Как и полагается в начале сентября, переворачиваем календарь — в данном случае календарь сериальных премьер. А там чего только нет: от будней сельских ветеринаров до секс-скандала Билла Клинтона и Моники Левински. Рассказываем про самые интересные новинки месяца.

"Все создания, большие и малые"/All Сreatures Great And Small (1 сентября)

У телевизионного проекта под названием "Все создания, большие и малые" долгая история: еще в середине 70-х вышел на экраны фильм с Энтони Хопкинсом, а затем — оказавшийся гораздо более успешным сериал о трех ветеринарах. Снят он был по мотивам книг писателя Джеймса Хэрриота, с юмором рассказывающих о взаимоотношениях человека и домашних животных всех мастей. Автор знал, о чем говорит, ведь писательскую карьеру он совмещал как раз таки с работой ветеринара. Тогда проект имел такую популярность у британцев, что в целом было снято 90 серий.

Рэйчел Шентон и Николас Ральф. Кадры из сериала
Дайана Ригг

Авторы новой адаптации постарались сохранить в сериале все то, за что его полюбили зрители в 70—80-е, и с уважением отнеслись к книжному оригиналу. Так что любителей животных и ретротематики лента, события которой разворачиваются в британской глубинке в 30-е годы, наверняка заинтересует.

"Воспитанные волками" / Raised by Wolves (3 сентября)

Далекое будущее — разумеется, весьма мрачное. Земля практически уничтожена в результате ужасной религиозной войны, но спасены 12 человеческих эмбрионов. Двое андроидов постараются вырастить и воспитать эту компанию на другой планете, чтобы не дать человечеству исчезнуть совсем. Само собой, найдутся те, кто будет всячески рушить данный план.

Абубакар Салим и Аманда Коллин. Кадры из сериала
Аманда Коллин
Трэвис Фиммел

Всех фанатеющих по жанру сай-фай должно взволновать еще и то, что "Воспитанные волками" — детище легендарного Ридли Скотта. Создатель "Чужих" выступает в качестве продюсера, а также режиссера двух первых серий (третью снял его сын Люк Скотт).

"Успеть за две недели" / Two Weeks to Live (3 сентября)

Комедия с привкусом экшена и детектива может заинтересовать, во-первых, любителей черного юмора, во-вторых, ностальгирующих по "Игре престолов": в главной роли здесь Мэйси Уильямс. Она играет девушку, которая с детства жила в сельской местности, куда ее перевезла когда-то мама. Отец героини погиб при таинственных обстоятельствах, сама она выросла, овладев впечатляющими навыками выживания в условиях дикой природы, но при этом ничего не зная об обычной жизни среди людей в "реальном мире".

Мэйси Уильямс. Кадры из сериала
Мэйси Уильямс и Сиан Клиффорд

Девушка сбегает из дома и встречает двух братьев, которые решают над ней подшутить: рассказывают, что случился ядерный взрыв, и жить всем осталось только две недели. Как выясняется, эта странная шутка будет иметь неожиданные последствия для всех персонажей.

"Молодой Валландер" / Young Wallander (3 сентября)

Новинка Netflix — сериал о детективе Курте Валландере, который вскоре после окончания полицейской академии начинает расследовать жестокое убийство. Собственно, для ценителей детективного жанра Валландер — наверняка уже знакомый персонаж. Книги шведского писателя Хеннинга Манкелля, который и придумал этого героя, давно стали бестселлерами и не раз были экранизированы (в том числе Валландера играл Кеннет Брана).

Адам Пэлссон. Кадры из сериала
Лиэнн Бест

В новом творении Netflix главную роль исполнил швед Адам Пэлссон, известный по другому сериалу о расследованиях преступлений — "Мост".

"Вдали" / Away (4 сентября)

Еще один "космический" проект — фантастический сериал Netflix "Вдали" с Хилари Суонк в главной роли. Ее героиня, астронавт Эмма Грин, отправляется в полет на Марс для выполнения рискованной миссии. Ей предстоит возглавить международную команду астронавтов и провести вдали от близких целых три года, так что решение лететь дается непросто.

