интересует главным образом вопрос: захочет ли Амели платить свои кровные, чтобы делать для нас свои выдающиеся посты ??

Подождите...