Сегодня издание Variety опубликовало статью о новом сериале Валерии Гай Германики "Мерзлая земля" (Frozen Land). Производством шоу, которое выйдет на американской стриминговой онлайн-платформе Topic, займется продюсерская компания Александра Роднянского "Нон-Стоп Продакшн", ранее работавшая над фильмами Андрея Звягинцева "Левиафан" и "Нелюбовь". Среди же известных работ Германики можно выделить фильм "Все умрут, а я останусь" и сериалы "Школа" и "Краткий курс счастливой жизни".

В основу сюжета нового сериала "Мерзлая земля" ляжет реальная история серийного убийцы из города Абакана, которую в 2019 году подробно рассказала журналистка Таисия Бекбулатова. В своем расследовании "Дорога в Аскиз", опубликованном в независимом издании "Холод" (Таисия является его главным редактором), она рассказала о преступлениях таксиста Дмитрия Лебедя. В течение пяти лет (с 2012 по 2017 год) он насиловал и убивал жительниц Абакана и его окрестностей.

Валерия Гай Германика

Валерия Гай Германика

Еще в 2013 году убийца был задержан, после того как в полицию обратилась одна из его жертв, которой удалось сбежать. Тогда следователи убедили девушку забрать заявление, после чего выпустили Лебедя на свободу. Все это время в городе продолжали происходить убийства, за которыми стоял Лебедь, однако полиция продолжала закрывать глаза на эти преступления, несмотря на то, что прекрасно знала имя убийцы. В 2017 году Дмитрия вновь задержали, а позже приговорили к пожизненному лишению свободы. Следователей по этому делу, в свою очередь, обвинили в халатности и злоупотреблении полномочиями.

Таисия Бекбулатова

Таисия Бекбулатова

В сериале "Мерзлая земля" по мотивам расследования Таисии Бекбулатовой, начало съемок которого запланировано на весну 2021 года, все реальные имена и названия мест будут изменены в знак уважения к родственникам жертв. При этом происходящее в сериале будет показано не с точки зрения маньяка и девушек, которых он убивал, а с точки зрения возлюбленной преступника, в каком-то смысле также ставшей его жертвой.

Мы увидим эту историю не глазами следователей, жертв или самого убийцы, а глазами женщины, любящей преступника и не допускающей мысли о его виновности. Это позволит нам погрузиться в психологические нюансы отношений созависимости и самообмана. Ведь наша героиня — тоже жертва, чью глубокую потребность в любви и счастье эксплуатировал маньяк,

— рассказал в своем инстаграме Александр Роднянский.

Александр Роднянский

Александр Роднянский

Напомним, что Таисия Бекбулатова опубликовала свое расследование в августе 2019 года, после чего получила за него независимую премию в области журналистики "Редколлегия". Бекбулатова окончила МГУ им. М. В. Ломоносова и ранее работала в газете "Коммерсантъ" и издании "Медуза".

Летом этого года в квартире Таисии прошел обыск, после чего полиция задержала ее для допроса в связи с делом ее экс-бойфренда Ивана Сафронова (Бекбулатова выступила свидетельницей по этому делу). Напомним, что советника главы "Роскосмоса", бывшего сотрудника газеты "Коммерсантъ" Ивана Сафронова задержали в июле этого года по подозрению в госизмене. Свою вину Сафронов отрицает.

Таисия Бекбулатова

Таисия Бекбулатова

Источники: Соцсети/Архивы пресс-служб

Валерия Гай Германика снимет сериал для американской платформы по мотивам статьи Таисии Бекбулатовой

21:30, 23 ноября 2020

Комменты 40

Аватар

Валерия любит всякий треш снимать, но у нее и хорошо это получается

B

похоже, что сериал про саму журналистку поинтереснее будет, чем про "возлюбленную" маньяка, но...

S

может, оборотням после этого кино приговоры пересмотрят?

Аватар

Заявление нельзя забрать. Можно только изменить показания.

S

Не поняла-а в этом случае на каком основании жертву уговорили забрать заявление???

Подождите...