Рэй Пантаки и Хилари Суэнк. Кадры из сериала
Хилари Суэнк
Марк Иванир и Хилари Суэнк
Джош Чарльз и Талита Бейтман
Вивиан У и Рэй Пантаки

Но от семейных драм не спастись и в космосе: стоит Эмме начать свой полет, как она узнает о серьезных проблемах со здоровьем ее супруга, оставшегося следить за двумя детьми. Теперь героине придется справляться не только с растущей напряженностью внутри интернациональной команды, но и с собственными внутренними конфликтами, чувством вины, тоской по дому и тревогой за родных.

"Герцогиня" / The Duchess (11 сентября)

Нет, к британской королевской семье новый комедийный проект Netflix отношения не имеет (если не считать того, что его автор и главная звезда — тезка герцогини Кембриджской). Канадка Кэтрин Райан, набравшая популярность, выступая в жанре стендап-комедии, стала сценаристом и продюсером сериала, а также сама в нем сыграла.

Кэтрин Райан и Бо Гадсдон. Кадры из сериала
Кэтрин Райан и Рори Кинэн

По словам Райан, сюжет "Герцогини" — почти что ее автобиография, только гиперболизированная. Главная героиня, которую так и зовут Кэтрин, — лондонская мать-одиночка, обожающая свою дочь-школьницу и готовая продать душу за модные наряды. Кэтрин панически боится отношений, но раздумывает о том, чтобы родить второго ребенка от бывшего бойфренда. Который, правда, ее бесит, но что уж поделаешь.

"Третий день" / The Third Day (15 сентября)

События мини-сериала "Третий день" разворачиваются на таинственном острове недалеко от берегов Британии. Это место, по сути, отрезано от остального мира, а его обитатели ведут уединенный образ жизни — со своими законами, традициями и странноватыми обрядами. Фильм рассказывает две истории, происходящие на острове в разное время. В первой, под названием "Лето", главный герой (его играет Джуд Лоу) сам не понимает, что привело его на остров, где он сталкивается с пугающими событиями и внезапно оказывается лицом к лицу с собственными страшными воспоминаниями. Вторая история, "Зима", рассказывает о женщине, которая прибывает в те же места, чтобы разобраться в себе, а в итоге вынуждена спасать свою жизнь. В этой части главную роль исполняет Наоми Харрис.

Джуд Лоу и Кэтрин Уотерстон. Кадры из сериала
Джуд Лоу
Наоми Харрис

Интересно, что между двумя частями мини-сериала запланирована еще одна составляющая — "Осень". Она будет показана вне экрана, в виде иммерсивной театральной постановки в Лондоне, где должны принять участие звезды проекта. В связи с пандемией количество зрителей строго ограничено, так что куда реальнее будет посмотреть эту часть в режиме онлайн.

"Мы те, кто мы есть" / We Are Who We Are (15 сентября)

Режиссер Лука Гуаданьино, снявший нашумевшие "Большой всплеск" и "Назови меня своим именем", снова пытается разобраться в сложностях отношений, теперь в формате сериала, и, кстати, это его дебют в данном жанре. Сюжет — вполне в духе времени. Застенчивый американский подросток, живущий с двумя мамами на военной базе в Италии, влюбляется в ровесницу. Но это ведь Лука Гуаданьино, так что банальной лав-стори не будет: неожиданно герой начинает испытывать тягу и к другому человеку — взрослому военнослужащему.

Джек Дилан Грейзер. Кадры из сериала
Джордан Кристин Симон
Виттория Боттин
Хлоя Севиньи

Главную роль исполнил 17-летний Джек Дилан Грейзер, которого мы видели в прошлогоднем проекте "Шазам!", ну а его родительниц сыграли Хлоя Севиньи и Алиси Брага.

"Сестра Рэтчед" / Ratched (18 сентября)

Сара Полсон играет в новом сериале Райана Мерфи жестокую сотрудницу психиатрической больницы Милдред Рэтчед. Эту героиню вряд ли смогли забыть те, кто читал "Пролетая над гнездом кукушки" Кена Кизи и смотрел экранизацию 1975 года с Джеком Николсоном.

Сара Полсон. Кадры из сериала
Сара Полсон и Синтия Никсон
Финн Уиттрок
Шэрон Стоун
Шэрон Стоун и Брэндон Флинн

Создателей сериала "Сестра Рэтчед" особо интересует вопрос, как получилось так, что симпатичная девушка постепенно превращается в настоящего монстра, держащего в страхе пациентов, и откуда вообще берется человеческая жестокость.

Помимо Полсон на экране появятся Джуди Дэвис, Синтия Никсон, Розанна Аркетт, Винсент Д'Онофрио и Шэрон Стоун.

"Неприлично богатые" / Filthy Rich (21 сентября)

Если вы жутко скучаете по сериалу "Секс в большом городе", возможно, вашу грусть отчасти может скрасить эта премьера. Просто потому что в "Неприлично богатых" главную роль исполнила Ким Кэттролл (ну а для нас она навсегда Саманта Джонс), которую редко где можно увидеть.

Ким Кэтролл и Обри Доллар. Кадры из сериала


Ким Кэтролл и Обри Доллар. Кадры из сериала "Неприлично богатые"

В новом проекте Fox Ким играет знаменитую телеведущую, вдову очень богатого человека — телевизионного магната, основавшего христианскую медиакомпанию Sunshine Network. После того как глава семейства погибает в авиакатастрофе, его состояние и весь бизнес, казалось бы, полагаются жене, сыну и дочери. Но тут объявляются трое незаконнорожденных детей покойного, которые, ко всему прочему, вписаны в его завещание, — боксер, официантка и "фермер" из Колорадо, промышляющий выращиванием марихуаны. Естественно, без скандалов, интриг и разоблачений дело не обойдется.

"Просто представь, что мы знаем" (24 сентября)

Телеграм-каналы стали настолько интересным явлением в мире медиа, что появление фильма на эту тему явно было лишь вопросом времени. Миссию взял на себя Роман Волобуев, пригласивший в свой проект Евгения Стычкина, Юлию Снигирь, Анфису Черных, Екатерину Вилкову и Максима Виторгана. А в эпизодических ролях, как говорит режиссер, он задействовал некоторых из реальных прототипов персонажей. Да-да, Волобуев не скрывает, что они существуют, но конкретных имен не называет, потому что — цитата — "приятных людей в сериале нет".

Рина Гришина и Анфиса Черных. Кадры из сериала
Юлия Снигирь и Евгений Стычкин
Катя Федина

В центре сюжета — скандальный новостной телеграм-канал, созданный тремя амбициозными девушками, которые не особо заморачиваются по поводу фактчекинга и прочих глупостей. Хозяйки анонимного канала объявляют погибшим известного журналиста, но ошибаются. После чего по стечению обстоятельств им приходится доверить именно ему, живому и здоровому, руководство своим детищем.

Троица, ведущая канал "Антиглянец", в свое время приняла все это на свой счет, но, по словам режиссера, сценаристы скорее вдохновлялись историей другого популярного канала — Mash, хотя от нее в итоге в фильме мало что осталось.

"Утопия" / Utopia (25 сентября)

Премьера осени на Amazon Prime — "Утопия", новая версия одноименного британского сериала, показанного шесть лет назад. К работе над американской версией подключилась создательница "Исчезнувшей" и "Острых предметов" Гиллиан Флинн. К слову, пригласил ее Дэвид Финчер, собиравшийся снимать "Утопию" еще в 2015 году. Но потом режиссер оставил фантастический проект, не сумев договориться со студией по поводу бюджета, а съемки были поставлены на паузу.

Джессика Рот. Кадры из сериала
Саша Лэйн
Джон Кьюсак

Сюжет тронет за душу любителей конспирологических теорий. Речь идет о необычном издании комиксов, рассказывающем про реальные неприятности, которые ждут человечество в будущем. Группа фанатов комиксов пытается разгадать тайну пророческого графического романа, обнаруживает след некой секретной правительственной организации, ну и, само собой, навлекает на себя многочисленные опасности.

"Топорик" / Small Axe

Актуальность движения Black Lives Matter не могла не найти отражение и в сериальной действительности. Так, автор "12 лет рабства", обладатель "Оскара" Стив Маккуин тоже сказал свое слово по этому поводу, выпустив мини-сериал "Топорик".

Лента состоит из пяти эпизодов, первые три из которых должны открыть 58-й Нью-Йоркский кинофестиваль в конце месяца. Каждая из серий представляет собой отдельную законченную историю, так или иначе рассказывающую о проявлениях расизма.

Летишиа Райт. Кадры из сериала
Джон Бойега

Маккуин объявил, что посвятил свой сериал погибшему Джорджу Флойду, а также "всем остальным темнокожим, убитым в США, Англии и по всему миру". Добавим, что название проекта — отсылка к африканской поговорке, которая звучит примерно так: "Если ты — большое дерево, то мы — маленький топорик".

"Дес" / Des

Звезда сериала "Доктор Кто" Дэвид Теннант перевоплотился в малосимпатичного персонажа Денниса Нильсена — реальную личность, чьи злодеяния на рубеже 70-х и 80-х потрясли всю Англию. Маньяк-некрофил убил как минимум 12 молодых людей, а останки жертв сжигал или смывал в канализацию. Собственно, убийцу и поймали после того, как у его соседей забились канализационные трубы... В 1983-м Нильсена посадили в тюрьму, где он умер два года назад.

Дэвид Теннант. Кадры из сериала
Дэвид Теннант и Джейсон Уоткинс

В центре внимания авторов сериала "Дес" — не только сам преступник, но и люди, занимавшиеся расследованием его дела, — офицер полиции Питер Джей и журналист Брайан Мастерс, написавший книгу о Нильсене под названием Killing For Company (она, кстати, и легла в основу сценария).

"Американская история преступлений: Импичмент" / American Crime Story: Impeachment (27 сентября)

Культовая "Американская история преступлений", к радости фанатов, возвращается на экраны, чтобы рассказать об очередном громком происшествии прошлого столетия. Напомним, что первый сезон сериала был посвящен судебному процессу над О. Джей Симпсоном, второй рассказывал об убийстве Версаче. Новый сезон воскресит в нашей памяти скандал с участием Билла Клинтона и Моники Левински. Полагаем, пересказывать подробности нашумевшей истории не требуется, но авторы обещают ответить на все те вопросы, которые до сих пор оставались открытыми. Судя по тому, что Левински входит в число продюсеров этого сезона, представлена будет именно ее версия событий.

Актерский состав тоже достаточно интересный: саму Монику играет заявившая о себе в фильме "Леди Берд" Бини Фельдштейн, в роли ее подруги Линды Трипп снялась Сара Полсон, в роли Клинтона — Клайв Оуэн.

Моника Левински, 1998 год


Моника Левински, 1998 год

"Фарго" / Fargo (27 сентября)

Под конец месяца нас ждет еще одно важное сериальное событие — выход четвертой части криминальной драмы "Фарго", снятой по мотивам киноклассики братьев Коэнов (сами они выступают исполнительными продюсерами).

Крис Рок. Кадр из сериала


Крис Рок. Кадр из сериала "Фарго"

Каждый сезон "Фарго" имеет свой сюжет и актерский состав, на этот раз среди исполнителей главных ролей — Крис Рок, Джейсон Шварцман и Бен Уишоу. Действие же разворачивается в 50-е годы в Миссури, где не утихают гангстерские войны между итальянской и афроамериканской группировками.

Источники: Gettyimages.ru/Кадры из сериалов

Подпишитесь на наш

Гангстеры, космос и телеграм-каналы: 16 главных сериальных новинок сентября

16:00, 9 сентября 2020

Комменты 32

Аватар

я вообще ничего не успеваю,столько из уже классики и популярного не видела, а тут еще столько новых сюжетов прилетает. пощадите!))

Аватар

Джеймс Хэрриот и его "О всех созданиях: больших и малых" одна из любимых книг! Как я мечтала стать ветеринаром, когда прочитала книгу)!

P

Кто нибудь смотрел Вдали? Там таки космоса много? Или в основном вода про отношения?

Аватар

Ой, как классно! Люблю такие посты! Спасибо!

Аватар

Волки не зашли, Все существа - по-британски мило, Валландер приятный сериальчик на выходные

Подождите...